Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Подскажите редактор..

  1. #1

    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    5
    Приветствую профессионалов!

    Дело такое: мне по научной деятельности приходится рисовать треxмерные схемы всяких своеобразных конструкций: лазеров, волноводов и прочего. Рисунки несложные - кубики да цилиндрики. Но хотелось бы покрасивее сделать - для презентаций.
    Сам я обычно фотошопил, но трехмерные вещи фотошопом у меня хорошо делать не получается. Получается так себе Может там какие-то плагины специальные нужны? У меня стоит 8 версия и всю трехмерность приходится делать вручную.

    Вопрос:
    Мне ставить 3D Studio или для моих скромных потребностей можно найти что попроще? В идеале если скачать из инета.

    Я прикрепляю рисунок где есть максимум того что мне нужно.


    Спасибо.

  2. #2

    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    506
    Мен! конечно ставь dsmax такие штуки баать будешь скромне не скромней а для презентаций красиво! В максе за неделю научишся если не меньше такое что на рисунке но в 5 раз лучше! Я не проф... но вот сам подсел на dsmax-а 4 дня назад и нежалею...такое увидел что на нем делать мона, а уж темболее такие простые вещи будут такими красивыми!!!

  3. #3

    Регистрация
    19.06.2005
    Сообщений
    29
    Я тоже не проф... но так как ответ не требует професиональных навыков =) то отвечу:

    Конечно стоит!!!! Такую штуку в максе сваять за 5 минут(без преуменьшений). Еще если подучишся текстурировать, то ваще все будут на презентациях отпадать =))) Хорошие картинки привлекают внимание +) а это не маловажно!!! Так что вперед! Добро пожаловать в мир 3Д...

  4. #4

    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    5
    Мда, поставил 3dMax - круто конечно, но я даже материал не нашел как назначить...
    Непростая штука.
    Фотошоп как-то проще выглядит.

  5. #5

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    145
    Ну не надо равнять фотошоп и 3д макс, возьми литературку по 3д для начинающих, если нету - скажи куда выслать - неделя, две и ты уже умеешь простые вещи которые как раз тебе необходимы. Ты затем фотошоп будешь для текстур только использовать

  6. #6

    Регистрация
    19.06.2005
    Сообщений
    29
    Мне кажеться меньше недели, и он уже будет моделировать подобные штуки =))) Это же просто как.... ну вообщем понятно.Тут главное преодолеть боязнь огромного колличевства кнопок... По правде их не так уж и много =) просто многие из них повторяют свои действия в списочном варианте... Все оччень прсто и если тебе не чужд Англ. язык, то процесс обучения ускоряется в 2 раза. Так что пни свою лень и вперед!

  7. #7

    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    5
    muller, если можешь - вышли руководство по студии на flamely - собачка - mail.ru
    я рисовал в 3-й что ли версии когда-то.. под дос давно это было..

    я сейчас пробую через adobe illustrator, получше конечно но все равно слабо.

  8. #8

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    145
    там я письмо кинул, почитай

  9. #9

    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    5
    Спасибо за книгу!
    Начал изучать студию.

    Подскажите пожалуйста по 2-м неочевидным вопросам:

    1) есть набор объектов. как их автоматом выровнять так, чтобы между ними было некоторое расстояние (или не было) ?

    2) можно как-то сделать сечение объекта? есть объект состоящий из набора кубиков-шариков. Хочу сделать сечение и показать "внутренности". Как это сделать?

  10. #10
    Originally posted by Dymytry@Oct 25 2005, 13:55
    2) можно как-то сделать сечение объекта? есть объект состоящий из набора кубиков-шариков. Хочу сделать сечение и показать "внутренности". Как это сделать?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    поищи булевы объекты (boole или boolean, не вспомню навскидку) - это как раз операции над объектами, которые позволяют объединять и вычитать объекты, в том числе и сечение.

  11. #11

    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    5
    С boolean разобрался, спасибо.
    Только вот проблема: эта операция работает только для вычитания одного объекта из другого. А мне надо из группы вычесть один. По одному долго получится...
    Делать Group н помогает.

  12. #12
    Originally posted by Dymytry@Oct 26 2005, 14:02
    С boolean разобрался, спасибо.
    Только вот проблема: эта операция работает только для вычитания одного объекта из другого. А мне надо из группы вычесть один. По одному долго получится...
    Делать Group н помогает.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    значит придётся сначала по одному все складывать в один, а потом из общего объекта вычитать нужное. долго, кто же спорит. а куда деваться? по крайней мере я других способов тоже не знаю.

  13. #13

    Регистрация
    19.06.2005
    Сообщений
    29
    1. Есть такой инструмент как эллайн, или Привязать нормали...Долго описывать принцип работы =) просто возьми выбери
    2. Если хочешь сделать реальное сечение,то есть такое понятие как CrossSection. Если хочешь
    сделать так чтобы типа крыши не было а все что внутри было видно, то есть такой параметр как FlipNormals. Он переворачивает нормали созданного объекта. В каждом сплайновом, нурбесном объектах есть и т.д. обьектах есть галочка флип нормали. Выставь ее или убери... попробуй...

  14. #14

    Регистрация
    19.06.2005
    Сообщений
    29
    Блин извини на первый не доответил =))) закурился =)

    Так вот зайди в менюху, и выбери инструмент Normal Align(при выбраном объекте который надо присоеденить), выбери точку на одном объекте(присоединяемом) и точку на втором(к которому коннектишь), объект ляжет по нормали... Соетую разобраться со всеми остальными видами выравнивания, если еще не знаком.

  15. #15

    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    506
    Ребяты буду мега благодарен кто даст ссылку на туториалы для начинающих или как сказал kolezey для продвинутых чайников каковым я пока являюсь :biggrin2: просто дело в том что в разделе "избранное" я кучу тутов нашел по максу...но несовсем она для начинающих...ну вот скажем в каком то туте по интрьеру рассказуется как элементарную комнату сделать и засветить её реально... там просто говорится постройте box потом внутри маленький box вырежите окно boolean и вуаля комната! А черт его что таке boolean (ну знаю но пользоваться никак невотру) ни...или другой случай надо сделать скатерть на стол...дошел до пункта там где клакнете по - local..че то там и сразу пойдет имитация ткани в любой момент кликните по етой кнопке чтоб остановить у хуть УБЕЙТЕ ненашел ниче подобного в максе, reactrocloth нашел НО КАК И ЧТО ИМ!!! ДА ЕЩЕ как...ладно туту целая история... :blush2: :blush2:

  16. #16

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    145
    тебе нужны не туторы для начинающих, а самоучитель по 3д максу, в котором бы описывались все простейшие преобразования, а изучив его ты уже сможешь и по туториалам таким как ты написал учиться дальше, просто многие туторы расчитаны на то, что ты в максе не первый день.

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] может найдешь тут что-то для себя

  17. #17

    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    506
    muller Спасибо болшльшое... я книгу купил "Михаил Маров" ЭНЦИКЛОПЕДИЯ 3dsmax 6. Неплохая книга уже начал читать, чтьива мне теперь хватит как минимум на 5 месяцев, там 1800страниц :biggrin2: а я ленивый...

  18. #18
    Dymytry, пользуйся только максом, когда программой пользоваться научишся результат будет.

Похожие темы

  1. редактор формата pim
    от FобиЯ в разделе Растровая графика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 12:43
  2. Нужен 3D редактор.
    от PsdMaster в разделе 3D-технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 15:12
  3. редактор шрифтов
    от Flowerchild в разделе Софт и железо
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 15:56
  4. Табличный редактор?
    от Фенрир в разделе Печать и препресс
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 19:07
  5. Векторный редактор
    от cipa в разделе Векторная графика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 04:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •