Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Заменяем элементы списка картинками

  1. #1

    Регистрация
    19.09.2007
    Сообщений
    36
    Собственно есть подвальчик, в котором у нас есть несколько ссылок в виде картинок.

    Задача в коде представить их как список[*]Новости[*]Контакты

    А с помощью CSS представить их картинками.

    Подскажите, на сколько это реально?

    Подвальчик "неправильно" сейчас есть тут [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  2. #2
    вот у меня есть [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] на эту тему)

  3. #3

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    186

    Смущение

    Подскажите, на сколько это реально?
    абсолютно реально.. для этого существует [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    я довольно часто использую Метод Pixy
    Код:
    HTML:
    <h1>Заголовок - картинка</h1>
    
    CSS:
    h1{
     * * margin:0; padding:0;
     * * position:relative;
     * * width:200px; height:80px;
     * * overflow:hidden;
    }
    h1 span {
     * * display:block;
     * * position:absolute; left:0; top:0; z-index:1;
     * * width:200px; height:80px;
     * * background:url(”img.gif”) top left no-repeat;
    }

  4. #4

    Регистрация
    19.09.2007
    Сообщений
    36
    Супер!
    Спасибо.

    Вот так, 6 лет верстал таблицами, теперь переучиваемся))

  5. #5

    Регистрация
    19.09.2007
    Сообщений
    36
    А как же убрать маркеры в мозиле?

  6. #6

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    А как же убрать маркеры в мозиле?
    ul {list-style: none;}


    garA
    Просто хочу мнением поделиться... )

    Имхо, метод pixy лучше использовать только если задаваться вопросами доступности... т.е. если уж прям так надо, что аж свербит... Лично я использую его только если заголовки и подзаголовки на веб-сайте все выполнены картинками... Больно уж спаны эти не нравяццо... Во всех остальных случаях (в хидере, в футере и т.п.) text-indent: -9000px рулит...

  7. #7
    Originally posted by Aykroyd@Sep 20 2007, 22:46
    [b]Во всех остальных случаях (в хидере, в футере и т.п.) text-indent: -9000px рулит...
    ага,и если у пользователя отключена графика,по каким либо причинам, то информации он так и не узнает...

    если дизигнер сделал макет, в котором важная информация представлена графикой, то либо обсудить это с дизайнером либо использовать дополнительную разметку

  8. #8

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    186

    Смущение

    Originally posted by Aykroyd@Sep 20 2007, 23:46
    ul {list-style: none;}
    garA
    Просто хочу мнением поделиться... )

    Имхо, метод pixy лучше использовать только если задаваться вопросами доступности... т.е. если уж прям так надо, что аж свербит... Лично я использую его только если заголовки и подзаголовки на веб-сайте все выполнены картинками... Больно уж спаны эти не нравяццо... Во всех остальных случаях (в хидере, в футере и т.п.) text-indent: -9000px рулит...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Согласен, что доп. спаны лучше не использовать, но при этом, как ты сам отметил, страдает доступность.. Я стараюсь не пренебрегать этим, поскольку сам довольно часто отключаю графику. Это первое. Второе: для "не простых" заголовков и подзаголовков я использую sIFR, хотя он тоже не идеален. В общем, все зависит от конкретной ситуации.

    UPD
    А к text-indent: -9000px у меня негативное отношение, поскольку примерно год назад яшей был забанен сайт студии, в которой я работаю.. Начали разбираться. Оказалось, что мы якобы вводим в заблуждение поисковика, потому что в коде текст есть, а юзер его не видит. Так что с этим надо быть поосторожней, могут и настучать.. был бы повод.. ИМХО

  9. #9

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by never_again@Sep 21 2007, 11:40
    ага,и если у пользователя отключена графика,по каким либо причинам, то информации он так и не узнает...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    А если у пользователя Интернет отключен?

    Originally posted by garA@Sep 21 2007, 12:24
    поскольку примерно год назад яшей был забанен сайт студии, в которой я работаю.. Начали разбираться. Оказалось, что мы якобы вводим в заблуждение поисковика, потому что в коде текст есть, а юзер его не видит.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Крайности... )

  10. #10

    Регистрация
    19.09.2007
    Сообщений
    36
    Код:
    #menu {
    z-index:3;
    top:180px;
    left:360px;
    position:absolute;
    background-image: url(../images/menu_bg.gif);
    background-repeat:no-repeat;
    width:390px;
    height:80px;
    padding-top: 12px;
    padding-left: 30px;
    }
    
    #menu ul,#menu li, #menu a {
    ****display: inline;
    ****margin: 0 auto;
    ****padding: 0 auto;
    ****list-style:none;
    }
    
    #menu ul a span {display:none;}
    #menu_item1 a {float:left;display:block;width:94px;height:27px;background:url(../images/menu_g_01.gif);}
    #menu_item2 a {float:left;display:block;width:64px;height:27px;background:url(../images/menu_g_02.gif);}
    #menu_item3 a {float:left;display:block;width:200px;height:27px;background:url(../images/menu_g_03.gif);background-repeat:no-repeat;}
    #menu_item4 a {float:left;display:block;width:124px;height:27px;background:url(../images/menu_g_04.gif);}
    #menu_item5 a {float:left;display:block;width:70px;height:27px;background:url(../images/menu_g_05.gif);}
    #menu_item6 a {float:left;display:block;width:64px;height:27px;background:url(../images/menu_g_06.gif);}
    
    <div id="menu">
    
    • <li id="menu_item1">[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] <li id="menu_item2">[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] <li id="menu_item3">[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] <li id="menu_item4">[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] <li id="menu_item5">[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] <li id="menu_item6">[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    </div>
    Вот смастерил такое меню.
    У меня стоит задача переносить его после третьего элемента. Т.е. получается в два ряда. Я сделал float:left ко всем элементам и у третьего сделал больший width чем размер главого дива, чтобы переносилось как при наполнении.
    Сильно намудрил?

  11. #11

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Код:
    ul#menu {list-style: none;}
    ul#menu li {float: left;}
    ul#menu li a {text-indent: -9000px; height: 27px; float: left; overflow: hidden;}
    
    #menu_item1 {background: url(../images/menu_g_01.gif) no-repeat;}
    #menu_item1 a {width: 94px;}
    #menu_item2 {background: url(../images/menu_g_02.gif) no-repeat;}
    #menu_item2 a {width: 64px;}
    #menu_item3 {background: url(../images/menu_g_03.gif) no-repeat;}
    #menu_item3 a {width: 200px;}
    #menu_item4 {background: url(../images/menu_g_04.gif) no-repeat;}
    #menu_item4 a {width: 124px;}
    #menu_item5 {background: url(../images/menu_g_05.gif) no-repeat;}
    #menu_item5 a {width: 70px;}
    #menu_item6 {background: url(../images/menu_g_06.gif) no-repeat;}
    #menu_item6 a {width: 64px;}
    
    <ul id="menu">
    <li id="menu_item1">[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    <li id="menu_item2">[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    <li id="menu_item3">[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    <li id="menu_item4">[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    <li id="menu_item5">[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    <li id="menu_item6">[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ][/list]
    1. Все можно намного сократить.
    2. Не надо заглавными буквами ссылки писать.
    3. float: left; уже само по себе подразумевает display: block;
    4. Чтобы подстраховаться от эффекта Image Flickering в IE6, фон лучше задавать не ссылкам, а элементам li.

  12. #12

    Регистрация
    19.09.2007
    Сообщений
    36
    Все, нормально, избавился от div, сделал <ul id="menu">

    А если такой вариант

    Код:
    h3#logo {width:252px;height:115px;background:url(/images.tpl/main_logo.jpg);}
    #logo a {text-indent: -9000px;}
    
    <h3 id="logo">[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]</h3>
    Вместе с текстом уезжает и ссылка.

  13. #13

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Размеры не заголовку, а ссылке задавайте... + display: block; для ссылки...

    Код:
    #header {position: relative;}
    #header h1 {background: url(../img/logo.gif) no-repeat; position: absolute; left: X px; top: Y px;}
    #header h1 a {text-indent: -9000px; display: block; width: N px; height: M px; overflow: hidden;}
    Например...

Похожие темы

  1. Вложенные элементы.
    от Romio в разделе Веб-программирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.08.2007, 13:37
  2. Блочные элементы в ряд
    от dennis_ru в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 02:28
  3. Как изменить элементы при помощи CSS
    от the end в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 16:42
  4. css, элементы в одну строку с выравниванием
    от vsb в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.06.2006, 00:30
  5. Проблема с ссылками-картинками
    от Antony в разделе Веб-программирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.08.2004, 13:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •