Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Помогите выбрать разрешение

  1. #1
    NITRAM
    Гость

    Помогите выбрать разрешение

    подскажите пожайлуста какое выбрать разрешение в фотошопе
    если мне например нужно распечатать на формат а0, с отличным качеством.
    какой размер задавать нового листа, и разрешение
    если делать реальные размеры и 300dpi то рисунок получается непомерно большой

  2. #2
    Anonymous
    Гость
    Узнайте с какой линиатурой будут печатать А0 и умножьте это число на 1 тире 2.

    Если величина линиатуры - ваше решение, то вам нужно определить с какого расстояния будут рассматривать эту картинку. Чем больше картинка - тем меньше линиатура, за счет того, что наблюдатель смотрит на нее с большего расстояния. Затем из линиатуры вы также получите разрешение.

  3. #3

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    NITRAM, Если это будет струйная печать, то банально исходите из дизайна: если много мелких эдементов, то разрешение нужно 300, а то и 600. Но если нет необходимости ползать по плакату с лупой, то вполне достаточно 150, или даже 75... Это я Вам говорю, как человек лет 5 проработавший с широкоформаткой...

    Если же это офсетная печать, то идеально будет 250, при линеатуре 175, но вполне хватит и 200... Да и 150 тоже, все зависит от того на сколько тянется ваш исходник без ресеплирования.

    cmyk, между нами-девочками говоря, умножать надо на корень из двух... RTFM please. ertertert4523

  4. #4

    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    238
    у меня есть золотое правило: если есть макет A4 300dpi то его хоть на стену дома можно печатать - выглядеть будет супер... Конечно, бывают особые задачи, скажем ламинированое меню в пицерии размера А3 с большим кол-вом мелкого текста и прочих деталей. Тогда ессесно надо А3 300 точек. Ну а все, что больше размером - обычно читается с растояния и тут мое золотое правило классно работает

  5. #5
    Anonymous
    Гость
    DarkLight, цитату из ртмф-а плиз, про химеру о корне из двух.

    Разрешение вы можете задать конечно какое угодно, в конце-концов драйвер сам его уменьшит если что. Речь идет о том, чтобы не портить свое время лишними ожиданиями при большом размере файла.

    Это значит, что если к плакату никто не будет подходить чтобы рассмотреть что-то с расстояния в 30 см, а будут смотреть с расстояния в 1 метр, например, то, легко предположить что линиатура в 60 лпи будет вполне достаточной. Ну и так далее. Чем дальше наблюдатель отходит от изображения, тем с меньшей линиатурой его можно напечатать.

    Однако поскольку широкоформатные принтеры не все используют регулярный растр, то, может быть вам следует сразу определять разрешение.

    Вообще-то, самый лучший способ обратиться в контору где будут печатать. Они поди не первый раз замужем.

  6. #6

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    cmyk, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    К сожалению я не помню всех математических выкладок, но если Вам это интересно, то найдете и сами...

  7. #7
    Anonymous
    Гость
    Нет у вас цитаты значит. Наврали, значит, господин DarkLight. Я бы написал "заблуждались", если бы не безапеляционный тон предложения мне почитать документацию. Читайте - вам будет полезно. Вот цитата из того катехизиса пре-пресс чайника, на который показываете:

    "6. Следите за разрешением растровых иллюстраций. Разрешение растрового изображения, помещенного в публикацию, должно в 1,5-2 раза превосходить линиатуру вывода с учетом масштабирования в программе верстки ..."

    Сравниваем с тем что я писал: "Узнайте с какой линиатурой будут печатать А0 и умножьте это число на 1 тире 2."

    Квадратный корень извлеките с помощью таблицы Брадиса и сообщите о результатах.

    Так вот, когда прочитаете TFM то узнаете, что эти коэффициенты зависят от доминирующего содержания изображения и особенностей растрирования, а не от мнения составителя катехизиса.

  8. #8
    Anonymous
    Гость
    Кстати, буквально прямо оттуда, настоятельно рекомендуют посетить правильный ресурс, от веб-дизайна которого срочно становится смешно и надолго: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] - в суперкреатифф!

    При этом, я не вижу ничего предосудительного в этом, хотя, конечно немного вижу: такое Г ну очень трудно одобрить ни для какой конторы. Однако, важно понять задачу и ее решение. Что, некоторые дизайнеры подчас делать не хотят или пропускают - что веб-дизайн делают только тогда, когда он нужен, а если не нужен - нафиг его делать. И не делают.

    Прошу прощения за оффтопик. И к теме. Оттуда цитата:

    "Разрешение растровых изображений
    • разумно-достаточным разрешением растровых изображений является значение линиатуры вывода, умноженное на 1.5 (напрмер для издания, печатаемого с линиатурой растра 150 линий на дюйм, достаточным разрешением будет 225 dpi)
    • для получения особо качественного изображения можно увеличить разрешение растровых изображений до удвоенной линиатуры вывода (300 dpi при 150 lpi, 400 dpi при 200 lpi и т.д.)"

    Опять не 1.41! Математическая выкладка (она тут одна) в химере корня из двух проста: это от угла поворота растра черной краски который равен ровно 45 градусов идет. 1/sin(45) = sqr(2).

  9. #9

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    cmyk, и? Значит все-таки корень из два? А все остальное билетристика в голом виде...
    Определение разрешения исходя из картинки, есть бред и галиматья, ибо при растеризации ПС на рипе, он сам произведет даунсемплинг избыточного разрешения, до, опятьже корень, из два. И алгоритм по кторому произойдет даунсемплинг будет куда-менее щадящим для изображения чем бикубическая интерполяция фотошопа...

    Использование удвоеной линеатуры есть перестраховка для тех кто не знает на какой линеатуре будет выводить 150 или 175. а так это таскание излишней информации. Тем паче если разрешение выше 300. Это еще оправдано при использовании битмапов, но нивкоей мере, не при растрировании.

  10. #10
    Anonymous
    Гость
    Клево. Ну хорошо, я приму к сведению вашу манеру вести дискуссию, и в следующий раз не буду выкладывать "выкладки" вплоть до момента пока они от вас не поступят в доказательство ваших тезисов.

    В данном случае "выкладка" была выложена как иллюстрация к источнику этого мифа о корне из двух. Ни в одном источнике на который вы указали прямо или косвенно НЕ содержится никакой информации о корне из двух, а содержится информация о коэффциентах в диапазлне от 1.5 до 2. См. цитату.

    Для черно-белого изображения непрерывного тона растрируемого регулярным растром, круглой точкой, коэффициент корень из двух - лишь оптимум, а не правило. А для четырехкрасочного процесса - полнейшая химера. Поскольку там 4 разных угла поворота, и причем, каждая краска может печататься своей линиатурой, и печатается практически, чтобы уменьшить муар.

    НЕ является корень из двух коэффициентом качества для растровых изображений в предпечатной подготовке к полноцветной офсетной печати.

    И рип не знает ни о каком "корне из два", поскольку конференций не читает.

  11. #11

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    cmyk, фразу "со своей линеатурой" я хочу раскрыть, дабы не плодить заблуждения в среде начинающих...

    Современные рипы выводят сепарации с "различной линеатурой", в пределах нескольких процентов, как один из алгоритмов подавления возможного муара... Так что говорить, об "различной линеатуре", мне кажется, несколько не корректно... С углами наклона подобная же ситуация...

    cmyk, Вы, милейший, видимо не слишком внимательно меня читали... Я ведь сказал, что "корень из двух", с округлением до ближайшего целого, есть оптимальный вариант... Просто Вы, как я подозреваю, не застали те времена, когда за избыточное разрешение били по рукам... И били весьма сильно, остюда и мой рефлекс не плодить излишние мегабайты...

    И рип не знает ни о каком "корне из два", поскольку конференций не читает.
    зачОт!!! Улыбнуло...

    У Вас претензии ко мне лично? С этим в личку...

  12. #12
    Anonymous
    Гость
    Подозревайте сколько хотите. Round(Sqr(2)) = 1.4, а во всех цитатах начинается с 1.5.

    Если у вас нет конкретных данных по существу затронутого вопроса, то есть, доказательств оптимальности корня из двух как коэффициента качества, то и не надо свое реноме лечить.

    Я доказал что корень из двух это миф и показал откуда он растет.

  13. #13

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    cmyk, ха-ха-ха... корень из двух, да будет Вам известно 1,4142135623730950488016887242097 и далее... Округляется, по правилам математики до 1,5... Надеюсь приводить ссылку на правила округления величин не надо? :mrgreen:
    Инстересно, что Вы показали? Где? :mrgreen:

    Вы хамить пытаетесь? Крайне слабо...
    Что-то я не понял насчет реноме? От чего лечить?

  14. #14

    Регистрация
    31.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    634
    DarkLight ! DarkLight ! DarkLight !

    Жалко нету смайлика персонажа из группы поддержки, такого, с мочалками в руках

    А вообще товарисчи, ну что вы чесслово сцепились как два академика квантовой кулинарии на симпозиуме? Откровенно говоря подозреваю что для практической работы все эти тонкости более чем излишни.
    А мерятся размерами черепов... да ну...
    Тафайте шыть трушна!! (с) Лиапольт

  15. #15

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Alik, как в консерватории, на пике созвучий, скрипачи поспорили "чьи бандиты круче"...

  16. #16
    Anonymous
    Гость
    cmyk, ха-ха-ха... корень из двух, да будет Вам известно 1,4142135623730950488016887242097 и далее... Округляется, по правилам математики до 1,5... Надеюсь приводить ссылку на правила округления величин не надо? :mrgreen:
    Приводить ссылку "на правило округления величин" где корень из двух округленный до одного десятичного знака равен 1,5 - НАДО!

    Это ведь открытие в математике. Нельзя пропустить. Давайте это правило сюда.

    Alik, Вот когда будет процитировано то самое правило, то и академик будет.

  17. #17

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    cmyk, хорошо в данном случае я не совсем правильно сформулировал - до ближайшего большего... :mrgreen: :mrgreen: Да 1.412 округленный будет 1.41...
    Я имел ввиду до ближайшег большего... :mrgreen: :mrgreen:

    cmyk, да делайте Вы как хотите... Много я повидал подобных рассуждений, когда в типографию прибегают теоретики рыдать над тирражами...
    Делайте, делайте, как Вам больше нравится...
    Не стану я Вас убеждать ни в чем... :mrgreen:
    Желаю Вам не налететь на даунсемплинге... От всего сердца желаю...
    Мое дело предложить вариант действий, воспользуетесь Вы им или нет, Ваше дело...

  18. #18
    Anonymous
    Гость
    Понятно, о даунсэмплинге рипом до к=sqr(2) вы тоже не совсем правильно, в той же самой степени как с округлением, сформулировали. Принимается.

  19. #19

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    cmyk, что-что? :mrgreen: :mrgreen: Ну-ну...
    cmyk, что-то я не помню, что бы я что-то доказывал?

    Хотя нет приведем такой рессурс [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ], допуская, что его неоспоримость весьма гипотетична. И с выкладками Сереги о притянутости корня из двух за уши, я не совсем согласен, а споры на тему "давайте тогда работать на физическом разрешении фотовывода" выдутся до сих пор...

    Кстати там есть не только подтверждение Вашей гипотезы о химере, но и моей об избыточном качестве... Так что придется заключить, что правы оба...

    Но опятьже из практики, а во времена, когда я пытался делать ракеты, мы так и считали 80% разработок, все равно 1,5 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

    Я думаю пора идти на мировую... :?:

  20. #20
    Anonymous
    Гость
    Как в том анекдоте "В военное время синус может достигать четырех", так и вы воевали со мной округляя 1.4 до 1.5. А я с вами не воевал. Так что никакой мировой нет.

    Поэтому я с вами спорить больше не буду, а просто изложу некоторую информацию по теме.

    Что касается связи quality factor'а с содержанием. Смысл следующей цитаты в той или иной форме вы можете обнаружить в большом разнообразии. Я не стал терять время и искать оригинал, просто цитирую:

    During the process of halftoning, series of pixels are translated to halftone dots of varying sizes and position. Improved results are achieved when more than a single pixel is available to describe the density of a given halftone dot. Consequently, a quality factor can be assumed to enable determination of the suggested resolution for tone images.

    For tone images that will be halftoned at 133lpi (lines per inch) or higher, a quality factor of 1.5x is applied. For images that contain geometric objects: lines, repeating patterns, diagonals, etc., a quality factor of 2x the halftone linescreen is beneficial. Below 133lpi, a quality factor of 2x is recommended, since halftone conversion to proper densities is less accurate for lower linescreen rulings.

    Конец цитаты.

    Тут, кому интересно о растрировании более подробно, можете почитать: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Больше чем один пиксел на элемент растра нужно в силу того, что растр повернут на некоторый угол, и поэтому компьютеру (RIP) приходится интерполировать данные соседних пикселов, чтобы вычислить информацию о величине точки в данном месте.

    Желтый цвет как самый светлый обычно печатается с углом поворота растра 90. То есть, 1 в 1 по сетке пикселов.

    Муар в регулярном растре есть всегда, все дело лишь в длине волны.

    Известно что можно интерполировать подняв разрешение до некоторого оптиумума у картинок с низким разрешением, но, чтобы принтер уменьшал разрешение перед тем как начать его растрировать - я никакой инфомации не обнаружил. Да и по логике вещей это делать совершенно не надо - интерполяция так и так идет, просто в зависимости от разрешения растра беретеся тот или иной пиксельный сэмпл для получения информации о площади данной точки.

    Практические советы таковы: коэффициент качества 1.5 - для лучших деталей; 2 - для лучшей мягкости. Если много графики - 2. Если низкая линиатура - 2.

    ----

    ЗЫ Клевый у вас живжур - местного разлива.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите выбрать дизайн!
    от descender в разделе Дизайн сайтов
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 18:10
  2. ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ СКАНЕР!!!
    от КАРТИНКА в разделе Софт и железо
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.09.2008, 13:53
  3. Помогите выбрать
    от farinaska в разделе Флейм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 04:47
  4. Помогите выбрать цифровик
    от sars в разделе Софт и железо
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.12.2005, 19:32
  5. Помогите выбрать CMS
    от mexx в разделе Веб-программирование
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.03.2005, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •