Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: художественное образование дизайнера: за и против

  1. #21

    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    InexViper,все учатся так,что говорят,мол,препод ничего не показал,ничему не научил....у нас в академии так же ситуация,но вот только сейчас на 6 курсе я понимаю,что вуз это же не детсад,нужно,чтоб у человека желание было самому развиваться,если преподаватель ставит себя в такую флегматичную позицию,то всегда остается возможность спросить в рамках его специальности по реальному вопросу. Не так,что вот он я учи меня! а нормально обратиться -делаю мол работу,непонятки вот здесь и вот здесь,практически любой препод попытается помочь- проверено! так что пенять на неученье смысла нет,это же не начальная школа,самому за себя уже надо отвечать....нас вот собрали на 3 курсе и сказали - вот вам проектное задание,надо сделать в максе и все,а макс как хочешь так и учи...и так во всем ....не ново вобщем заявление ваше

  2. #22

    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    http... :)
    Сообщений
    57
    Образование может дать основы (причем достаточно обширные и глубокие) - использование софта, знание процессов и т.п. Но это инстурменты, хотя и очень важные и без них в общем-то никуда.

    А СМЫСЛ ВСЕЙ РАБОТЫ - удовлетворить заказчика. Причем, чтобы ему не просто понравилось - а принесло прибыль, помогло достичь КОММЕРЧЕСКОЙ цели. Это если экслюзив хоцца делать а не ремеслом маяться.

    С этой точки зрения, конечный продукт - чела, умеющего такие вещи делать - никакой вуз не даст. Только практика, или человек-практик, который будет мусор из головы учащегося выбивать. Так что панацея - только мозги и стремление, а где ты инфу получаешь - неважно, главное что получаешь. Единственное - в областях где глубоко технику, материалы, анатомию, поведение света и т.п. надо знать - ессно образование рулез.

  3. #23

    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    3
    Я поспорил бы о потребности музыкального образования для музыканта, но вот художественное образование для художника (в широком смысле) - необходимо!
    а как же иначе? всем известны азы "свет-тень-полутень", "цвет, тон, колер..". всем ли? а для всех ли это азы? проверено и неоднакратно пронаблюдировано(!), что художник без образования гораздо слабже художника с багажом. грубейшие(глупейшие?) ошибки допускают дилетанты - неверное смешение стилей(псевдоэклектика?), паронормальное падение теней, какофония цвета... Я не затрагиваю живопись и графику, как ни странно - просто есть дилетантска ниша примитивизма.
    Но вот, скажем, интерьер. кому нужен примитивизм в интерьере? Или же простой шаблон сайта с Narod`a? Согласен, это "имеет место быть", но это, извините, не дизайн, ИМХО.

  4. #24
    но вот художественное образование для художника (в широком смысле) - необходимо!
    для художника, наверно и необходимо, но в теме речь идет о дизанерах.

  5. #25

    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    3
    Originally posted by AIR™@Mar 7 2006, 09:34
    для художника, наверно и необходимо, но в теме речь идет о дизанерах.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    я не зря написал "в широком смысле": здесь не имеется ввиду художник с кистью, имеется ввиду художник как творец.

  6. #26
    Just Style
    Гость
    А я вот как раз раздумываю куда мне пойти.
    Дело в том, что я работаю и учиться могу только вечером.
    В вуз меня сразу наверно не возьмут. Рисую я нормально вроде, но по конкурсу не пройду точно! Надо сначало в коледж наверно.. Только в какой вот... Все дневные.. блин.
    Еще я в художке училась(школе) года 2-3, но не закончила.

  7. #27

    Регистрация
    17.12.2005
    Сообщений
    126
    для художника, наверно и необходимо, но в теме речь идет о дизанерах.
    Дизайнеру образование тоже не помешает......
    ......не будут лишними такие предметы как "теория и история дизайна", "формообразование", "типографика", "шрифты" и так далее....это помимо того что вам "набьют" руку в живописи. рисунке и графике....что безусловно отразится на качестве ваших работ
    ....и как по мне то нечего гордится "у меня нет образования", а я все равно дизайнер от бога ....хотя такие БЕЗУСЛОВНО есть.
    ....и не все кто закончил худ вузы стали дизайнерами или же таковыми являются...

    и тут скорее проблема в нашей стране , что инженеры, "коипьютерщики", пекари не найдя себя на предприятиях по своей специальности идут в дизайн....изучив всего пару-тройку программ......НО это льшь мое мнение

    Рисую я нормально вроде, но по конкурсу не пройду точно
    "Сейчас это не так важно, важно чтоб ктонибудь был или деньги были"....это я в какомто фильме слышал хотя такое щас реально процветает. в конце-концов есть заочное отделение........

  8. #28
    Мое мнение худ-ое образование дизайнеру необходимо, я ощущаю сильный недостаток в нем и сейчас всеми способами ищу как раз где меня грамонтно научать, рисунку, живописи, композиции и т.д. и т.п.

    имхо

  9. #29

    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Курган - город контрастов!
    Сообщений
    17
    Дизайнер без образования, что музыкант без знания нотной грамоты.

  10. #30

    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    16
    Originally posted by >>>@Mar 15 2006, 15:15
    Дизайнер без образования, что музыкант без знания нотной грамоты.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]


    Хм-м-м...Джимми Хендрикс вообще не знал расположения нот на грифе гитары, но это не помешало ему стать одним из лучших гитаристов в мире

    А в идеале - художественное образование у дизайнера должно быть, но об этом он должен молчать)))
    потому что если заказчики просекут, будешь сидеть и ночами рисовать, то что он тебе назаказывает)))

  11. #31

    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Киева
    Сообщений
    191
    а я товариши считаю что главное это Желание и Талант , а астальное приложится...

  12. #32

    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3
    Образование....

    Большинство известных мне дизайнеров - архитекторы

  13. #33
    ArtistSoul
    Гость
    Прочитал как-то высказывание которое перевернуло мой взгляд на искусство, и не только...

    «Искусства нет, есть художники»

    Это к вопросу и о дизайнерах, и о художниках, и о высшем образовании, преподавателях там, и вообще применимо ко всему.

    Нет чего-то конкретного, стоящего за словами высшее образование. Для каждого это что-то свое значит:
    нет ВУЗов! есть преподаватели, есть студенты, среди которых каждый индивидуален...

  14. #34

    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    506
    Все зависти впервую очередь от человека, ИМХО худ. образование нужно но, оно допустим мне немешает рисовать и заниматся саморазвитием, насчет двух прог. некоторые оишбаются я вот например упешно освоил шоп, 3D мне легко далось, щаз овт изучаю вектор, анимация тоже далась легко читаю всякие тутоииалы, книги, тренируюсь рисовать куча литературы художественной...вообщем есть упорство, а сотслаьное придет само Надо верить в себя, Корн прав! Зунн ты тоже с какойто точки зрения права...но все же есть противоречия.
    PS: у меня нет худ образования, но это немешает мне креативничать , рисовать, творить, создавать и т.д.

  15. #35

    Регистрация
    05.08.2006
    Сообщений
    3
    Как по мне, главное способности, желание научится, стимул к работе (лучший стимул к работе- неудовлетворенность своими результатами). А образование щас во многих учебных заведениях покупаются, и преподователи к этому привыкли, и учат мало (по крайней мере в городе где я живу). Я знаю многих людей, у кого есть художественное образование- а на самом деле они не катят даже на дизайнера самого низкого уровня . Отсутствие художественного образования не мешает мне работать дизайнером уже 5 лет, а по поводу общего развития- кто мешает читать литературу, общатся с людьми в данном направлении. Еще один момент- теория без практики- это ноль. Посадите художника который все время рисовал кисточкой за комп сделать банер, или розработать фирменный стиль и что же у него получится? Правильно, ничего не получится потому что нет практики в данном направлении. Последний момент- у Артемия Лебедева есть худ. образование?

  16. #36

    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    69
    я считаю что образование должно быть обязательно.
    многие удивляются когда я говорю что учусь на дизайнера, но я таких людей считаю тупыми...образование нужно во всем и везде...

  17. #37

    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    506
    Данюшка19 интересно я неудивляюсь что вы учитесь на дезайнера но считаю что это и не нужно и нужно в одно и тоже время, я учусь на програмиста но в душе у меня художинк и неплохо рисую в компъютерной графике, несмотря на отсутствие худ. образования и что прикажете мне делать я тоже тупой?
    PS: без обид, просто мне обидно, когда люди вот так говорят мол у меня образования дизайнера и всем советую иметь худ. образование иначе вас всех в топку

  18. #38

    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    69
    Originally posted by Picasso@Aug 12 2006, 20:24
    Данюшка19 интересно я неудивляюсь что вы учитесь на дезайнера но считаю что это и не нужно и нужно в одно и тоже время, я учусь на програмиста но в душе у меня художинк и неплохо рисую в компъютерной графике, несмотря на отсутствие худ. образования и что прикажете мне делать я тоже тупой?*
    PS: без обид, просто мне обидно, когда люди вот так говорят мол у меня образования дизайнера и всем советую иметь худ. образование иначе вас всех в топку
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]


    ладно тогда и ты без обид:
    у меня бывший парень програмист и немного рисует, он знает немного графические программы но не мыслит как надо, как полагается лиюдям по направленности дизайна...если ты делаешь неплохие вещи это не значит что это дизайн...может быть у тебя все получается, ты сутками изучаешь проги и т.д.
    но не зная самых элементарных азов рисунка, композиции и т.п. нельзя делать великолепные вещи...
    так что уж прости но таких людей как ты я не воспринимаю в серьез......
    извини но это мое мнение...
    сейчас великое множество людей, которые выучив 3 программы называют себя дизайнерами.........

  19. #39

    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    [quote]
    Образование - штука хорошая. Особенно если оно по специальности, А ещё лучше. когда действительно учат.
    В нашем институте (с о*уенной претензией и ориентацией на Строгановку) предпочитают не учить. //Не могу слов подобрать, чтобы как-то охарактеризовать этот процесс// Препод просто сидит и кричит: "Ну! Подходим, подходим, показываем!!!". Я бы показал, если бы сначала показали, как и что делается. Так и прошел второй и третий курс..]

    Кстати, действительно есть такая фича в среде художественных заведений. Сама не раз сталкивалась с этим пока училась в институте.

    [Просто никому не нужны конкуренты в будущем]

    у нас тоже среди студентов было такое мнение, и оно - не без оснований.


    [В инете есть многое, и в принципе, начиная с первого семестра 2-го курса я не заметил, чтобы в институте дали что-то новое и похожее на реальные знания. ]

    Однако с этим хочу поспорить. В инете действительно можно найти много полезного, но есть вещи, которые невозможно освоить просто тупо глядя в монитор. Я, например, до сих пор скучаю по творческой атмосфере, которая царила в аудитории на рисунке, живописи, копозиции... и те навыки, которые я получила благодаря совершенно конкретным ЖИВЫМ людям (здесь с преподавателями мне повезло), ОЧЕНЬ пригодились в нынешней работе. И хотя сейчас основная часть работы проходит за компом, частенько хочется порисовать что-нибудь на бумажечке карандашичком :blush2: а вот времени не хватат
    Я считаю, у дизайнера должно быть классическое образование, т.к. это действительно базовая ступень, с которой ты собссно и начинаешь свое дальнейшее САМООБРАЗОВАНИЕ, формируя СВОЙ СТИЛЬ.
    Ибо...прежде чем что-то опровергать и отказываться от чего-то, нужно выяснить, чего именно ты себя лишаешь. Если человек действительно талантлив, вряд ли его испортят "штампы" классического образования :biggrin2: т.к. такие люди как правило всё равно находят способы их игнорировать

  20. #40

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    у меня есть. сложно сказать нужно или нет- и в институтах у нас много лишнему учат, думаю если б меньше времени тратилось на живопись/ рисунок, а больше на конкретную специализацию, дизайнерам это не повредило. мое мнение такое- классным дизайнером, может стать и человек без спциального образования, просто талантливый и развивающий самостоятельно свои способности в нужной области. Если есть высшее специальное образование это плюс, вопрос толькол в том стоит ли тратить на это столько времени, когда придеться проходить много того, что напрямую не связано с професией.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Образование дизайнера
    от Kovalski в разделе Флейм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 10:38
  2. Симпсон против язычников :о)
    от Tvorenie в разделе Флейм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 16:43
  3. блог против спама
    от RDesign в разделе Флейм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 12:59
  4. РОССИЯ ПРОТИВ ФАШИЗМА!
    от Shaman в разделе Флейм
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.05.2007, 15:41
  5. Удаление Зидана. За и против.
    от Просто СТАС в разделе Флейм
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 08.08.2006, 18:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •