ФРИЛАНС КАК ОН ЕСТЬ
Интервью с Александром Марлог

Источник: DigitalCreativeArts #5

Имя: Александр Марталог
Сайт: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
Статус: убежденный фрилансер

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Вопрос: Расскажи о том, где ты работал до того, как стал фрилансером.
Ответ: В Москве моя головокружительная карьера началась со студии Лебедева, в которой я проработал три месяца. В течении первых двух всё шло отлично, а потом что-то там получилось криво. И я был уволен. Далее мой путь через тернии к звёздам был связан с компаниями dot.ru и Actis, последнее же место работы – НТВ-дизайн.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

В: Почему ты ушёл из НТВ?
О: Формально – сократили, а если серьёзно, видимо, стал уж слишком стонать и ныть от процветающих там взаимоотношений между дизайнерами, заискивающими перед арт–директором, детально изучив его личный вкус и предпочтение. Это не для меня.

В: Что тебе нравилось при работе в студии, а что нет?
О: Обобщив свою работу во всех студиях, что самое приятное - получать фиксированную зарплату и иметь возможность планировать расходы. Также приятно отсутствие некоторой ответственности за работу других звеньев дизайн-машины. Если я что-то сделал круто, а менеджер или кодер запорол проект, меня это уже никак не касается. Неприятно же то, что талантливые дизайнеры находятся целиком во власти лишь одного супермозга. Спрашивается, зачем писать в вакансии ,что, мол, требуется такой-то расчудесный, креативный, гениальный дизайнер, если ему всё равно отведена роль быть лишь послушным и универсальным инструментом в руках арт-директора?! Также ужасает малодушие многих менеджеров, готовых завалить любую идею, лишь бы «втюхать» проект заказчику.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

В: Как ты планируешь свое время?
О: Очень четко и пунктуально, как ни странно. Это, на самом деле, очень важно, когда работаешь на себя. Но зато, когда ты сам себе хозяин, реально оцениваешь, сколько времени на что уходит.

В: Увеличился ли твой доход, после того как ты стал фрилансером?
О: В целом да, но прогнозировать его стало невозможно.

В: По сравнению с работой в студии, ты работаешь больше или меньше?
О: Меньше, но гораздо продуктивнее.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

В: Имеешь ли ты заказчиков, или они приходят сами?
О: Сами приходят. Я никогда никого не искал и даже не представляю себе этот процесс, если честно. Как это вообще делается? Ходить с табличкой по улице «Дизайн – дорого и качественно» или, стоя у метро, раздавать объявления, как флаеры? Смешно даже.

В: Не смущает ли отсутствие арт-директора или менеджера, руководящих твоей работой?
О: Единственное, что сильно удручает, - это необходимость торговаться с заказчиком самому. Я этому очень плохо обучен. Как сказать клиенту реально разумную цену за свой труд, когда вы проболтали по телефону о его проекте уже почти целых 30 минут и еще час накануне общались в его мега-офисе, где тебе подносили кофе с чаем и гордо ознакомили со всеми их производственными мощностями? Ведь ты уже успел проникнуться его заботами и проблемами, и он тебе уже почти ближайший друг и брат – и тут ты бах!.. Заявляешь, что делаешь это только за деньги. Да еще и с каждым встречным, кто готов заплатить!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

В: Нравится ли тебе тот образ жизни, который ты сейчас ведешь?
О: Пока да. Иногда, правда, тоскливо без коллектива. Когда сидишь долго один, то, подозреваю, вообще слишком идеализируешь этот момент. То есть я хочу сказать, что коллектив, на самом деле, не столь хорош, как кажется в минуты одиночества. Но зато на велике по ночной Москве могу гонять в любой день, когда захочу. А это мое хобби.

В: Собираешься ли ты изменить образ жизни или тебя все устраивает так, как есть сейчас?
О: Не знаю, время покажет.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]