Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Листовка

  1. #1

    Хорошо

    Всё наверно читают газеты и почти каждая пестрит вставками листовок с мобильным контентом, типа "пошли смс на номер и тебе будет счастье", дык вот и мне выпало такое счастье сделать такую листовку, только вопрос - в чем делать (вектор или растр), мне ближе растр, но хочу спросить у вас, посоветуйте...

  2. #2

    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    икака
    Сообщений
    144
    Забей... Чё ближе в том и делай! Листовка ведь в журнале или газете будет, так тут вектор не нужен. Если конечно же ты не Щит рекламный сбацаешь!

  3. #3
    нет не в журнале, именно что на листе А4

  4. #4

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    Originally posted by designus huliproctus@Dec 2 2005, 05:24
    Забей... Чё ближе в том и делай! Листовка ведь в журнале или газете будет, так* тут вектор не нужен. Если конечно же ты не Щит рекламный сбацаешь!
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Отшлёпать бы вас за такие речи!

    очень "мило" отношусь к людям, которые делают рекламу и рекламные модули а растре.. - убивать готов! (работаю в переиодике уже более 4 лет)
    я понимаю есть варианты когда - не хочется чтобы мацали потом твой векторный макет всякие барыги (что сплошь и рядом) и выставляли уже как своё детище.. - делаешь растр...
    я понимаю, когда реклама или модуль предположим имеет не много элементов - например в прищепке файло - пожалуста...

    НО!!!!

    делая что либо в растре
    1. ты сам себе усложняешь работу!
    2. сложности при внесении изменений (цвет, текст, информация, расположение объектов (если уже не psd) итд..)
    3. увеличивается время при верстке подобных модулей в публикации (епсы в гинеряются во сто раз быстрее)
    4. проблема оверпринт - черный!!!


    всё выше перечисленное особено относится к рекламе - листовке всяких жоп и мелодий по смс!!!
    делай это исключительно в веторе!!!!!! или в программе верстки!!!!
    потому что от туда перегнать в растр легко (экспортом), а вот обратно из растра получить вектор - практически (на тех же затратах времени) не возможно!!!!

    Считаю, что ваабще глупо задавать такие вопросы человеку, который занимается рекламным дизайном! - (обложки - и те в векторе собирают .. пусть не всё целиком - что нибудь отрисовывается есественно в шопе), но всё таки!!!!

  5. #5

    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    икака
    Сообщений
    144
    Ну тык тут профии...

  6. #6

    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    12
    Итак внимание!!!
    Необоснованное хамство (или голос истины):

    ХВАТИТ ИЗ СЕБЯ ПРОФИКОВ СТРОИТЬ!!
    НА ЭТОТ ВОПРОС НЕВОЗМОЖНО ДАТЬ ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!!
    ХОТЬ ЖОПОЙ ДЕЛАЙ! ЕСЛИ БУДЕТ КРАСИВО И УСТРОИТ ЗАКАЗЧИКА - ЗНАЧИТ ТАК И НАДО.

  7. #7
    В чём лучше разбираешься - там и делай..
    В векторе более гибко, естествено

  8. #8
    [quote]ХОТЬ ЖОПОЙ ДЕЛАЙ! ЕСЛИ БУДЕТ КРАСИВО И УСТРОИТ ЗАКАЗЧИКА - ЗНАЧИТ ТАК И НАДО.[/qoute]
    ага... понятно... если я буду делать в растре, то палитра должна быть CMYK а dpi=300, так?

  9. #9
    или скольк должно быть dpi для норм. печати?

  10. #10

    Регистрация
    31.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    634
    Если печать офсетная, то традиционно - 300 точек.
    А вообще уточни у тех кто будет печатать, пусть дадут техтребования к макетам.
    Многие газеты например имеют меньше линиатуру, и там эти 300 точек только перегружать будут.
    Не стану вступать в спор - вектор или растр, но мелкий (меньше 14 пункта точно) растеризованный текст выглядеть будет погано. По крайней мере его сделай в кривых, если такой есть.

  11. #11

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Alik, совершенно с тобой согласен, за исключение того, что "приемлимо смотриться текст от 10 кегля.

    f1ipper, если тебе проще растр - делай в нем. Но не забудь включить сглаживание для шрифтов. Единственно что следует помнить неукоснительно - шрифты менее 8 кегля, стремительно, повторюсь стремительно, теряют читабельность.

  12. #12

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Doe, не искушай мою ярость.

  13. #13
    с этим все понятно, а теперрь хочу спросить тоже самое про фирменный стиль.

  14. #14

    Регистрация
    31.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    634
    f1ipper в смысле? что про фирменный стиль? Сколько dpi? )))

  15. #15
    Alik да)) а если можно, что бы я вас тут больше не мучал дурацкими вопросами, дайте линк, на то как делается фирменный стиль)) а то я вас сейчас достану=)

  16. #16

    Регистрация
    31.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    634
    ну поиском форума в общем можно воспользоваться.
    правда особо полезного ничего не нашлось..

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    а еще есть гугл, яндекс, рамблер, альтависта, яхуу..

  17. #17
    Alik спасибо за сслыки, но я уже смотрел=) а что насчет поисковиков, то перевернул пол яндекса с гуглом и ничего дельного нет, поэтому и спросил

  18. #18

    Регистрация
    31.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    634
    Ну смотри, если на пальцах - фирменный стиль в широком понимании есть лицо компании, мероприятия, чего угодно к чему он вообще может быть применен. Его, так сказать, визуальная часть внешней (и внутренней) коммуникации. Отсюда растут ноги у правил, которые к созданию оного стиля применяются, недаром крупные компании имеют подробные бренд-буки в которых детальнейшим образом прописаны все мелочи применения стиля. В том числе цель - узнаваемость всегда и везде, на любых носителях.
    Традиционно, минимальным набором "фирменного стиля" почему то считается логотип и подборка деловой документации - бланк, визитка, конверт и какой нибудь бейджик например.. И начинается обычно разработка именно с логотипа.
    Здесь надо понимать что лого может наносится куда угодно, поэтому в идеале он должен быть технологичным, то есть узнаваться и читаться в маленьком и большом виде, в одноцветном, в выворотке, разными способами печати - для такой пластичности вектор подходит значительно лучше чем растр. То же относится и к остальным элементам.
    А вообще узнай чего хочет заказчик, какие будут области применения.

  19. #19
    Задач несколько:
    1. Разработка фирменного стиля
    2. Разработка дизайна сайта
    3. Создание графики, которая будет применяться для оформления
    сувенирной продукции.
    4. Мелкие работы по общему стилю

    Логотип у меня уже есть, теперь нужно работать по фс, вот... ну в принципе это пока фсё!! Про одну часть я узнал. Теперь про шаблоны бланков, конвертов и т.д., всё это нужно делать в векторе, так? Извиняюсь за назойливость, но... приходится =)

  20. #20

    Регистрация
    31.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    634
    f1ipper я не могу сказать что "делать в векторе" - абсолютное правило. Некоторые идеи просто не получится в нем сделать. Но в большинстве случаев гораздо лучше, удобнее и т.д. подобные вещи делать именно в векторе. в иллюстраторе например.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Листовка к дню святого Валентина
    от bradich в разделе Промышленная графика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 14:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •