Для меня болт из метро гораздо важнее
Интервью с Артемием Лебедевым

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Автор: Игорь Черский
Источник: Журнал [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

«Работая в течение 10 лет по 12 -15 часов в сутки без праздников и выходных, стал самым успешным дизайнером в России» - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
ИНТЕРВЬЮ ИГОРЬ ЧЕР-СКИЙ

На столе Лебедева табличка: «Извините, рублей нет». Рядом - справочник «Малоинвазивная хирургия России». Телефонная книга за 1916-й год. Таксомоторный счетчик.

А где же награды, премии?
У меня нет наград, в том-то и дело. Ерунда какая-то.

Ну как же? Вот: «Победитель конкурса информационных продуктов и услуг».
Мне принесли его после конкурса. Никто не смог объяснить, что это. Для меня болт из метро гораздо важнее.

Но Каннский лев - это же не хрен собачий?
А я, например, считаю, что хрен. Если бы пришлось выбирать между ним и вывеской дома 17 из Питера, я бы выбрал вывеску.

Ты где-то учился?

В 5 лет сдали в худшколу для продвинутых детей. Потом не хотел, но пошел на журфак МГУ, от армии. 3 раза оставался на 2-м курсе, но документы до сих пор не забрал. А два года назад Ясен Николаевич Засурский, декан факультета, пригласил читать лекции про интернет. Полгода читал, отметки ставил в зачетки. Так что я, наверно, единственный, кто не закончил журфак, не имеет высшего образования, но читал там лекции.

Сейчас к тебе очереди на дизайн. А кто был первым клиентом?

Первым был банк «Эра», который заплатил столько, что мы купили 2 компьютера, 2 монитора и принтер. А до этого у меня был один «макинтош», рядом с кроватью. С 1 января 1993 года он стал называться студией «Арто-графика». Дома все рисовалось до 97-го, хотя среди заказчиков уже тогда был и «Хью-летт Паккард», и Центробанк... Тогда я понял, что пора расширяться. А с Центробанком хороший диалог был. «Мне нужен ваш логотип - где взять?» Они сказали: «В кармане. Возьмите 100 рублей и отсканируйте».

Говорят, ты самый богатый человек в руне-те. Есть возражения? Золотые слитки?

Мои года - мое богатство. А слитков нет -у меня даже зубы не золотые.

Кстати, о годах. Для такого матерого человечища и бизнесмена ты слишком молодо выглядишь.

Я знаю. Сейчас будет: «Косметика какой фирмы помогает тебе ухаживать за морщинами с утра до вечера?» Никакой косметики. Просто мне 27.

И из этих 27 ты почти 15 и почти круглосуточно сидишь за компьютером. Это вредно? Есть ли профессиональные заболевания?

Страшно сказать - ни одного! Ни артритов, ни сколиозов, ни близозоркости, ни дально-рукости - ничего. Я просто боюсь теперь отойти от монитора. Да, и самое главное - я никогда не пользовался защитными экранами, специальными очками, не ставил кактусы и не покупал противорадиационные наклейки.

В газетах писали, что ты сумел похудеть чуть ли не на 50 килограммов. Если это правда, то каким образом?

Если бы я похудел на 50 кг, ты бы сейчас со мной не разговаривал. Я всего на 30 похудел. Рецепт простой - не есть перед сном. За три месяца я превратился из батона за 25 копеек в батон за 16. И самое главное - надо купить весы и каждый вечер на них смотреть. Только совесть, которая тебя мучает за вечерние бутерброды, котлетки, салатики и пирожки, способна придать смысла мероприятию. И еще ни в коем случае нельзя заниматься спортом.

Твой самый большой вклад в интернет?

Metro.ru, akunin.ru, словарь сокращений sokr.ru. 61 тысяча русских аббревиатур. Да, а ты видел сайт автомобилей «Иж»? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Просто, поскольку автомобили «Иж» - не «Порш», у меня не хватило совести рекламировать их даже как мерседес. Никто не верит, что заказчик это принял и оплатил. А он, вроде бы, был даже доволен, хотя мы там показывали «Иж» в виде, например, пилорамы.

А что дальше? Тупик? Или есть планы?

Два проекта - очень больших и не очень коммерческих. Электронная книга вместе с Акуниным и Курицыным. Это будет сбор-
ник рассказов и романов Акунина, превращенный в компьютерную литературу. Огромное количество графики, и главное - каждый человек прочитает ту книгу, которая соответствует его настроению. То есть там будет несколько концовок. И в какой-то момент сюжет начинает ветвиться. Выйдет в первом квартале 2003-го. А второй проект - это «Вербарий». Гербарий - там листья сушатся, а в «Вербарий» будут слова. Ты вводишь слово, и тебе про него выдается все: статьи, синонимы, ударения, переводы и др. Просто у меня все это за спиной на полке стоит, и я в какой-то момент затрахался разворачиваться и раскрывать книжки.

Ты когда-нибудь отдыхаешь?

Вот, с тобой сижу, болтаю... Ой, всё. Мне пора. Спасибо, что напомнил.