Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Цвет при печати

  1. #1

    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    6
    Как добиться соответствия цветов при печати? Постоянная проблема - на мониторе все выглядит симпотично, из плоттера вылазит какая-то дрянь: то не такое яркое, то баланс цветов нарушен. И еще, почему при переводе из RGB в CMYK в Photoshope все цвета тусклеют и темнеют?

  2. #2

    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    202
    потомушто ето и есть CMYK - он есть тусклий.. надо подбирать цвета так чтоби помаксимум в СМИКу они были яркими... и вообше делать все надо в цмике сразу...

    а почему на монику хорошо а на плотере стремно.. проверь все ли в СМУКе.. и откалибророван у тебя моник??

  3. #3

    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    6
    Я в CMYK делал - цвета сильно тусклые. Думал может что можно как-нибудь поярче сделать. Уровнями пробовал - все-равно не то.

  4. #4

    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    6
    А монитор у меня не профессиональный. Я Adobe Gammой попытался кое-как отрегулировать - ничего не получается. Я вообще в этом плохо понимаю. Ну это и так понятно, в общем-то

  5. #5

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    Товарищ...
    для того чтобы понимать, о том что будет на выходе (имеется ввиду типографский процесс) нужно хотя бы мало-мальски понимать и зрительно и интуитивно смычковые цвета я имею ввиду проценты..
    тогда хоть чернобелый монитор...

    на сам деле очень распространненая ошипка начинающих..
    что посоветовать.... (в шопе есть така смык превью яонтр игрек помоему жмется..)
    потом сейчас на цифровой чепяти можн очепятать и РГБ файло...
    в третих дома с пипеткой в руках ты монитор по-любому никогда неотколибруешь.. это всё равно что рубашку кирпичем гладить....

    у РГБ пространства цветовой охват наааамного ширше нежели в СМЫке.. поэтому у тебя всё и "тускнеет"...

  6. #6

    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    6
    Во-во с этим у меня и проблемы, процентный состав цветов гдеб узнать для CMYK? О горе мое, эти цвета!!!

  7. #7

    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    202
    та калибрировать то надо калибратором...
    а чтоби чуть ярче сделать... ну надо как уже скзали понимать как формируетса цвет в цмыке... проценты.. тогда можна и подтянуть малость....

  8. #8

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    Проценты...
    ежели ты в шопе... палитра цветов.. галочку справа жмешь и там раскрывается подменю, где указываешь чтобы он показывал цвета в еще и в Смык ... проценты то бишь..

    а этому учиться надо... цвета по процнтам.. само не придет..
    100М 100Y - красненткий... итд..

    Удачи!

  9. #9

    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    6
    Да в Photoshop'е я ориентируюсь кое-как и где эти проценты показаны знаю. Вот только, сколько чего должно быть чтобы получить нужный мне цвет - не знаю. Это, видимо, с опытом приходит, да? А вообще - спасибо за советы.

  10. #10

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    Чтобы все везде было одинаково - одной калибровкой монитора не отделаться. Что бы его заставить показать то что выдаст плотер - нужна к шопу прицепить профиль этога плотера. Иначе даже при идеальном мониторе будут расхождения.
    Желательно просто найти специалиста в этой области и дать ему денег что бы он полностью все настроил от начала до конца. Попробуйте для начала связаться с поставщиком плотера и попробовать их средствами решить проблему.

  11. #11

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    Да, LastJoker это неоспоримый факт
    профиль плотера, монитора.. и всего остального..

    на сам дел... ilya1611 с "опытом" ничего не приходит...
    ты же например сам таблицу умножения не унал.. ты ее учил..
    так и здесь.. этому учиться надо... лучше купить книжку по пре-прессу.. а там как дело пойдет, и конечно нужен толковый учитель "из бывалых" если ты не хочешь заканчивать специальный вуз!
    а с опытом конечно кое-что приходит.. но не всё к сожалению.. в основном зрение портиться

  12. #12

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    Да к стати маленкое дополнение о непрофессиональных мониторах:
    Подцепил я себе на днях второй моник ЖК - рабочее пространство от менюшек освободить.
    Попалася мне какайта бесхозная 17-шка самсунг. Так вот потратив на него мин 15 я пришел к выводу что этот хлам калибровки вабче не поддается - ввиду того что цвет на нем в зависимости от угла зрения может быть абсолютно любым. В итоге я этого галюцигенного хамелеона безбожно заглушил по яркости - чтоб глаза не раздражал и по инету лазить мона было.

    Вобчем не все егурты одинаково полезны.

  13. #13

    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    6
    Ясно - иду читать литературу

  14. #14

    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    202
    LastJoker

    да ЖК моник -ето отстой полный для полигоафии....ти че не знал етого?

  15. #15

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    Прошу не выражаться.
    Основной монитор у мя тоже ЖК - но стоит савсем других денег.
    Вопросов к нему не имею. Вы вот щас попробуйте найти нармальный ЭЛТ телевизор. Производители на них забили. Последнего 4 Лося купили ЭЛТ - БРРРР. Показывает на уровне самого первого LaCie которого исче в 2000 году брали и он уже здох практически.

  16. #16

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Saint_design , есть прекрасная модель у Эпла, и аналог у Dell.

  17. #17

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    Кстати вчера помучил монитор... свой ЖК..
    там есть одна прилуда... типа утилиты..
    так вот там прям такая настройка есть. и описание - То что вижу на мониторе- то и получаю при печати!


  18. #18

    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    202
    а какой у тя ЖК? модель?

  19. #19

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    Originally posted by Saint_design@Sep 28 2005, 11:29
    а какой у тя ЖК? модель?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Quato - идет с двумя просмотровыми планшетами в комплекте - на просвет и на отражение.
    Хотя допустим те жо Лоси ЖКшные довольно не плохи 21 причем горздо лучше кажет че 19.
    Единственное приходится несколько переоринтироваться - ЖК-ки слишком резкую картинку дают по сравнению с обычными мониками.

  20. #20

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Очевидно что на данный момент основная проблема ТФТ-панелей не не точная передача цвета. и не углы обзора. у современных моделей с этим все нормально. А несколько суженый диапазон. Что приводит, ан масс, к необходимости выбирать завал теней от 95 до 100%, или завал светлых тонов от 0 до 5%.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 17:52
  2. Цвет
    от Freshlook в разделе Векторная графика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 19:45
  3. Цвет, свет
    от Kiselyov в разделе Дизайн-лента
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2009, 03:19
  4. золотой цвет...
    от Horror Cosmic в разделе Растровая графика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 09:04
  5. Каким будет цвет при печати
    от Risoz в разделе Печать и препресс
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.04.2005, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •