Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Пару вопросов по указанию авторства на работы

  1. #1

    Регистрация
    01.04.2005
    Сообщений
    8
    Здраствуйте.
    Хотелось бы уточнить пару вопроов касательно выполнения различных работ и указания авторства на них.

    Скажите, когда Вы делаете баннер или сайт, то Вы кладёте его себе в портфолио не спрашивая разрешения заказчика?

    И вообще, если заказчик хочет, что бы работа делалась анонимно (т.е. работа не кладётся автору в портфолио и на ней не указывается автор (на сайте например)), то цена такой работы увеличивается? Если да, то на сколько примерно.

  2. #2

    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    182
    MVH, цена не меняеться. Если заказчик заранее не говорит, что работа не идет в портфолио - значит ложи в портфолио и не спрашивай, это твое право.

  3. #3

    Регистрация
    01.04.2005
    Сообщений
    8
    Скажите, а разьве во многих веб студиян не придерживаются политики указание автора (себя то бишь) на созданном сайте? Просто если ссылка на автора убирается по желанию заказчика без увеличения цены на сайт, то думаю многие бы заказчики отказались бы ставить ссылку на автора на своём сайте. А сайтов со ссылкой на автора очень много. Мне интересно, как ведут себя в этой ситуации веб студии и простые веб мастера?

  4. #4

    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    182
    MVH, веб студии никогда не поставят ссылку на Вас. Ни за что. Чтобы этот клиент минуя их ломанулся к Вам? неа. Простые вебмастера снизят сумму денег за проект, ибо это Ваша реклама.

  5. #5

    Регистрация
    01.04.2005
    Сообщений
    8
    [Assasin]
    Я немного не то имел ввиду. Я имел ввиду, что студии ставят ссылку на созданном сайте НЕ на конкретного автора (человека), а на себя, т.е. на свою веб студию.
    Ведь при заказе сайта в студии они стявят на созданном сайте ссылку на свою студию как на создателя. И они врядли откажутся (без увеличения стоимости сайта) от того, что бы на созданном сайте была ссылна на их студию, если клиент не пожелает этого. И мне интересно какой политики придерживаются веб студии в этом плане.

  6. #6

    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    182
    MVH, на самом деле их никто и не спросит, хотят они или не хотят. Студий много, клиентов мало. Никто не будет поднимать сумму, клиент просто уйдет.

  7. #7

    Регистрация
    11.09.2004
    Сообщений
    120
    помоему никто не имеет права запрещать вам показывать свои работы другим...

  8. #8

    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    182
    Soulst_k, что за маразм? Человек платит деньги, имеет полное право заставить Вас подписать договор о неразглашении. И потом в случае чего стянуть с Вас огромную сумму компенсации за то что Вы маме сказали что делали это именно ему.


    Такое слово как outsourcing Вы не знаете?

  9. #9

    Регистрация
    11.09.2004
    Сообщений
    120
    ничё не маразм! MVH о другом помоему...
    зачем мне спрашывать о розрешение на розмещение работы в портфеле?
    если захочет контракт - будет ему контракт. только ето уже отдельный вопрос.

  10. #10

    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    182
    Soulst_k, а Вы в мои посты вчитайтесь

    Если заказчик заранее не говорит, что работа не идет в портфолио - значит ложи в портфолио и не спрашивай, это твое право.
    Так что все верно. Но 90% всех отечественных студий с профилем на забугор работают как раз на правах outsourcing'a, и я вхожу в эти 90%.

  11. #11

    Регистрация
    11.09.2004
    Сообщений
    120
    точно. извеняюсь.
    если с клиентоми на таких правах работать как тогда можно портфолио нормальное набрать?

  12. #12

    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    182
    Soulst_k, а мне, на самом деле, портфолио уже почти не нужно. Есть полтора десятка постоянных заказчиков из-за бугра и России, которые форвардят свои проекты мне Я вообще поиском клиентов почти не занимаюсь. Так, раз в месяц сделаю что-то левое, и портфель подновлю, ради спортивного интереса.

  13. #13

    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    182
    Soulst_k, но я и оставляю за собой право выложить свои работы в своем личном портфолио, но пока этого не делаю. Что и Вам советую.

  14. #14

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Вобще то авторсое право неотчуждаемо, так что если работаете фриланс как дизайнер, то по закону имеете право свою работу выставлять в своем личном портфолио.

    Если работаете в студии, есть договор, авторские права принадлежат студии, тогда низя, это уже не ваша работа а коллективная работа студии.

    И при особых требованиях, цены повышать можно, тока осторожно :0)
    Я лично с таким сталкивался нечасто, вот сейчас делаю проект, попросили не выкладывать в портфолио, сказал на 20% дороже будет, сошлись на том что в портфель смогу положить.

  15. #15
    phantom, если ты рисуешь для чужой студии без договора, то эту работу можешь размещать в портфеле, не смотря на то что внизу есть маленькая ссылочка - "дизайн: студия такая-то"?

  16. #16

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Sly*Fox, это надо прочитать всем дизайнерам:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Внимательно читаем статью 15:
    право авторства (право признаваться автором произведения) относится к личным неимущественным правам.

    3. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.
    Так что, по закону выходит что нельзя продать авторство (тоесть право признаваться автором произведения).

    Если договора нет, и ты можешь доказать авторство своей работы, проблем у тебя вобще быть не может никаких.

  17. #17

    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    240
    Вот дискусию развели)
    Вообще по моему все прозрачно.
    Моменты размещения в портфеле обсуждаются с клиентом сразу.
    Конечно, ни о каком портфеле и речи быть не может, если по договоренности аутсорс.

  18. #18

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Да кто вам это сказал?
    читайте закон.

    Я вобще не заключал еще договора на правах аутсорса, документов не видел.
    Но наскока знаю для программистов например, аутсорс означает передачу заказа с открытым кодом, но никак не передача личных неимущественных авторских прав.

    Что такое аутсорс?
    "Outsourcing" переводится как заключение договора подряда с внешними фирмами, посути это договор на партнерство.

  19. #19

    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    182
    cut. Коннект заглючил. Модераторы, прибейте.

  20. #20

    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    182
    phantom, переведите пожалуйста слова и словосочетания:

    prepayment
    advance payment

    и объясните юридическую разницу между ними.

    Это Вам в качестве намека.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 11:27
  2. Пару вопросов по Css
    от ilyazh в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 19:52
  3. Почему вылезают пару пикселов?
    от Ukap в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 22:32
  4. Новичек! пару вопросов
    от P@Sol в разделе Печать и препресс
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.12.2006, 22:49
  5. вот замутил пару сайтов
    от Sergey в разделе Флейм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2004, 13:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •