Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Смена мак-адреса на сетевой карте

  1. #1

    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Приветствую всех. Давно я здесь не был.

    У меня вопрос к знающим. Мне посоветовали сменить МАК-адрес на сетевой карте, что бы можно было и с компьютера и ноутбука пользоваться сеткой т.к. у меня сеть привязана непосредственно к сетевой карте. Вот и хотел выяснить насколько это сложно и как вообще это сделать. Как узнать МАК-адрес и чем собственно его менять? И может ли это чем-либо грозить?

    Спасибо за внимание.

  2. #2

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    Немного не понял - правда к ИХМО знающим по части железа себя не отношу? Но вопросов к сетевой карте ни разу не возникало - все прописывал исче на стадии установки системы - и про месную сетку и пути к инет серваку - се работает. Горе тока с 98 клиентами в кодировке.

    ЗЫ и в 48 раз ни кто перегрузится даже не просил.

    А железяка какая - мож у знакомых спрашу?

  3. #3

    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Оно может быть все и просто, но я пока не знаю как это сделать, потому и спрашиваю.

    Где можно посмотреть этот мак-адрес и где/чем его менять?

    P.S. и желательно делать мне это надо не на стадии установки системы т.к. система уже давно стоит и переустанавливать мне ее пока не хочется.

    P.P.S. Насколько я знаю посмотреть и изменить это можно какими-то программными средствами, т.е. от конкретного железа не зависит, а вот операционная у меня Windows XP.

  4. #4

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    Ща через асьску законектимси. Разберемси - на админа я не тяну - но таких познаний те по моиму и не нать.

  5. #5

    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    420
    Aleksey Pavlovich,

    Это на самом деле не сложно сделать.

    что бы узнать MAC- adress сетевой карты нужно лишь выполнить команду cmd [в WinXP] набрать там следующее: ipconfig -all и нажать enter после чего тебе покажут все твои настройки а также и Physical address который и будет являться Мак-адресом (в нем не бывает буквы о, только нули.)
    еще можно просто зайти в статус сетвого подключения и тыкнуть закладку support там тоже иногда пишется адрес)

    Насчет смены Мака тоже ничего сложного, только если сетевая карта поддерживает програмное изменение мак-адреса, а иначе только перепрошивкой :-) (но это извращенство уже..)

    Device Manager > Сетевая карта > Properties > Advanced > Network Address.

    По умолчанию там стоит "Not Present". Выбираешь "Value" и вписываешь необходимый mac адрес.


  6. #6

    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    (:*Felis, спасибо! Это как раз то, что я искал.


    P.S. В свойствах карты у меня другая надпись Locally Administered Address - это то же, что Network Adress ?

    P.P.S. Вот ведь... на ноутбуке все вроде можно изменить, а на компьютере такой опции нет, хотя по данным диспетчера устройств сетевухи вообще одинаковые((

  7. #7

    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    420
    Aleksey Pavlovich,

    Да, Locally Administered Address и Network address - одно и тоже.

    После того как поменяешь удостоверься что он изменился через ipconfig /all

    P.S. если нет, есть еще один способ, по типу заставить сеть использовать тот мак который ты привяжешь в регистре.

  8. #8

    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Ура. Все теперь получилось.
    Тему можно закрывать/удалять/ничего не делать

  9. #9

    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    420
    Aleksey Pavlovich,

    Всегда рад помочь.



  10. #10
    (::) Felis, у меня PCI сетевушка в компе и ещё встроенная в материнку одна. Когда втыкаешь во встроенную - сеть не работает.. Мне тож по такому принципу действовать? PCI'ную вообще убрать хочу..

  11. #11
    Йомайо! Фелис, дай тя расцелую! Пишу уже через встроенную карточку

  12. #12

    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    420
    Originally posted by Cloo@Nov 2 2005, 22:53
    Йомайо! Фелис, дай тя расцелую! Пишу уже через встроенную карточку
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    дык, да. если скажем у твого прова прописан мак на серве твоей встроеной сетевухи, берешь мак вшитого и изменяешь макушку новой гигабитной какой-нибудь сетевой платки %) ..а потом вшитую, в биосе скажем отрубаешь и радуешься жизни..хотя реально, если два компа дома, то в XP делаешь себе роутинг на второй комп и фтыкаешь в инет уже на двух компах =) ..я себе так сделал..

  13. #13

    Регистрация
    20.08.2005
    Сообщений
    56
    (: Felis, не знал. Спасибо! В дом. сетке ой как пригодиться!

  14. #14
    Еще разок отмечусь в самой полезной теме на форуме
    На неделе буду менять материнку - опять пригодится )

  15. #15

    Регистрация
    27.12.2007
    Сообщений
    2
    Felis+Nov 1 2005, 03:24--><div class='quotetop'>Цитата((: Felis @ Nov 1 2005, 03:24)</div>
    Aleksey Pavlovich,

    Это на самом деле не сложно сделать.

    что бы узнать MAC- adress сетевой карты нужно лишь выполнить команду cmd* [в WinXP] набрать там следующее: ipconfig -all и нажать enter после чего тебе покажут все твои настройки а также и Physical address который и будет являться Мак-адресом (в нем не бывает буквы о, только нули.)
    еще можно просто зайти в статус сетвого подключения и тыкнуть закладку support там тоже иногда пишется адрес)

    Насчет смены Мака тоже ничего сложного, только если сетевая карта поддерживает програмное изменение мак-адреса, а иначе только перепрошивкой :-) (но это извращенство уже..)

    Device Manager > Сетевая карта > Properties > Advanced > Network Address.

    По умолчанию там стоит "Not Present". Выбираешь "Value" и вписываешь необходимый mac адрес.


    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    (:*Felis
    всё очень просто и понятно, сам так делал корешу, но стлкнулся сам и решить проблему не могу, ибо нет ничего на подобе Network Address. в наличии только 802.1 p QOS, Flow Control, Speed & Duplex, Wake Up Capabilities. У меня встроеная сетевуха в loptop. система XP. как сделать роутинг и что для этого надо? (hub? развилку в стационар?) желательно чтоб по отдельности работали =)

  16. #16

    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    420
    1. проще всего скачать бесплатную утилитку которая меняет м-адреса. выслал ссылку в а-си-ку.
    2. впринципе есть разные способы, что-бы понять какой способ тебе актуальней, можно для начала узнать кто у тебя провайдер?

  17. #17

    Регистрация
    27.12.2007
    Сообщений
    2
    telelanas, если слышал о таком. думаю купить роутер, чтб и проводной и беспроводной был доступ.

Похожие темы

  1. смена освещения
    от ilovedrew в разделе Растровая графика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 10:50
  2. смена титула
    от HeDe в разделе Флейм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.06.2007, 17:38
  3. смена сцвета
    от vorobic в разделе Flash-технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 13:45
  4. Сетевой рендер в максе
    от Forsaken в разделе 3D-технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.10.2005, 11:56
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 22:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •