Messer_S Да причем тут договор? Тут нарушение закона об авторском праве, т.е. использование изображения без разрешения автора, ну или что то вроде этого. Авторство иллюстрации я думаю доказать не сложно, и что она использовалась тоже доказать проблем не составит, т.к. журнал вышел в печать и имеются сотни экземпляров.
Договоров и расписок в этом случае не было, что за иллюстрацию были заплачены деньги или что автор разрешает использование своей работы, поэтому использование картинки незаконно.

Если у тебя своруют картинку, тебе нужен договор с вором чтобы доказать свою правоту?

По факту кидалова тут наверно мало что можно доказать, т.к. действительно договоров не было, а личная переписка в таких случаях юридической силы не имеет.

Но в любом случе, если они на вас подадут иск о «Защита чести, достоинства и деловой репутации» то вам нужно будет подавать встречный иск о нарушении авторских прав, и если вы выиграете одно дело, то автоматически выигрывается и второе.

Мое вот такое мнение)