Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 127

Тема: Freelance vs "Работать, афроамериканцы!" :)

  1. #1
    А вот и серьёзная тема!
    ...
    Дело в следующем: возникла дилемма по поводу того, становиться фрилансером, или продолжать работать "на дядю"?
    Возможно, кто-то уже проходил через такое, какие сложности вы испытывали? Как удавалось их избегать?
    Интересует, в первую очередь, опыт людей семейных, тех, кто является основным кормильцем

  2. #2

    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    Новосибирска
    Сообщений
    585
    А "дядя" кто?

  3. #3
    "Дядя" - крупная организация. Работа в оффисе.

  4. #4

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    на дядю, но дядю нужно выбирать перспективного :]

    фрилансером - так и будеш всю жизнь заказы клянчить)

  5. #5

    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    |неполнозубых|
    Сообщений
    872
    Cloo мда... весёлый такой вопросик...

    Ну, я - старый фрилансер... И отказываться от этого мне как-то причины нет...

    Вот Корн говорит "так и будеш всю жизнь заказы клянчить".... Что значит клянчить...? Ты не будешь. Так значит "дядя" за тебя это делать будет.. И большую часть бабла себе за это оставлять. Нах это нужно...?

    Кроме того.... ну, не хочется тебе сегодня делать логотип свинофермы.... фрилансер - не делай, а у дяди - сиди и рисуй...

    Вощем, как писал неизвестный поэт....

    Выполнил план, посылай всех в пи*ду
    А не выполнил - сам иди на х*й


    Одна бяда... заказы бывает неравномерно идут...Но тут просто приноровиться надо...

    Вот так где-то.....

  6. #6
    Савва, ну а переходный этап у тебя был, когда от дяди убежал? Или ты с пелёнок?

  7. #7

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    Savva
    работая на дядю, и работая хорошо, есть перспектива, причем большая. например занять руководящую должность. договорится с шеффом всегда можно, поянтно что большую часть денег компания будет брать себе, но с другой стороны ты заинетересован в росте компании.
    в результате ты имешь стабильную, большую зарплату, платишь налоги и любишь свою страну.

    единственное приемущество фрилансера это свобода, неограниченный, неоплачиваемый отпуск, и что хочу то и делаю. все. в остальном это первобытно-общинный строй. делаешь заказ по тз из двух строчек, и на тебя п№зд№т заказчик, сам не зная что он хочет, и меняющий решение пять раз на дню и никакой юридической силы этот процесс не несет. кинут - гуляй

  8. #8

    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    |неполнозубых|
    Сообщений
    872
    Переходный этап был... Но скорее с профессии на профессию. Я журналист ваще-то был... Журналы делал... потом начал вникать в диз. Потому как художники часто не понимали, что я от них хочу...
    Но по любому... первое время тяжко будет... Пока клиентуру не наберёшь... Так что лучше начинать с дяди, но не на полный рабочий день или найти "продолжительного" клиента которому всё время нужна какая-нидудь мелочевка. Тебе штаны поддержать и новых клиентов искать...

    Вот так где-то.....

  9. #9

    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    москвы
    Сообщений
    154
    Cloo, если отдаваться фрилансу полностью. нужно иметь стабильную базу заказчиков. Чтоб не получилось в одно прекрасное утро - нет заказов, нет денег.. Особенно в период летних каникул так происходит, когда заказчики сматываются на отдых..
    Работать "на дядю" -определенно выгоднее, хотя бы с позиции постоянной зарплаты.

    В фрилансе плавала дето год.. У меня получалось -то пусто, то густо.. А кушать хочется каждый день)
    И еще одна фигня: Фриланс подразумевает, выезд к заказчику (если это не удаленка), переговоры и etc... Т.е. на фрилас уходит гораздо больше времени и сил. В офисе тебе приносят тех. задание .. и вперед.

    Зы. А еще круче совмещать то и это) Но, это для сильных духом...)))))

  10. #10

    Регистрация
    05.11.2003
    Сообщений
    422
    Cloo, не знаю как в России, а вот у нас в Литве хрен ты без постоянного "дяди" кредит в банке возмёшь, например, на квартиру. Без "дяди" не можешь участвовать в мобильных акциях где за подключение халявный телефон дают (новый и хороший).

  11. #11

    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    |неполнозубых|
    Сообщений
    872
    _Korn иметь стабильную, большую зарплату, платить налоги и любить свою страну можно и фрилансером.
    Подавляющая часть приличных дизайнеров на западе на дядю не работают. Прошу не путать работу на дядю и работу по контракту на определённый пусть и продолжительный проект...У меня такие были. Один из последних я вёл полтора года. Но при этом я оставался фрилансером...

  12. #12
    Ikka, именно удалёнка. Местные гроши платят
    ...
    Вот чё ещё откопал: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Как видите, почти год мучаюсь вопросом
    ...
    Вопрос клиентской базы не заботит. Я полгода по вечерам работал, постоянных клиентов полно накопилось...

  13. #13

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    Савва, а я попрошу тебя не путать Россию (Украину) и Запад

  14. #14

    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    |неполнозубых|
    Сообщений
    872
    Go_Urban! ну, это совсем из другой оперы... Шоб тебе кредиты в банке давали, нормальная кредитная история нужно.... От того, где ты работаешь это нифига не зависит....

  15. #15

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    а вообще я про програмеров говорю а не дизайнеров) не знаю специфику вашей работы:]

  16. #16

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    Originally posted by Savva@Jun 17 2005, 11:41
    Go_Urban! ну, это совсем из другой оперы... Шоб тебе кредиты в банке давали, нормальная кредитная история нужно.... От того, где ты работаешь это нифига не зависит....
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    чтоб те дали кредит нужна официальная работа с официальной средней зарплатой

  17. #17

    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    |неполнозубых|
    Сообщений
    872
    Originally posted by _Korn@Jun 17 2005, 12:40
    Савва, а я попрошу тебя не путать Россию (Украину) и Запад
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    _Korn да я и не путаю.... Просто работать надо... И всё будет... И клиент в очередь встанет... и тачка и дачка и хитачка....(Как говорил один мой знакомый....)

  18. #18

    Регистрация
    05.11.2003
    Сообщений
    422
    Savva, странно у вас как-то! У нас зависит. Просто приносишь свои контакты, справку от босса о зарплате больше $300\мес. и с тобой заключают договор. А фрилансом хоть ты на ламборгини в банк приедишь, тебя просто попросят удалиться.

    Ладно! Это у нас, а то у вас. Забыли про кредит! =)

  19. #19
    Хитачка?
    Да, вот насчёт кредитов очень актуальный вопрос

  20. #20

    Регистрация
    10.09.2004
    Сообщений
    45
    Год работал на фирму удаленно. Полная свобода, стабильный заработок, никакого менеджмента.
    Сейчас работаю в офисе со свободным графиком (1-2 раза в неделю приезжаю часа на 3-4).
    Собираюсь переходить на полный рабочий в офисе с гибким графиком, дико надоело работать дома.

    Почитай еще здесь:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 12:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 17:52
  3. Нужна помощь по "keywords" и "description"
    от sergstar в разделе Веб-программирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 12:37
  4. "Size" в input type="text"
    от Violator в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 13:07
  5. надо ли в этом случае шрифту делать "sharp"
    от Oldboy в разделе Печать и препресс
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 15:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •