Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: к вопросу об этике обсуждения работ..

  1. #1

    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    1,101
    вот вчера был просто шокирован одной темой..
    вот она - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    савва тада пост парня этого почикал...
    но ничего сильно хорошего по той ссыле не находилось..
    или вот к примеру еще одна -
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    или даже такая - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    да примеров очень много..

    так вот очем хотел я народ спросить
    почем происходит такая хреновина что люди занимающиеся без пяти минут неделю "дизайном" -
    лезут как мухи на мед в профи
    и не хотят ну никак реагировать на трезвую "взрослую" критику
    их "творений" -
    удастаивая любое отрицательное мнение относительно своей работы -
    огрызульками и на их взгляд
    обидными высказываниями, тем самым очередной раз доказывая
    полную свою некомпетентность
    и енпонимание тему за которую беруться..
    очень поражает желание всех по бырику сделать "гранжевый " рвыаный грязный сайт и тут же называть ето креативом
    а всех непонимающих -
    просто слишком тупыми для осознания всей глубины мысли и красоты
    работы..
    то же самое происходит и с слишком часто выставляемыми логотипами в
    "новичках"...

    вот такая фигня -
    ведь впринципе спустя некоторое время нахождения на флруме и уже
    понимая и знаю уровень основных собеседников -
    реакции и критики уже ждешь именно от конкретных лиц
    тем более забавляет злостная критика некоторых
    новых персонажей..
    вот такая вот мысль))

  2. #2
    Понравились слова одного из участников на rudtp. Там подобная тема всплыла:

    Насколько я понимаю, на данном Форуме нет отдельно выделенной "песочницы". Значит, "начинающим" авторам нет никакой возможности разместить свои работы где-нибудь еще, кроме форума "Обсуждение работ". Значит, именно там они свои работы и будут размещать. И если их там будут поносить, то деваться им будет просто некуда. Значит, они будут уходить.

    Не буду долго останавливаться на том, что любой (даже чайник) тематический автор полезен для форума (в т.ч. и данного). Это, на мой взгляд, самоочевидный факт. Хотя бы потому, что чайниками были все, и кроме как "из чайников" профи не берутся. Таким образом убивается "питательная среда" для развития форума (и, смотри шире - отрасли в целом). Лишенный питательной среды, форум превратится в узкий круг узколобых "интеллектуалов" и выродится. Подобное уже происходит с одним форумом - и его пример весьма печален.

  3. #3

    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    1,101
    хорошо сказано..
    хехе ивправду что же за форум он имел ввиду)))
    наверно афоризм "тема закрыта 0 причина нет предмета для обсуждения" - оттуда..)))))

  4. #4

    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    из блондинок :)
    Сообщений
    273
    ну ясное дело, что критики никто не любит))) он, может, был самым талантливым художником на всё своё ПТУ...а тут появляются профессиональные дизайнеры в белых накрахмаленных рубашках и начинают критиковать, критиковать, критиковать ( не всегда мягко, причем)... А художника, естессно, обидеть может каждый...потому что он "так видит"... И ничего тут удивительного) Не только на форуме, люди в обычной жизни неадекватно на критику реагируют ( только в реале можно по шапке за свои грубые ответы и препирания получить, а здесь ничего не страшно))

  5. #5

    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    москвы
    Сообщений
    154
    Жукова, профессиональные дизайнеры не ходят в белых накрахмаленных рубашках!)) они ходють в драных джинсах (потому что нет времени на покупку новых), в мятых рубашках (по аналогичной причине), вечно взъерошенные и сердитые на весь белый свет)))

    Cloo, золотые слова, особенно второй абзац... я бы продублировала)

  6. #6
    так вот очем хотел я народ спросить
    почем происходит такая хреновина что люди занимающиеся без пяти минут неделю "дизайном" -
    лезут как мухи на мед в профи
    так всегда было и будет, не только в дизайне
    и не хотят ну никак реагировать на трезвую "взрослую" критику
    их "творений"
    и не только люди, рисующие слабые работы, реагируют на критику болезненно... даже те, чьё творчество действительно нравится многим, огразаются, психуют и вступают в споры типа "фигня /сам дурак, на себя посмотри."

    теперь не понимаю в чем суть проблемы?
    хамство, огрызания и взаимные оскорбления начинают люди независимо от опыта и возраста, это напрямую зависит от воспитания, характера, темперамента и самомнения.
    ИМХО даже если человек очень слаб, нельзя на него давить своим высокомерным мнением, никто не имеет права обижать другого человека, кем бы он не был.

  7. #7

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Молодец Лисичка, очень правельные слова.

  8. #8
    Это все замчательно товарищи... но как все эти хорошие мысли применить на практике?

  9. #9
    Давайте жить дружно и помогать друг другу. трям.

  10. #10

    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Москвы
    Сообщений
    24
    Смотрите мультики и всё будет хорошо! (:

  11. #11

    Регистрация
    10.09.2004
    Сообщений
    45
    Согласен со Sly Fox в том, что все зависит от человека.

    Не согласен в том, что:
    даже если человек очень слаб, нельзя на него давить своим высокомерным мнением, никто не имеет права обижать другого человека, кем бы он не был.
    Если я увижу слабую работу, то так ему об этом и скажу (и выражу это в тех терминах в каких работа того заслуживает, разумеется без оскорблений и перехода на личности), пусть он хоть трижды новичек. С какой стати вообще я должен поддерживать и ободрять дилетантов?

    З.Ы. Свой первый логотип выставил на форума примерно 2 года назад. И после того, как его всем форумом дружно размазали по стенке, понял что это не в форуме что-то не так, а в моем логотипе.

  12. #12
    Если я увижу слабую работу, то так ему об этом и скажу (и выражу это в тех терминах в каких работа того заслуживает, разумеется без оскорблений и перехода на личности), пусть он хоть трижды новичек.
    я о том и говорю...
    это и называется здравой конструктивной критикой.
    что касается того что работа заслуживает,
    я лично против однословных высказываний и особенно против таких, типа "Ацтой", "Фигня", "в треш", "убери с моих глаз", и т.д. Мне кажется если человеку в самом деле есть что сказать - он найдет слова, а если ничего говорить не хочется - то и не нужно (причем никому не нужно)...
    Опять таки если работа никудышная и её игнорируют - автор задумается а почему так, пойдет и посмотрит темы где люди активно обсуждают и советуют и поймет все сам. А разборки и выяснения отношений только придают азарта общей затее запостить свою работу.

  13. #13

    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    182
    Originally posted by Sly Fox@Jul 23 2005, 01:48
    я лично против однословных высказываний и особенно против таких, типа "Ацтой", "Фигня", "в треш", "убери с моих глаз", и т.д. Мне кажется если человеку в самом деле есть что сказать - он найдет слова, а если ничего говорить не хочется - то и не нужно (причем никому не нужно)...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Не согласен категорически. Одно дело, если работу можно критиковать, если есть хоть какая-то задумка, какой-то труд, и совсем другое когда человек не просто просит критики ни о чем, так еще и лезет в "профи". Таким нужно сразу же давай по уху, ибо для того чтобы постить в "профи", нужно потрудиться.

    Не скажу, что на DesignForum&#39;е часто появляються профессиональные работы, но епрст, почему я должен объяснять клиническому идиоту то, что стоит прочитать хотя бы пару хороших книжечек, да и опыта хоть полгодика поиметь, прежде чем пытаться вообще выставиться где-нибудь?! Я в таких случаях просто пишу что-то а-ля "Трэш. Редизайн. 0/10". Большего и не заслуживает.

    Не имею ничего против написать что-то конструктивное, а не попросту "колотить понты", но блин, дайте повод писать. И не отписать нельзя, ибо не поймет, и писать нечего. Глупая ситуация.

  14. #14

    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Интересная тема.
    Да, фраза о профессиональных дизайнерах на этом форуме заставила задуматься...

    Далее по теме топика.
    Я обратила внимание, что почти постоянно больше пишут плохого, чем хвалял кого-то и говорят о том, что им что-то понравилось. Ну это вообще свойственно людям, хорошо замечать недостатки и плохо видеть достоинства. Я не видела ещё не одного топика где бы хоть один сидящий тут, долго и в подробностях описывал как ему нравится дизайн, но может быть я плохо искала?
    Тогда не понятно о каких " профессионалах" шла речь выше. И тем более не понятно, что подразумевается под понятием "профессионал" в нашей области. Может быть это тот, у кого большое и жирное портфолио или тот, кто отлично рисует от руки, или тот, кто может другому объяснить, в чём его ошибки и правильно объяснить как их исправить без наездов и оскорблений, а может быть это тот, кому хватает воспитания и профессионализма не оскорблять совсем уж начинающих в этой области?

    Я считаю, что каждый разместивший свои работы публично, осознаёт, что его работы будут оценивать и критиковать. Понравится всем невозможно. Старая поговорка: сколько людей, столько и мнений. Даже если следовать всем советам в критике сайта, можно до бесконечности его переделывать подстраиваясь под большее количество критикующих, так в итоге ничего и не получить. Поэтому мне не ясно откуда появляются споры и ссоры на почве не сошедшихся мнений о дизайне, это всё равно что спорить об истине.
    Автор, если ты размещаешь здесь свои работы, будь готов к критике и постарайся воспринимать её адекватно. - данный текст я бы поставила преамбулой к разделу.

    В любом случае, вся критика очень субъективна и не всегда она правильная. Полагаю, что её надо выслушивать, а прислушиваться или нет - пусть решает Автор работ. Он имеет на это полное право.


    Речь, конечно, не идёт о дизайнах типо "мояперваястраничка-капуста_яизучалхтмл!" и всех схожих с ними, поскольку обсуждать тут нечего. Они могут хоть 300 книг прочитать как надо делать и просмотреть ТОП 100 лучших сайтов и это не спасёт их. Есть люди кому недано. И что им можно написать? Ваш дизайн (мягко и нежно так) не очень хороший?! когда на деле он ....... =)

  15. #15
    VoVo4ka , кто знает что это за новые персонажи, может и есть матерые личности.


    [Assasin] , мне кажется такими односложными фразами ты только выставляешь себя глупо, имхо лучше не писать


    Marie ну прикинь что было бы, если бы все писали: вау, а вот та вот плашечка в самом верху слева ну просто супер я влюблен в неё еще больше чем в кнопочку поиска.....и в таком ключе...
    нет смысла расписывать плюсы, человек пришел услышать косяки в своей работе.

  16. #16
    Прочитал месседж Marie, и чё-то вспомнилось, как Мио (ныне ТечБой) спрашивал, продолжать ли ему заниматься дизайном, или это глупая затея и ему не дано
    Все бы так спрашивали

  17. #17

    Регистрация
    10.09.2004
    Сообщений
    45
    Originally posted by Sly Fox@Jul 23 2005, 04:48
    [b]что касается того что работа заслуживает,
    я лично против однословных высказываний и особенно против таких, типа "Ацтой", "Фигня", "в треш", "убери с моих глаз", и т.д. Мне кажется если человеку в самом деле есть что сказать - он найдет слова, а если ничего говорить не хочется - то и не нужно (причем никому не нужно)...
    1. Далеко не всегда возможно написать что-то кроме "в треш".
    "представьте, вы пришли к опытному мастеру-механику, и говорите ему: "Браток, посмотри на мою машину, почему она не ездит? Что доделать, что переделать? Ты мастер, помоги новичку, я сам ее собирал". И идете вы в гараж. Открываете. И... Мастер видит: вокруг гайки и шестеренки под ногами хрустят, колеса на крыше, руль на заднем сиденье почему-то приделан, педали на потолке, мотор и наполовину не собран, а что собрано - собрано не так и представляет собой непонятное произведение искусства художника-абстракциониста, и т.д. в таком духе. Что он сделает, если вы спросите его, где ошибка, и в каком направлении работать? В лучше случае он скажет: "Сплошная ошибка. Поучиться бы тебе, браток, сильно подучиться, основы механики изучить и все такое"... И, понятное дело, что обсуждать в данном случае нечего, ошибки разбирать бесполезно, когда все - одна сплошная ошибка." (из правил дефорума).

    2. А вот в таком случае ни о каком конструктиве не может идти и речи: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Тут дело даже не в слабой работе, а в отношении автора к своей работе и участникам форума. "вчера сбодуна пришло в голову за 5минут" - на такое никокого конструктива писать в рпинципе не захочется.

    А насчет того, что игнорировать. Во-первых, не хочется засилья ламеров на форуме, и, во вторых, иногда непробиваемая тупость некоторых особей просто бесит.

  18. #18

    Регистрация
    25.05.2005
    Адрес
    Украина ¤ Донецк
    Сообщений
    19
    VoVo4ka потому что из-за отсутствия опыта своя работа кажется суперской, так как новичек вкладывает в нее душу. понятно, что первые разы получается редкостный отстой, но в эти моменты этого непонимаешь...

    Я сам когда делал свой первый сайт, еще учась в универе, думал, что это шедевр: трехмерные кнопки, аннимированные гифи, бегущие строки. А сейчас смеюсь сам над собой. Это просто жизнь

  19. #19

    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    |неполнозубых|
    Сообщений
    872
    О проблеме системного подхода


    Для того шоб рассуждать на эту животрепешушую тему, для начала следовало бы определиться с терминами.

    Термин первый. "Слабая работа"
    Есть два типа... точне три типа "слабой работы"
    1. Афтар дриснул двумя линейками и буквывкой и выставляет оную работу на обсуждение. Диагноз*—*ему просто поговорить не с кем. А так, глядишь, дискуссия завяжется. В общем, "сказака о потерянном времени"
    2. Афтар действительно старался, но по молодости нихрена не умеет. Это кстати обычно видно. Правда, такие работы вызывают бурю эмоций у таких же "ничегонеумеющих". Заканчивается обычно "сам дурак"
    3. Неудачная работа вполне трудоспособного афтара. Встречается повсеместно. Особливо обливаются теме же "ничегонеумеющими".

    Термин второй. "Афтар постов"
    ну... этих типов как собак нерезанных. Но есть несколько основных.
    1. "Поговорить бы..." Думаю и так понятно. Жалко, но оных встречаются очень много. На одном форуме видел пару просто феноменальных примеров со сказочным кол. постов.
    2. "Обиженные." Это думаю тож понятно...
    3. "Здравомыслящие". Самый редкий тип афтара.
    4. "Мы видали корабли". Группа афтаров считающих, что количество постов напрямую связано с его (постом) значимостью
    5. "Вечные скептики." Близкие к обиженным. Люди в целом неплохие. Но слово хорошего от них не дождёшься.

    пока всё...
    надо поработать пойти.

    продолжение следует.......

  20. #20

    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    москвы
    Сообщений
    154

    Ой, Савва , рассмешил))))))
    Тыкс, все бегом к дядюшке Карнеги, на психоаналитическое тестирование!!)))
    Будем типовую принадлежность выяснять)


    Добавка к термину "Афтар постов".
    "Молчуны" -пожалуй, самый ценный вид) Много читают, много знают, никто их не видит и живут они мирно и спокойно)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дизайн сайта для обсуждения дизайн проектов
    от Tatiana Protas в разделе Дизайн сайтов
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 16:08
  2. Галерея работ дизайнеров
    от Vulrajas в разделе Дизайн сайтов
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 19:06
  3. Подскажите по качеству работ
    от seomarlboro в разделе Флейм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 03:37
  4. Подскажите, по вопросу скрипта
    от ledik в разделе Веб-программирование
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 23:55
  5. К вопросу о... жизни =)
    от maniac в разделе Флейм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.02.2005, 16:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •