Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Зачем нужны классы в PHP?

  1. #1

    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    39

    Зачем нужны классы в PHP?

    Сабж.

    Я программист-прикладник. Понимаю зачем классы в Delphi и C++ и т.д. Не понимаю зачем классы в ПХП?

  2. #2

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087

    Re: Зачем нужны классы в PHP?

    Сабж.

    Я программист-прикладник. Понимаю зачем классы в Delphi и C++ и т.д. *Не понимаю зачем классы в ПХП?
    а я тебя не понимаю.. классы в php нужны для того же что и в C++
    вот цитата из мануала:

    Когда достаём из базы данных много подобной информации мы её конечно же в массив оформляем. Если нам надо блок разнотипной информации как одно целое хранить и обрабатывать - создаём объект, используя описание класса как трафарет. Ну а если подобных объектов несколько - массив обектов.

    имхо все ясно.. [/b]

  3. #3

    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    39
    Да, Twiggy, ты меня немного не понял.

    То что ты сейчас сказал это не класс. Ты понятие класс путаешь сейчас с понятием запись(record).

    Всё преимущество классов это методы ну и инкапсуляция наследование и полиморфизм. В твоём примере они просто не используются.

    Я хотел спросить может кто использует эти преимущества классов и как?

  4. #4

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    млин... вообщем имхо) в пхп как и с Си можно создавать объекты типа класс, обладающие различными "свойствами" , то есть какбы полями данных. не пойму.. чем в плане классов Php от C отличается.

  5. #5

    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    39
    Ничем они не отличаются.

    Просто ИМХО для задач, решаемых в ПХП(это же серверный скрипт, а не универсальный язык программирования) классы не нужны! А нужны может только записи(т.е. те же классы только без наследования, методов(т.е. функций, содержащихся в классе)).

  6. #6

    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    31
    Где-то ты прав... как для скрипта - страницу можно сгенерировать просто кодом без всяких "наворотов". Но если логисечки смотреть на код - я бы завернул реализацию в классы.

  7. #7

    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    31
    Вот наглядный пример:

    Есть скрипт для работы с БД. И я думаю все согласятся что если возможно сделать гибко - надо так и делать в большинстве случаев. Так вот, создаем класс Database и инкапсулируем в нем всю работу с БД.

    При использовании класа мы юзаем его интерфейс для работы с базой данных. Реализация нас заботить не должна. Таким образом, можно написать такой класс как для работы с MySQL, так и с другими БД.

    Преимущество явно!

    Да, без ООП тоже можно объявить просто ф-ции и данные где-то в отдельном файле... И это даже актуально было до последнего времени. А все потому что поддержки ООП в PHP как таковой не было... но вот появился ПХП5, и теперь у классов реальное преимущество перед просто ф-циями и данными рядом с ними... При использовании классов в ПХП5 возможно наследование, квалификаторы доступа (public, private...) и многое-многое другое (читай обзор нового Zend-engine). Что еще нужно сказать???

  8. #8

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    4
    D1g174LM4n14c, я полностью с тобой согласен.
    По-моему, в php 4 классы нужны практически только для удобства и логической простоты большого проекта. Я работаю над проектом, где около 40 метров php-шного кода. Без классов можно сделать все, но с классами новичку разобраться в проекте на порядок проще.
    А в php 5 обещают ввести возможности классов, почти полностью аналогичные C++. Это радует.

  9. #9
    Классы это то, без чего современный кодинг не обходится. Вообще чаще классы просто не юзают, т.к. нет смысла. Действительно, если программа не большая, то проще сделать лругими способами. А вот при работе с кучей объектов, данных... тут классы как воздух нужны.

  10. #10
    Пацаны, если их сделали значит для чего то нужны но мы их не используем из-за ненадобности!

    во как сказал, сам не понял!

  11. #11
    Честно сказать я с классами пока не очень, не видел в них надобности в web-программиге. Но вот свалился на голову проект не хилый такой на доработку, весь на классах. И сказать честно не могу согласиться с MadMik'ом, там черт ногу сломит, учитывая что там еще и наследование на наследовании сидит. Да еще и без комментов, и некоторые переменные на немецком ... Целый день втыкал где что и за что отвечает.

    И вот еще о чем подумал. Если класс обрабатывает инфу и возращяет большое кол-во данных, имеет ли смысл возвращять данные не через ретурн а с спомощью указателя. В смысле что бы не гонять метр из классафункции в другую переменную в теле программы. Или данные будут утерены или это будет бессмыслено.

  12. #12

    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    39
    Это будет не бессмысленно. Только может ты хотел сказать что не "класс обрабатывает инфу и возращяет большое кол-во данных", а функция обрабатывает и возвращает?


    2Кирилл:
    Классы это то, без чего современный кодинг не обходится. Вообще чаще классы просто не юзают, т.к. нет смысла. Действительно, если программа не большая, то проще сделать лругими способами. А вот при работе с кучей объектов, данных... тут классы как воздух нужны.
    Ну блин. ПОЛНОСТЬЮ с тобой согласен. Я не знаю как я бы без классов прожил. Но я их исчпользую когда пишу на С++. А на пхп я их пока не юзал. Вот и спросил.

  13. #13

    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    [XN] Team
    Сообщений
    3
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Честно сказать я с классами пока не очень, не видел в них надобности в web-программиге. Но вот свалился на голову проект не хилый такой на доработку, весь на классах. И сказать честно не могу согласиться с MadMik'ом, там черт ногу сломит...И вот еще о чем подумал. Если класс обрабатывает инфу и возращяет большое кол-во данных, имеет ли смысл возвращять данные не через ретурн а с спомощью указателя.[/b]
    1. Ты с классами разберись, и будет все в порядке.
    2. Класс ничего не обрабатывает и не возвращает. Он служит грубо говоря для объединения данных и методов работы с ними в одном месте. А как ты уже конкретно сделаешь обмен своими данными - это твое дело

  14. #14
    Ну я могу работать с классами, те это не проблема. просто не вижу в них смысла при создании вэб-приложений ...

Похожие темы

  1. Зачем он так со мной, этот Corel Draw
    от The Godfather в разделе Векторная графика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2007, 14:11
  2. Мастер-классы Юрия Гулитова
    от asat в разделе Дизайн-лента
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 01:25
  3. Зачем вы здесь?
    от kalliza в разделе Флейм
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.11.2005, 13:00
  4. Зачем?
    от RAMek в разделе Флейм
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.11.2004, 14:01
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.01.2004, 13:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •