удаляй нах Alert из библиотеки и кода
в каком браузере отлаживаешься?/под что должен быть заточен проект?
если firefox есть расширение для него flashDebug, ставишь там ловятся все trace из флашек на страницах.
У меня алерт не сколько для отладки сколько для выдачи сообщений, и вопросов(да нет и тд).
Проэкт под IE 6 и выше.
вообще если внутри flash есть для локального отладчика trace команда.

для всех брайзеров есть отладчик (в file->PublishSettings->Flash->Debug Permitted ставишь галочку)? доступен из любого места где флашка стоит, там в меню по правому клики мыши будет пункт Debug. Клацаешь загружается флашечный Debuger (в котором ловятся все trace и вся иерархия объектов).
Я раньше так и делал, но когда начал подгружать XML с aspx страницы, пришлось тестировать прямо в браузере - из Flash плеера, тот что в самом редакторе, нет доступа к ASP.NET проэкту. В проэкте нужно залогиниться, а иначе достучаться никак . Да и привык я уже к алерт - столько с JavaScript так тестировал - и ничего. И если чесно мутноватый какойто дебагер во Flash. Брекпоинты вообще некоторые не срабатывают. Переменные не просмотриш. Или это я туплю... Вобщем не разобрался я в нём.

есть такая оооочень хорошая штука, как отладчик XRay. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] - я его пользую, когда нет сложной структуры распределенной загрузки.
спасибо, скачаю.

p.s. щас работаю примерно такими же проектами занимаюсь: диаграммы графики и т.д.
Ты под какой флаш плаер пишешь? в смысле какой тебе образцово показательный проект?
под AS, AS2 или AS3?
Под 8-м. Это ведь AS2 верно?