Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Буклет

  1. #1

    Регистрация
    20.07.2005
    Сообщений
    1
    Мне необходимо нарисовать буклет, вот только проблема в том, что я больше занимаюсь вэб-дизайном, а ведь в полигафии есть свои нюансы, не могли бы Вы указать важные моменты при создани (рисовании) буклета, или хотя бы ссылочку дать где об этом в краткой форме можно прочесть. Заранее спасибо !

  2. #2

    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    156
    Насмешил
    Какой буклет-то? Евро? Еще какой? Вариантов-то тьма.
    Конкретизируй.
    Какие конкретно вопросы есть?
    А так не знаю, о чем начинать рассказывать

  3. #3

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    По приколу..
    в полиграфии - не какие-то ньюансы - это немного противоположная веб-дизайну отрасль!!

    начиная хотя бы с "разрешения" илюстраций.. 72/300 dpi

    и заканчивая допечатной подготовкой.. - знание оверпринта и тнеобходимого треппинга..

    а буклет - буклету рознь!.. вариантов действительно очень много..
    у тебя есть хоть конкретное представление - что нужно сделать, какой формат, - и что это будет в итоге? книжка или просто раскладушка.. эээ?

    буклет ли , или другая, какая хрень (открытка, упаковка, обложка, календарик, книга, и вааще.. ), - всегда индивидуальна!!!

    тут ее не только нужно грамотно сверстать и подготовить к печати, но и знать сугубо типографские НЬЮансы.. - количество прогонов машины, например для достижения какого-то необходимого цвета .. используются ли пантоны, - используются ли какие-нить выдавливания или нанесение спецпокрытий и красок.. :fie:

    полиграфия.. блин - это к сожаленью не банер - который повесил на сайт, и он там мыргает сам по себе..

    воть.. ждемс от вас... конкретики..

  4. #4

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    27
    Позвольте не согласиться!!! Полиграфия и веб, если не углубляться в профессиональные тонкости, впринципе похожи. и там и там Фотошоп и Илюстратор. Главное что нужно тебе знать, это dpi=300, цветовая палитра CMYK, дизайн готовить из расчета реальный размер + 3 мм навсякий случай, чтобы обрезали не криво!!! Это впринципе хватит чтобы сверстать нормальный буклет. А Вот пантоны и тиснение это уже посерьезней...

  5. #5

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    27
    Самое главное забыл... Цвета на экране и на печате будут разные (сам так один раз попал по незнанию), Поэтому либо делай примерно наугад (если заказчик не серьезный), или смотри на специальных веерах, коды цвтов. Для заливки больших площадей используй по возможности 2-х цветные краски, накройняк 3-х. Вот! теперь можешь верстать!!!

  6. #6

    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    86
    насмеялся от души
    Rom, ты
    сиди лучше в вебе и не суй нос куда не просят :biggrin2:

  7. #7

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    27
    Хм... Тогда странное у тебя чувство юмора!!!
    Разве я что-то неправильно посоветовал???
    Мне как новичку именно этого и не хватало, когда начинал. А Поскрипты... пленки... пантоны... это уже для более продвинутых

  8. #8

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    Originally posted by Rom@Nov 11 2005, 01:44
    Хм... ** Тогда странное у тебя чувство юмора!!!
    Разве я что-то неправильно посоветовал??? * *
    Мне как новичку именно этого и не хватало, когда начинал. А Поскрипты...** пленки...* пантоны...** это уже для более продвинутых
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]


    Дружище.. нет ты советовал всё верно...
    но выглядит это настолько по-делитански! :fie:
    я не говорю о том что нужно быть Энштейном,чтобы вникнуть и познать основы полиграфического дизайна.. - просто не советуй так больше..
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    дизайн готовить из расчета реальный размер + 3 мм навсякий случай, чтобы обрезали не криво!!""[/b]

    это не на всякий случай - а обязательное условие, а обрез делается не 3 мм, - он выбирается из условий печати.. - а если на всякий случай - то это 5 мм, да плюс к тому, что значимая информация не должна прилипать непостредственно к краю обреза!!!!


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Самое главное забыл... Цвета на экране и на печате будут разные (сам так один раз попал по незнанию), Поэтому либо делай примерно наугад (если заказчик не серьезный), или смотри на специальных веерах, коды цвтов. Для заливки больших площадей используй по возможности 2-х цветные краски, накройняк 3-х. Вот! теперь можешь верстать!!![/b]

    слушай.. не знаешь в чем суть... - лучше рот не открывай.. серьёзно..
    я не буду тут читать лекции по калибровке монитора и и элементарного знания таблицы простейших CMY значений - необходимые, для представления, того что получиться..
    товарищ а эти твои "специальные веера" - у тебя мозг не заклинит, каждый цвет подбирать по вееру?? для того чтобы этого не делать, нужно себе хорошо представлять систему CMY, и как образуется цвет в этой системе!!!!,

    Да веера (Пантоны) - конечно нужны... но не для каждого же цвета??
    давайте теперь Желтый 100% будем смотреть в Пантон и говорить, -- "Мля действительно желтый"..
    Ты слышал о таком понятии как прогон машины?
    так вот цвет можно получить на бумажке - либо за несколько прогонов машины, либо за один, когда используется одна краска (уже смешанная и залитая в бензобак).. вот для чего еще пантоны нужны..

    и небольшая ремарка, цвет найденный в пантоне - не гарантирует, что на выходе печатной машины ты получишь - абсолютное сходство!!!

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Для заливки больших площадей используй по возможности 2-х цветные краски, накройняк 3-х. Вот! теперь можешь верстать!!![/b]
    Правильно - а четырех составные краски на больших площадях использовать нельзя..??? - объясни умник?? почему...


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Мне как новичку именно этого и не хватало, когда начинал. А Поскрипты... пленки... пантоны... это уже для более продвинутых[/b]
    судя по твоим комментариям.. ты сам новичек.. и еще ничего не "начал"

    Извините за несдержанность!!!

  9. #9

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    27
    Чувствуется, что своим делитанским языком я немного раздражае профи... Извините, говорю как умею . Покрайней мере я хоть объяснил с чего начинать, а вы просто загнули пальцы и напугали, что все ОЧЕНЬ СЛОЖНО , и веб-дизайнеру лучше не соваться к типографскому станку!!! вот.

    По поводу составных красок 4-х цветные тоже можно, тамже написано "по возможности используй", кстати это слова технического редактора с типографии.

    Лекции по колибрвке монитора, зря не стал читать. Тема интересня!!!

    А каждый цвет в "специальном веере" искать не нужно!!! Я имел ввиду основные цвета для композиции!!!

    Но это все мелочи и придирки к словам

    Моя главная мысль, что и там и там фотошоп+илюстратор !!!

  10. #10

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    Originally posted by Rom@Nov 13 2005, 16:58
    По поводу составных красок 4-х цветные тоже можно,* тамже написано "по возможности используй", кстати это слова технического редактора с типографии.

    Лекции по колибрвке монитора, зря не стал читать. Тема интересня!!!

    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    можт он фсетки технологом завется - а то редактор - эт как та газетой попахивает.
    Хотя с 4 красками согласен - еси там выворотка пайдет - печатники спасиба не скажут и до 8 тыщ не разгонятся.

    А вот тут нифига интересного - калибратор не великих денег стоит. А без него точку белого на глаз самняваюсь что выставить получится - соответственно вся дальнейшая калибровка на глаз тож не очень многого стоит.

  11. #11

    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    202
    да ребята напугали вы новичков.... парень которой вопрос задал.. уже наверное кинул ето дело и пошол дале вебом заниматса... не пугайте людей....

    а Rom был в чем то прав... не надо человеку напрягатса по вопросам техничиским.. и нюансам полиграфии...для начала хватет того что делать все в 300 дпи и в цмыку лучше сразу.. а не в конце переводить.. ну как кому проще...
    ну и немного правил верстки.. поставить отступы для обреза.. и мона делать... свой дизайн..

    и как бы вы не старались человеку пояснить о прогонах.. цветах... и калибровке....здесь нужен опыт...

  12. #12

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    мля.. попугать незя чтоли...

    злые учителя, как правило.. учят лучше чем добрые..

    нет Rom всё вроде правильно сказал, но уж очень меня задел этот делитанский взгляд на вещи..
    (так нельзя советовать) написал бы , что - "я бысделал так".. или "я делаю так"
    форум же люди читают.. а он говорит: Люди делаем всё так!!! а всё остально похутень .. и для "взрослых дядей"...
    и что если они эту пургу увидят и будут абы как относиться к полиграфии - им потом боком оно же и выйдет..

    Я на сам деле добрый.. месячные видно были, нах..

Похожие темы

  1. Буклет
    от galaxy в разделе Промышленная графика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 12:54
  2. Надо сделать буклет
    от Richey_James в разделе Разовая работа. Поиск исполнителей.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 21:23
  3. буклет в quarkxpress
    от Осень... в разделе Векторная графика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 02:50
  4. Буклет на офсет
    от putnik000001 в разделе Печать и препресс
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 22:00
  5. Буклет мать его
    от Norma в разделе Печать и препресс
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 13:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •