Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Помогите с пантонами

  1. #1

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    Я - дизайнер в рекламном агетстве, и так получилось, чтот макет делал не я, а дизайнер заказчика, а я выступаю в роли посредника.
    в макете, который я получил от заказчика, присутствует пантон, название process coated DS 086-1 C. На макете он ярко оранжевый. Я сообщил это в типографию, где мы печатаемся, и тамошний технолог сказал, что этот пантон называется DE 0190-0, и он не оранжевый, а красный, и вообще этот пантон - триадный, то есть получается путем смешивания трех базовых цветов.
    Объясните, пожалуйста, что происходит.
    P.S. в Кореле я таких пантонов вообще не нашел

  2. #2

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    Да.. всё очень просто...
    заруби себе на носу.. никаких пантонов..
    и жизнь твоя наполниться смыслом и свежими идеями..

    Переведи всё в ЦМЫК.. и всё тут..

  3. #3

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    ШМЯК ШМЯКом, а заказчик пантон требует
    фирменный цвет, говорит

  4. #4

    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    из блондинок :)
    Сообщений
    273
    asat
    проси у заказчика логотип аизначальный номер пантона не покакому-то одному ему ведомому пантоннику а по международному нашему родному pantone guide solid coated. потому как у тебя на лицо какая-то левь. плюс ты помнишь, я надеюсь, что цвета в мониторе ( если он у тебя не откалиброван конечно) могут очень резко отличаться от оригинала в печати.

  5. #5

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    а как узнать до печати какой цвет на самом деле будет напечатан и будет ли он совпадать с нужным?
    насчет отличий я догадывался, но о калибровке особо не задумывался...
    а как это делается?

  6. #6

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    Вещь конечна спорная.. но можно через ПДФку примерно...
    а так.. только пробой (можно и цифровой)..
    хотя как дизайнер, ты же должен примерно то представлять цвета в голове.. ясно что темно синий по процентам.. врядли будет зеленым или желтым..
    вот..

    А по поводу пантонов. действительно..
    там стандартов куча..
    если даёт пантон, так пусть говорит откуда взял его вобче?

    а в типухе всёравно могут дерьма намешать.. так что ..

  7. #7

    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    из блондинок :)
    Сообщений
    273
    asat
    монитор калибруют специальные люди - это так прилично бабла стоит, в агентсивах у всех дизов уже колиброванные стоят. цвет также по пантонному вееру проверяется ( такая толстенная узкая книжка, в которой напечатаны все оттенки цветов, вооще они по общепринятому мировому стандарту делаются( есть по цмику, есть по пантонам, есть по мелованной бумаге, на немелованной)...

  8. #8

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Так... Давно меня не было и все запущено.

    Краски в офсетной печати деляться на: трниадные - классический CMY и C (черный), пантон Process Coated означает, что используются тридные краски и глянцевая бумага; пантонные которые получаются путем отдельноего химического процесса, или смешиванием базовых тонов. Для последних существуют пантоны Формула Гайд.

    Если Вам не объяснили этого в типографии, то бегите от них "как от чумы".
    Если Вы планируете заниматься полиграфией, то Вам необходимо приобресте комплект пантонных вееров. Pantone process, Pantone Process Coated, Pantone Formula Guide, Pantone Solid to Process.

  9. #9

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    Большое спасибо всем, кто пытался помочь, но я все равно не понял, что мне делать с этими пантонами, а напечатаем, как Snegoweek и посоветовал, в CMYKe: все равно макет полноцветный, просто нашли похожий цвет через ЦМИК.
    Зато мной по поводу всей этой истории было сделано интересное наблюдение: параметры цвета в СМИКе я продиктовал в типографию с Иллюстратора в значении 2 знака после запятой, например (2,75%;39,22%;94,12%;0,39%), а в типографии сказали, что при печати они все равно округлят до (0,40,100,0).
    Вот и говори потом о несовпадении цвета на экране и на бумаге.
    Еще вопрос: а где можно приобрести тот самый комплект пантонных вееров и сколько деревянных я за это могу отдать?

  10. #10

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    И еще: у меня после установки какого-то адобовского приложения виситв оперативке некий Adobe Gamma Loader. Подскажите пожалуйста, может эта штука тоже как-то связана с пресловутой калибровкой монитора, или это из другой оперы?
    И можно ли ее удалить?

  11. #11

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    кхм...
    Вы хотите чтобы Вам прочли тут краткий курс верстки?

  12. #12

    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Чехов МО
    Сообщений
    49
    Originally posted by asat@Sep 6 2005, 22:14
    И еще: у меня после установки какого-то адобовского приложения виситв оперативке некий Adobe Gamma Loader. Подскажите пожалуйста, может эта штука тоже как-то связана с пресловутой калибровкой монитора, или это из другой оперы?
    И можно ли ее удалить?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Adobe Gamma :
    Утилита для каллибровки монитора
    Adobe Gamma Loader - меняет твой цветовой профиль при загрузке.
    А насчет пантона:
    если не имеешь веер, да к томуже монитор не откаллиброван-можно только посочувствовать

  13. #13
    ele
    Гость
    RUNdll веер уматный (:

    - ваш любимый цвет
    - PANTONE© 583 C и PANTONE© Cool gray 11 C

    ((((:

  14. #14

    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Чехов МО
    Сообщений
    49
    Pantone 719u/719c
    Бежеиый персик
    Pantone 4635с
    Кофе со сливками

  15. #15

    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    202
    да.. народ.... вечная проблема...
    веер с пантонами.. ну от 100 у.о.... за б.у.
    и еще.. в каждой нормальной типухе есть свои вееры и проблеми с названием цвета не должно быть.. крайный вариант -поехать в типуху взять их веер и выбрать тот каторый надо - хотябы приблизетельный до заказчика....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •