Показано с 1 по 5 из 5

Тема: демон CRON

  1. #1

    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    11
    У меня на хосте в cPanel есть возможность запрягать крона периодически делать что либо, согласитесь неплохая возможность и мне как раз понадобилось. Пытаюсь разобраться с этим.

    Там есть 2 режима: для матёрых Unix-образованых - там командная строка,
    и для чайников - там выставляешь в опциях время его срабатывания, а то ЧТО ему делать, нужно прописать в форму: "Command to run: "

    Что же хочу я: 1) нужно заставить его менять права к определённому файлу (CHMOD)
    2) было бы совсем неплохо, заставить его выполнять мой php-скрипт, лежащий в public_html или ещё где.

  2. #2

    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    245
    К сожалению через c-panel не работаю, но вот через Unix Shell приходится. Значится так, все возможности с работой прав и т.д. я с удовольствием перкладываю на php скрипт, потому как ему всё равно отробатывать, так зачем два раза гонять. Теперь по cron..

    Поехали :

    crontab -l # смотрим, а что же там в кроне ... пусто ... тады

    crontab -e # Вышли в редактор для редактирования крон ... Пишем :

    1 0 1 * * /usr/local/bin/php4 -q /home/user/www/myscript.php # Чего это значит ?

    # Минута Час День Месяц Год ... моя запись говорит, что каждую первую минтут, каждого первого числа, каждого месяца далее указываем где находится обработчик php ... даём режим без вывода (-q) и полный путь до нашего скрипта ...

    Если через crontab -e не получается или криво как-то, можно попробовать
    crontab /home/user/www/mycrontab # где файл mycrontab - это текстовый файл с конфигурацией, которуб предварительно куда надо положили ...

  3. #3

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    Master*V
    CHMOD меняется как ни трудно догадатся консольной комадой "chmod значение папка"
    либо можешь набрать man chmod и почитать

    для выполнения скриптов или скачки url лучше юзать GET, и напрявлять все ошибки в dev/null а то тебе сипанель все мыло ошибками заспамит.

  4. #4
    Originally posted by mymind@Sep 7 2005, 12:39
    [b]Значится так, все возможности с работой прав и т.д. я с удовольствием перкладываю на php скрипт, потому как ему всё равно отробатывать, так зачем два раза гонять.
    Смотря из под кого запускается php. Я один раз ставил PEAR на сервер, да по ошибке указал не ту диру, а когда решил его удалить, то не смог, так как файлы принадлежали юзеру apache и я ни через FTP ни через файл-менеджер в контрольной панели (Plesk 7.5) не мог их удалить, пришлось писать скрипт удаления...

  5. #5

    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    245
    Согласен, но когда возникает вопрос об измнени прав да еще под крон, да потом требуется еще и исполнить что-то .... то обычно я стараюсь объеденить. Ну если уж совсем не терпится, то

    chmod права начто .... и всё ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •