Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Пару вопросов по указанию авторства на работы

  1. #21

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    [Assasin]
    предоплата
    авансовый платеж

    Как можно объяснить юридическую разницу слов без договора?

    Я читаю закон об авторском праве РФ , там четко прописаны права. Читай выше выдержки привел даже. Если есть какие то тонкости при заключении договоров с иностранными студиями,
    поделись опытом, здесь большинству думаю будет очень интересно.

  2. #22

    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    182
    phantom, да, Вы правы, думаю надо поднять юридическую грамотность народонаселения.

    Итак. Странное слово под названием предоплата, включает в себя три понятия:

    а) Залог. Нам не нужно, не котируеться, потому не буду останавливаться подробнее. Кому интерестно и это - в личку.

    б) Задаток.
    в) Аванс.

    Кстати, Вы неправильно перевели слово prepayment. На самом деле оно так переводиться по словарю общей лексики, правильно будет "задаток", advance payment - аванс. Сравним понятия "Аванс" и "Задаток":

    Общее: деньги вперед. Утром деньги, вечером стулья.

    Разница: если договор расторгаеться(в договоре обязательно прописываеться, задаток это или аванс), не зависимо от того, по чьей вине он расторгаеться, аванс возвращаеться. В любом случае. Задаток же, если договор разорван по вине стороны, выплатившей его, НЕ ВОЗВРАЩАЕТЬСЯ. Это урегулировано международным правом, прописано в законах всех стран СНГ, ЕС, США и даже Папуа Новой Гвинеи.

    Простыми словами. Если у Вас заказали дизайн и выплатили АВАНС, то если через неделю к Вам придет заказчик и скажет что сотрудничество кончилось - Вы обязаны вернуть ему деньги. Если же у Вас договор ЗАДАТКА - вы даете ему проездной найух, и говорите - знай Гражданский Кодекс.

    На этом накололась не одна тысяча людей, потому будьте внимательнее когда пишите и подписываете договора.

  3. #23

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    [Assasin]
    Ну это интересно конечно, спасибо за подробности.
    Но к личным неимущественным авторским правам это какое отношение имеет?

  4. #24

    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    182
    Ну это интересно конечно, спасибо за подробности.
    Но к личным неимущественным авторским правам это какое отношение имеет?
    Слабое. Оно имеет отношение к дискуссии в целом, точнее этому фрагменту:

    "Outsourcing" переводится как заключение договора подряда с внешними фирмами, посути это договор на партнерство.
    Получилась таже история, что и с Prepayment, перевод по словарю не дает реального определения понятию. Именно поэтому я и писал, даже ударение сделал на том что не все, что почти одинаково переводиться, являеться идентичным по своему смыслу.

    На самом деле само понятие outsourcing(out of source, нет источника) означает присваивание работы посредником, реальный автор не указываеться. Вы не имеете права положить работу к себе в портфолио, т.к. на самом деле эту работу делали не Вы, а та студия, которая форварднула Вам заказ. Дикая Матрица получаеться. Как это работает:

    Предположим, что я есть посредник, а Вы - мегакрутой дизайнер у которого в портфолио сотня работ и которому глубоко пофиг, одной работой больше, одной меньше. Я с Вами поработаю, сделаем 10-12 дизайнов, я все это тихо-мирно положу в портфолио имени себя и потом за счет Вашего труда пропиарюсь, найму какого-то получайника и буду колбасить сайты за дикие деньги в муровом качестве, но меньше буду платить дизайнеру, т.к. он получайник и он это знает. А т.к. проверить авторство работы минуя меня будет невозможно - я прикрыт со всех сторон.

    Однажды со мной лично имело место одно приключение, которое накинуло мне неприятностей не хуже чем история с логотипами. Получалось следующим образом. Были заказы из-за бугра, то ли 8, то ли 10, а я уходил в отпуск, и так как аккурат через неделю после отпуска нужно было вывешивать сайт студии с направлением на Запад, а эти самые заказы являлись кандидатами на англоязычное портфолио(первый опыт), я раздал свои забугорные заказы своим ребятам. Мол, сделают, вывешу у себя, с людьми соответственно договорился. Но! Я забыл предупредить чтобы по своим портфолио не растащили. В итоге, в Сети появились дубликаты, один в моем студийном портфолио, другой - в портфолиях ребят.

    Через месяц, в ЖЖ, начинаеться офигенно жесткая кампания по убиению меня. С подачи напарника одного из моих дизигнеров. Товарищ попросту не знал что его друган на меня работает :0) А этот самый друган свалил на моря. Фестиваль - первый сорт. Две недели меня пинали вместе с моими объяснениями. Пока чел не вернулся. Потом с первого каммента все уладилось, но епрст, нах мне эти фестивали две недели подряд? Если б сказал вовремя, работы по портфелям не совать - не выгребал бы. Вот так вот. И закон к нам имеет мало отношения. У Вас ПО лицензионное? то-то.

  5. #25

    Регистрация
    01.04.2005
    Сообщений
    8
    Вот ещё, посмотрите, что мне ответили на форуме copyrighter.ru.

    Вопрос был:
    Здраствуйте.
    Скажите, кому будет принадлежать авторское право в следующей ситуации:
    Дизайнер официально работает в фирме и делает сайт для этой фирмы в рабочее время и на рабочем месте.
    Так кому будет принадлежать авторство: дизайнеру или фирме?
    Ответ:
    В соответствии с Законом РФ "Обавторском праве и смежных правах":

    Статья 14. Авторское право на служебные произведения.
    1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение) принадлежит автору служебного произведения.
    2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.
    Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.
    3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

    Если кратко, то автор - Вы, а распоряжаться сайтом (иметь исключительные имущественные права) будет Ваш работодатель. Вы имеете право требовать указания Вашего имени - как автора, на сайте.

  6. #26

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    [Assasin], все эти схемы вилами по воде писаны, ты сам не понимаешь похоже что означает аутсорс, само понятие пришло в нашу сферу из IT консалтинга и обозначает как-раз:
    "Outsourcing" - заключение договора подряда с внешними фирмами. Тоесть передача управления компанией партнеру, насколько я понимаю. А вобще надо проконсультироваться у специаличта по IT по этому вопросу, (постараюсь привлеч к нашей беседе специалиста).

    На самом деле само понятие outsourcing(out of source, нет источника) означает присваивание работы посредником, реальный автор не указываеться. Вы не имеете права положить работу к себе в портфолио, т.к. на самом деле эту работу делали не Вы, а та студия, которая форварднула Вам заказ.
    Так на самом деле то как-раз делал работу дизайнер, и автор работы дизайнер, и личными неимущественными правами обладает дизайнер - автор работы. И уж конечно он имеет полное право положить свою работу в свое личное портфолио.

    Вот как раз чтобы не получалось вот таких ситуаций:
    Предположим, что я есть посредник, а Вы - мегакрутой дизайнер у которого в портфолио сотня работ и которому глубоко пофиг, одной работой больше, одной меньше. Я с Вами поработаю, сделаем 10-12 дизайнов, я все это тихо-мирно положу в портфолио имени себя и потом за счет Вашего труда пропиарюсь, найму какого-то получайника и буду колбасить сайты за дикие деньги в муровом качестве, но меньше буду платить дизайнеру, т.к. он получайник и он это знает. А т.к. проверить авторство работы минуя меня будет невозможно - я прикрыт со всех сторон.
    Посути, вышеописанная схема является мошенничеством и введение в заблуждение автора работ, хотя сомневаюсь что это возможно, любой более менее опытный дизайнер знает свои права.
    Закон по этому счету как раз верно говорит, процетирую еще раз:
    Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.
    [Assasin], а чтобы не получалось вот таких неприятных ситуаций как у тебя в жж вышла, нужно предупреждать автора, чтобы рядом с работой в личном портфолио обязательно была ссылка на студию-посредника. Опытные менеджеры так и делают, чтобы избежать неприятностей.

    _______

    MVH, а вот это очень интересно, я раньше думал что в этом случае авторство студии принадлежит и могут засудить если в личный портфель засунешь эскиз. Оказывается и в этой ситуации закон на стороне дизайнера. :0)

  7. #27

    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    182
    phantom, приведенная выше схема работает на 90% из забугорных вебстудий. Пока никого не арестовали

  8. #28

    Регистрация
    01.04.2005
    Сообщений
    8
    Originally posted by phantom@Jun 8 2005, 23:52
    [b]MVH, а вот это очень интересно, я раньше думал что в этом случае авторство студии принадлежит и могут засудить если в личный портфель засунешь эскиз. Оказывается и в этой ситуации закон на стороне дизайнера. :0)
    Да, но это только в том случае, если в договоре чётко не указано, что авторское право будет принадлежать только фирме.

  9. #29

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    MVH, так это исклюительные авторские права (имущественные), а личные неимущественные (авторство работы), получается что тоже нельзя передать студии. :0)

  10. #30

    Регистрация
    01.04.2005
    Сообщений
    8
    Originally posted by phantom@Jun 10 2005, 02:59
    MVH, так это исклюительные авторские права (имущественные), а личные неимущественные (авторство работы), получается что тоже нельзя передать студии. :0)
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    А хрен его знает. Мне так на копирайтере ответили. Если хочешь почитай эту тему:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  11. #31

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    MVH, ответили на вопрос о том что
    "Т.е. что написать в договоре, что бы дизайнер (непосредственный автор) не имел авторского права на сайт (т.е. что бы он не смог указать своё имя на сайте".

    А в портфолио свое можно или нельзя повесить работу не ответили. Указание имени на сайте не критично, критично что нельзя после того как уволишься свои работы показать будет.

  12. #32

    Регистрация
    01.04.2005
    Сообщений
    8
    Originally posted by phantom@Jun 10 2005, 21:08
    MVH, ответили на вопрос о том что
    "Т.е. что написать в договоре, что бы дизайнер (непосредственный автор) не имел авторского права на сайт (т.е. что бы он не смог указать своё имя на сайте".

    А в портфолио свое можно или нельзя повесить работу не ответили. Указание имени на сайте не критично, критично что нельзя после того как уволишься свои работы показать будет.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Как я поня, ответили как раз что можно лишить дизайнера авторского права. А как я понимаю, если авторского права у дизайнера не будет - то и работа как бы не его будет. Вообщем пойду ещё законодательство почитаю и потом напишу чего накопал.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 11:27
  2. Пару вопросов по Css
    от ilyazh в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 19:52
  3. Почему вылезают пару пикселов?
    от Ukap в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 22:32
  4. Новичек! пару вопросов
    от P@Sol в разделе Печать и препресс
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.12.2006, 22:49
  5. вот замутил пару сайтов
    от Sergey в разделе Флейм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2004, 13:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •