Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: художественное образование дизайнера: за и против

  1. #1

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    Дизайнер должен иметь классическое художественное образование или это только создает штампы в творчестве и лишает свободы воображения?
    Известные дизайнеры все имеют подобное образование или нет?
    Хотелось бы узнать мнения...
    А может лучше так: у кого из посетителей форума есть художественное образование?

  2. #2

    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    Образование очень важно! А еще важнее его специфика,на кого человек учится,потому что именно это определяет во многом его направленность мышления.Есть конечно и от природы люди,наделенные чувством композиции и эстетики,но все равно это надо развивать...Сдругой стороны есть множество случаев,когда людям действительно навязываются штампы мышления...так что самое главное это наверное сила личности...а сама я учусь на дизайне архитектурной среды в нашей местной арх-строительной академии,вроде продуктивно

  3. #3

    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    304
    У меня нет образования в области дизайна. Но я бы не отказался от него

    Образование хорошо, но далеко не обязательно. Главное желание и наращивание опыта.

  4. #4
    Как там Лебедев говорил: Образование есть, а диплома нет.

  5. #5

    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    84
    Есть ведь еще такая вещь как самообразование. Не трудно найти массу интересных источников, даже в интернете, откуда можно почерпнуть знания. У меня нет художественного образования, но, чтобы научиться что-то делать, мне пришлось прочитать не мало книг и статей.

    А в принцепе, я не представляю дизайнера без художественных навыков. У меня был товарищ, который не мог нарисовать вообще ничего, это приходилось делать мне. Но он, надо отдать ему должное, без всяких способностей к рисованию, нашел сайт Манги и по урокам этого сайта, каждый день дрючился. И у него вреде что-то стало получаться.

  6. #6

    Регистрация
    31.07.2005
    Сообщений
    5
    Сначала, когда я только поступил в институт на "граф дизайн", я понять не мог нафиг мне этот рисунок? я ж сюда пришел дизайнером стать, а не художником.

    Со временем я понял, что если б я не умел рисовать, на сколько сковано я себя чувствовал бы в дизайне.

    Любой полезный навык только развязывает вам руки для творческого полета. Больше умеешь - легче летишь.
    Это если на счет умения.

    А институт - это прежде всего общение с такими же как ты. Это помогает найти себя. Атмосфера помогает обучению. И никакая книжка тебе не объяснит так как преподаватель рисунка в высшей школе. Книгу ты ни о чем не спросишь. Дело в общении.

    Но это мое личное мнение. Может для кого то удобнее не уметь рисовать, а проще просто делать супер крутые загогулинки и называть это творческим дизайном (не важно что об этом подумают, может ваше творчество не всем дано понят. Наслаждайтесь)

  7. #7

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    а я слышал такое мнение: не ходите получать классическое художественное образование, а то вольетесь в поток похожих классических художников и дизайнеров, мыслящих классическими категориями и использующими классические приемы...

  8. #8

    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    мечты
    Сообщений
    1,269
    asat
    бред...
    я закончила классическое художественное образование ,которое дало мне отличную базу ..
    и вообще считаю что хороший дехайнер в первую очередь должен иметь художественное образование хотя обычно все заканчиваеца выучиванием парой тройкой прог на компе.....

  9. #9

    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    916
    На мой взгляд, важно знать все, чем больше тем лучше.

  10. #10
    Как и в любой области деятельности, выбор между самообразованием и общественным образование... не имеет никакого значения.
    Общеобразовательные институты имеют такой же шанс загубить человека, не научить его ничему, вырастить офигенного профисионала; как и самообразование.
    Главное - сам человек. А то как ему лучше постигать сферу его интересов - асолютно монопенисуально.

  11. #11

    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    икака
    Сообщений
    144
    А у меня классическое образование. Я художник-монументалист, да ещё и реставратор. И живопись, и рисунок, и фреска, и иконопись - всё было. А вот со 2 курса занимаюсь дизайном. И чё! Все перечисленные предметы - лучшая школа дизайна!!!!! В особенности фреска и иконопись - лаконизм цвета, простота, монументальность, и потрясающая цветовая композиция! Я не жалею, что изначально не пошёл в дизайн... Потому что я уже давно и так в дизайне.

  12. #12

    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    икака
    Сообщений
    144
    Жалею лишь об отсутствие технического дизайнерского образования - пре-пресс, софт и т.д. Очень ЖАЛЕЮ!!!!!!!!!!

  13. #13

    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    916
    Как и в любой области деятельности, выбор между самообразованием и общественным образование... не имеет никакого значения.
    Общеобразовательные институты имеют такой же шанс загубить человека, не научить его ничему, вырастить офигенного профисионала; как и самообразование.
    Главное - сам человек. А то как ему лучше постигать сферу его интересов - асолютно монопенисуально.
    +1

  14. #14

    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    506
    Originally posted by SpaceMan@Nov 23 2005, 20:50
    Как и в любой области деятельности, выбор между самообразованием и общественным образование... не имеет никакого значения.
    Общеобразовательные институты имеют такой же шанс загубить человека, не научить его ничему, вырастить офигенного профисионала; как и самообразование.
    Главное - сам человек. А то как ему лучше постигать сферу его интересов - асолютно монопенисуально.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]


    Originally posted by KaLiF@Nov 24 2005, 16:47
    +1
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    +1

    Нельзя сделать дизайнера из того кто просто хочет, все зависит от какого то таланта. Я не умею писать стихи, да пусть я милион книг прочитаю буду знать технику фиг че получится...хотя...ИМХО

  15. #15

    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    84
    Конечно все зависит от таланта. Иначе Растроповичей ежегодно выходило по несколько тысяч из музыкальных училищ. Но знание основ - тоже вещь необходимая, а талант найдет свой путь эксплуатации этих знаний и сможет себя реализовать намного ярче и главное не будет потрачено много лет на метод тыка....

  16. #16

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    веб-дизайн это процентов на 70 - технический дизайн, в котором художественные способности абсолютно не нужны. Интерфейс страницы, легкость понимания его пользователем, юзабилити, структура информации, навигация и справка, вот веб-дизайн. по крайней мере это основная сложность и задача. Рисовать бездумные, пусть и красивые макеты в фотошопе не то. Художественные способности нужны для создания графических элементов оформления, и те кто их делает, врядли называется дизайнером.

    посему считаю, что образование в области рекламы, маркетинга или техническое куда более важнее для веб-дизайнера чем художественное

  17. #17

    Регистрация
    09.02.2004
    Адрес
    Литва/Вильнюс
    Сообщений
    359
    Корн верно пишет! И не путайте веб-дизайнера с художником-графиком-иллюстратором.

  18. #18

    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    147
    Я считаю что художественное образование нужно иметь! У меня не раз было такое, что прийдя к заказчику он просит меня показать сразу как может выглядить проект, а так как у меня ноутбука нима, я беру карандашик и рисую. Да я не спорю, может быть, нарисовать сможет каждый, НО, чей бы эскиз понравился больше?
    Вот моё мнение.

  19. #19

    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    49
    Образование - штука хорошая. Особенно если оно по специальности, А ещё лучше. когда действительно учат.
    В нашем институте (с о*уенной претензией и ориентацией на Строгановку) предпочитают не учить. //Не могу слов подобрать, чтобы как-то охарактеризовать этот процесс// Препод просто сидит и кричит: "Ну! Подходим, подходим, показываем!!!". Я бы показал, если бы сначала показали, как и что делается. Так и прошел второй и третий курс..

    "В результате мы отказались ходить на занятия по профилирующему предмету, который "ведет" руководитель кафедры графического дизайна (Член, между прочим, Союза дизайнеров России). Естессно, счеты с нами свели на сессии, поставив условные низкие оценки, чтобы вынудить пересдать. Разговор с ректором ни к чему не привел, оценивается наша работа всё также субъективно и предвзято.
    -----------------
    Смысл после этого расчитывать на какой-то смысл образования, если оно такое? Корочки в нашем городе нужны в двух местах, куда вообще попасть на работу нереально...
    ------------
    В инете есть многое, и в принципе, начиная с первого семестра 2-го курса я не заметил, чтобы в институте дали что-то новое и похожее на реальные знания. Только общие черты и намеки, а на сессии, как ни странно, требуют полноценно сделанную работу. Просто никому не нужны конкуренты в будущем, умных как всегда не любят.


    Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу ситуации. Спа

  20. #20
    На определённом этапе развития какое-никакое образование может понадобиться, как мне, к примеру, приходилось изображать определённую мимику лица персонажа - в таких случаях без знаний предмета очень тяжело - выручают книги

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Образование дизайнера
    от Kovalski в разделе Флейм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 10:38
  2. Симпсон против язычников :о)
    от Tvorenie в разделе Флейм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 16:43
  3. блог против спама
    от RDesign в разделе Флейм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 12:59
  4. РОССИЯ ПРОТИВ ФАШИЗМА!
    от Shaman в разделе Флейм
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.05.2007, 15:41
  5. Удаление Зидана. За и против.
    от Просто СТАС в разделе Флейм
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 08.08.2006, 18:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •