Студент. 20 лет. Имею среднее профессиональное образование - программист. Поступил на высшее, но специальность не устраивает. С детства, моё хобби, так или иначе, было связано с творческой деятельностью. Сейчас я люблю играть на гитаре, сочинять стихи и хорошо рисую. Моя мечта - творческая самореализация. Точные науки мне не интересны абсолютно. К сожалению, программирование - одна из этих наук. В данный момент обдумываю идею пойти учиться на дизайнера (дизайн среды + графический дизайн). На этом этапе возникает ряд важных для меня вопросов:

1. Я готов к тому, что по началу придется делать однообразную и малооплачиваемую работу. Но, пообщавшись с родителями и однокурсниками, я сделал вывод, что с трудоустройством дизайнеров вообще всё очень плохо, и помимо учебы нужно пройти курсы маляров-штукатуров. Так ли это?
2. Буду учиться по направлениям: дизайн среды, графический дизайн. Входит ли web-дизайн в одно из этих направлений, или изучать его самостоятельно?
3. Также, если будет развеян миф первого вопроса, на вашем примере, интересно узнать, кем и где можно работать?


С уважением, Михаил.