Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Монитор пердача цвета...

  1. #1

    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    5

    Монитор пердача цвета...

    Можт для кого то это смешная проблема.
    Есть монитор TFT SAMSUNG 172T и 152S и обычный CRT
    делаю цвта в фотошопе.
    На разных мониторах цвета имеют разны оттенки.
    Если TFT монитор, то цветность подбирать не судьба.

  2. #2

    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    |неполнозубых|
    Сообщений
    872
    Даже если бы ты поставил рядом два одинаковых монитора одной фирмы, цвета всё равно были бы разные. Так, что не расстраивайся... Мониторы которые кажут нормально оч-оч дорого стоят. Учитесь смотреть цифрами на шкалах...
    а TFT, она и в Африке - ТуFТа

  3. #3

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    STRANGER, какой бы не был плохой CRT, но он показывает 32К оттенков, а TFT в лучшем случае 24К. И плюс, естественно, что каждый монитор нуждается в калибровке...

  4. #4
    STRANGER, какой бы не был плохой CRT, но он показывает 32К оттенков, а TFT в лучшем случае 24К. И плюс, естественно, что каждый монитор нуждается в калибровке...
    32К, 24К - это чего такое? может ты попутал, 32 bit и 24 bit? 32 bit - это вообще маркетенговый ход, всё равно по 8 бит на канал, тоесть, это то-же самое что и 24 бит, и якобы 8 бит на альфа канал...

    CRT - вообще аналогая весчь, сложно дискренто подсчитать количество отображаемых цветов (не те цвета, что комп переводит в аналог, а те, что трубка способна отобразить), если про TFT - то попроще...

    да, старые и дешовые TFT не перекрывают цветовой диапазон CRT, но вот есть уже на рынке модели, которые прекрасно перекрыли полность этот диапазон, например [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  5. #5

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Macrulez, 32 миллиона оттенков... Кстати единственное упоминание о цветовом поле которое я нашел там вот "Broad CRT-grade color gamut at 72% NTSC"...

    Macrulez, насколько я помню большая статья на хоботе была... И там писали, что сымые лучшие ТФТ подошли к 24 миллионам оттенков, но для передачи полного цветового охвата надо 32... Если не вру 24 хватает для практически полного SRGB.

    Macrulez, кстит недавно Маргулис написал статью общим смыслом, как не залететь работая в SRGB? читай TFT...

    Кстати, я сидел за Апловским ТФТ, тот который синема вроде... И люди которые за ним работали утверждали, что подвирает он... Вернее не хватает охвата...

    Надо бы опять эту тему порыть... Все равно всем пересаживаться...

  6. #6
    ааа, зачем 32 миллиона, если комп выдаёт всего 24 битный цвет, тоесть, чуть больше 16 миллионов? вы всё-же путаете биты на канал и количество цветов...

    про тот монитор, читайте внимательно


    The LaCie 321 Monitor utilizes a SA-Superfine TFT panel,
    the most advanced LCD technology available today, in
    conjunction with high-end backlighting. As a result, it
    offers the benefit of a CRT-grade color gamut in a flat
    screen monitor. The broad gamut of colors displayed by
    the LaCie 321 is a wide 72% of the NTSC (National
    Television System Committee) video standards gamut and
    100% of the EBU (European Broadcasting Union) gamut.

    With 10-bit gamma correction, the LaCie 321 Monitor
    provides the finest caliber of gamma control, expressly
    engineered for serious digital imaging professionals.
    Whereas traditional 8-bit gamma allows for only 256 tonal options, 10-bit
    gamma expands the tonal range to 1024, smoothing color gradation and
    vastly improving image precision and accuracy. Consistent gradient tones are
    produced by internally converting each 8-bit RGB color channel to 10 bits
    automatically, thus preventing banding. By either preset or custom settings
    from 0.5 – 4.0, gamma can be adjusted in increments of 0.1 for maximum
    flexibility. This allows for smooth transitions in color gradients present in areas
    such as skin tones or shaded black-and-white images.
    по поводу Маковских моников, уже выпещено второе поколение СинемаДисплеев.. вы про какое поколение говорите? если про первое - то да, там цветопередача кривовата, и почти не реально откалибровать под конкретную машину (печатную), со вторым поколением всё проще...

    на хоботе обсасывают (как правило) мэйн-стрим мониторы.. так что, теории много - практики мало...

  7. #7

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Macrulez, точно-точно-точно... сорькай!!!!

    [size=20]так точно я написал там бред...

  8. #8
    ну и в догонку, как подсчичать количество цветов, который комп выдаёт, 24 битный цвет (который TrueColor) - 8 бит на цветовой канал, тоесть, по 256 оттенков на каждый цветовую составляющюю, а их всего 3 - красный, синий и зелёный, общее число получаеться такое (2 в 8 степени)*(2 в 8 степени)*(2 в 8 степени)=16777216 цветов...

  9. #9

    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    |неполнозубых|
    Сообщений
    872
    Macrulez, у меня маковский моник... нифига там ничего не проще.... Когда нужна полиграфия, я сижу на телеке...

  10. #10

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Macrulez, вернее будет так... 32 битный цвет это поле СМУК, его отобразить нереально, т.к. у нас изначально RGB - 24 бита, по 8 на канал.

    Macrulez, скажем так, те TFT матрицы, которые мы имеем на данный момент показывают 24 бита, но в силу конструктивных особенностей, имеют меньшее поле цветового охвата. Сейчас оговорюсь, что я имею ввиду. Характеристика их нелинейна, в отличии от аналоговых мониторов, и как следствие мы имеем, либо качественную проработку в тенях, и тогда завал оттенков с светлых тонах, либо наоборот. Что требует 100% аппаратной калибровки.

    Macrulez, с таким подходом согласны? Я тут статейку нарыл хорошую, мне должны прислать я ее выложу, на эту тему...

  11. #11
    у меня маковский моник...
    ну, их много, Маковских... но самое забавное, они вовсе не маковские, тоесть, матрицы в них стоят разные и не от Яблочников совсем.. иногда они ставят Самсунги, иногда Лыжи, а иногда и Сони... каждая модель, а иногда и конкретный монитор из модельного ряда могут показывать по разному.. короче - лотерея яблочная, притом за неоправданно громадные деньги...

  12. #12

    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    |неполнозубых|
    Сообщений
    872
    Таки я и говорю, DVD смотреть TFT - хоть куда, красиво так всё. А для работы - фигушку.

  13. #13
    32 битный цвет это поле СМУК
    ээ, брат, это не так... нужно ещё понимать природу цвета.. монитор светится, бумага свет отражает...

    про ТФТ соглашусь, не все имеют хороший яркостной диапазон... но реально, сходите в магазин и посмотрите на тот монитор, про который я написал.. вот сижу я за ним, и знаете, очень хорошо показывает.. откалибровал под цифровую печатную машину Футжи, цвета на монике и на фотографиях - ну почти одинаковы (немного есть разница, но про это я написал выше, про природу цвета)

  14. #14

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Macrulez, обратите внимание на страницу номер 21

  15. #15

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Macrulez, нет нет.. это я просто привел как аналогию, природу цвета я как раз знаю А Ваш монитор я нашел, у моего сотрудника есть, от него как раз инфа про зауженый диапазон...

  16. #16
    А Ваш монитор я нашел, у моего сотрудника есть, от него как раз инфа про зауженый диапазон...
    честно, нет у меня никакого резона что либо защищать в данномслучае, но может у него другой монитор, электрон? вот два моника перед глазами - Митсубиси 2020U и лось 321 - смотрю одну и тужу фотку... и в тенях и в бликах все детали видны и там и там, но на лосе цвета поярче в бликах и плотней в тенях, но без потерь самих деталей и цветовых нюансов...

  17. #17

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Macrulez, вполне возможно... Я тогда поясню о чем я...

    Берем ситуацию возрастающий секторный градиент - CRT можно отстроить так, что Вы будете четко видеть и градации от 0-10%, и от 90-100%. TFT же, как кстати подтверждается в статье которую я выложил, придется пожертвовать каким либо из диапазонов... Но не значит, что его будет не видно просто детализация в нем будет потеряна.

    В 80% случаев, я думаю, это не критично, но надо просто об этом знать и помнить.

    Macrulez, согласны?

  18. #18
    согласен.

    это почти как сравнивать винилл с CD... и там и там свои + и - ...

    просто хотелось сказать, что последние модели TFT уже преуспели с проблемой, о которой идёт речь... (последние - это которые за последнее пол года вышли на рынок (пол года - это примерный срок)).

    было у меня общение с Яблочным моников (ТФТ, который Синема), и вот с лосёмпоследним - тоесть, есть что сравнить на физическом уровне... Новый лось показывает более лучший результат, нежели яблочный "устаревший" монитор (устаревший - это который из первого модельного ряда).

    а вот неоспоримые плюсы ТФТ - идеальная "фокусировк" по всей площади + идеальная геометрия.

    P.S. ещё кстати, забавно но факт - картинка отличаеться, если подключать по аналогу или по ДВАй, притом, в моём случае, если я цепляю по аналогу - картинка заметно хуже (цветопередача), если по цифре - картинка лучше.. это говорит о том, что в монике (в лосе) стоит фиговенький ЦАП, но весьма качественная матрица...

  19. #19

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Macrulez, ну это логично, зачем в заведомо цифровом мониторе тратиться на SVGA... Хотя может дело в переходнике?

  20. #20
    проверял без переходников, аналоговый сигнал идёт с Матрокс G450, цифровой сигнал с Матрокс Портфель

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Монитор
    от NERFY в разделе Теория
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 17:57
  2. Монитор
    от Kostia в разделе Софт и железо
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 13:12
  3. ЖК монитор
    от Comprende? в разделе Софт и железо
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 21:39
  4. LCD монитор
    от Maker в разделе Софт и железо
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.07.2006, 23:10
  5. Монитор
    от Gans в разделе Софт и железо
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2006, 16:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •