Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Поможите...

  1. #1

    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    из-за острова Буяна, от наркомана Мареньяна...
    Сообщений
    273

    ...я в полиграфии не разбираюсь...но клиенту не откажешь...
    ...надо сделать буклет (если я правильно определил...а4 с двух сторон и погнуть)...только дизайн, печатать будут гдето еще...
    в общем особенности опешите, я понял следующее, правильно ли?:
    ...ну вроде понятно что dpi 300...хотя если на принтере то наверное и 600 надо...
    ...раст в смук...
    ...шрифты в кривые или дать файлами...
    ...на бумаге темнеет, на сколько? (при общении со струйниками и фотографиями температуру цвета на мониторе наименьшую ставил получалось практически также, или забить на это?)...
    ...или не заморачиваться, отдать исходники все и пусть в полиграфии заморачиваются?
    ЗЫ: делать буду в кореле, ну графику в шопе...

  2. #2

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    А чего ты паришься если, от тебя только требуют дизайн??
    раз допечатную подготовку тебе делать не нужно, так- это их проблема..

    другое дело - твой заказ - это полноценная работа, просто печатью занимаешься не ты??

  3. #3

    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    из-за острова Буяна, от наркомана Мареньяна...
    Сообщений
    273
    Snegoweek, да, не я... я про то что, в чем отдавать готовое?

  4. #4

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    эээ... так бы сразу и написал..

    обычно народ злиться когда им приносят "готовое" в кореле..
    хорошая альтернатива - полностью готовый макет - в ЕпС.. (Eps)..

    единственное - если ты уж в кореле будешь ваять - не переборщи с разными эффектами итп..
    на сам деле эти темы тут постоянные (в чем отдавать, как быть, Корел&Илюстратор) - попробуй поискать поиском.. :read:

  5. #5

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    Мне каааэтся пусть отдает в чем делал - а то как напереводят из корела в илл - занава нафиг фсю работу переделываишь

  6. #6

    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    27
    Originally posted by LastJoker@Dec 9 2005, 18:56
    Мне каааэтся пусть отдает в чем делал - а то как напереводят из корела в илл - занава нафиг фсю работу переделываишь
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Вот пришел бы ты ко мне на цветоделение с таким Корелом - и сразу послан был бы
    ...А если переколбасил в ЕПС (оно заметно, да еще и как, что из Корела, говнище там всякое, заливки порваны, шрифты побиты...) - я принимаю, но предупреждаю, шо если чего - эт ваши проблемы, т.к. и корела это фсё

    Автору: готовь файло растровое ОТДЕЛЬНО в tiff (300 dpi min/CMYK), а Корел Export to EPS (перед этим шрифты в кривые не забудь). Так двумя (для "одной стороны") файлами и передаешь. Ну, и о чем говорилось, конечно никаких прозрачностей, теней, объёмов в Кореле и не думай воять, а то будет Ж.
    Естественно, Чорный цвет должен быть 100% BLACK, остальное по нулям.
    Оверпринт я думаю они сами поставят, но ты уточни все же. Чтоб потом крайним не оказаться.
    Удачи!

  7. #7

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    145
    Beard, Обьясни тогда пожалуйста в чем заключается работа допечатника? Посылать людей с кореловскими макетами и радоваться готовому цветоподеленому макету в ЁПСе? Классна тебе если ты так устроился, завидую белой завистью!!

    LastJoker
    Мне каааэтся пусть отдает в чем делал - а то как напереводят из корела в илл - занава нафиг фсю работу переделываишь
    Полностью согласен, лучше брать неконвертированный ни в какой другой формат, что-бы можно было еще исправить все ошибки и недочеты!

    Ps Обязательно к макету приложи отдельно битмапы желательно высокого разрешения (300 dpi)

  8. #8

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    Originally posted by muller@Dec 15 2005, 13:58
    Ps Обязательно к макету приложи отдельно битмапы желательно высокого разрешения (300 dpi)
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Если ты сам поработал допечатником - ты быего понял, !!!
    когда таких макетов не один - а тысяча, править такие косяки - совсем за@@ет,!

    И что такое "всё битмапы 300 дпи??"
    если имеется ввиду илюстрации, да есче Смычковые, ты их никаким чудом битмапом не запишешь, - это формат (1 0) либо белое либо чёрное, применяется в основном для ч/б штриховых рисунков, - разрешениие для них не 300, а 600, для гравюр 1200...
    тифы и псд-хи рулят!

    возможно ты об этом в курсе, но всё таки соблюдай точность в выражениях, а то мало ли ламерила какой увидит и начнет косячить..

  9. #9

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    145
    Ну может с терминологией я и путаю, но я имел ввиду именно изображения растровые а не цветовую модель. Помоему в кореле вклака меню, отвечающая за редактирования растровых изображений называется bitmap, но это нне важно.

    Допечатником я работал некоторое время, и я согласен с тем что от макетов в кореле у некоторых случаются истерики и приступы ярости с громким выкрикиванием нецензурных выражений. НО!!! Я работал ДОПЕЧАТНИКОМ и моей прямой обязаностью было подготовить макет для печати и записать правильный постскрипт даже если исходник в кореле. Правда это было очень давно и с тех пор возможно обязанности допечатника поменялись, так что если я ошибаюсь просьба не ругать и поправить меня.

  10. #10

    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщений
    129
    Beard совершенно прав. К тому же они могут переправить твою работу так, что сам клиент будет не в восторге.

  11. #11

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    145
    Originally posted by stylix@Dec 15 2005, 23:08
    Beard совершенно прав. К тому же они могут переправить твою работу так, что сам клиент будет не в восторге.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Ну эт смотря кто и как подгот авливает и правит :biggrin2:

  12. #12

    Регистрация
    08.08.2005
    Сообщений
    75
    неделю назад отдавал файло в одну лавочку вот че потребовали:
    епсы 8 в кривых отдельно тифы 300 дпи
    все в тифах дпи
    если делал в иллюстраторе то исходники
    корел не берут поопределению
    жипегти отвсего
    распечатка или если файлы по одной схеме сделаны аля перекидные календари то псдшник со слоями

    канешна я токого им не дал патаму что времени не было
    дал епсы 8 в кривых отдельно тифы и исходники в илюстраторе цс

  13. #13

    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    UltimaThule
    Сообщений
    170
    Епрст!

    а просто позвонить в репроцентр и спросить -- как надо?

    или зайти на сайт любой типографии и там посмотреть требования?

    ходи сюда. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    как дети, ей-богу! )))))

  14. #14

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    Originally posted by stylix@Dec 15 2005, 23:08
    К тому же они могут переправить твою работу так, что сам клиент будет не в восторге.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    А вы под флексу допечатку пробовали делать? Там без "переправить" в половине случаев - порнуха получиться. И в данном случае уже не важно в каком виде принесли макет.

  15. #15

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    Вот пришел бы ты ко мне на цветоделение с таким Корелом - и сразу послан был бы


    Еси есть желание помертся известными частями тела прошу в аську. С удовольствием расскажу кто куда куда пойдет с точки зрения начальства и с точки зрения личных амбиций - опыт позволяет - уж поверте.
    ЗЫ. Просто есть заказы которые измеряются миллионами шт., а есть которые в тоннах бумаги и завтра - в последнем случае ваши програмные предпочтения равны 0.

  16. #16

    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    made in Ukraine
    Сообщений
    28
    полюбому нужно узнавать в типографии все эти приколы. у всех требования разные и особенности тоже. ну и про корел желательно забывать наглухо, если не получается, то минимальный минимум всяких растяжек, теней, прозрачностей и прочих понтов. не провтыкать RGB ни в графике, ни в шрифтах. шрифты - в кривые. (есть в кореле такая кнопочка в меню файл: документ инфо). напрямую из корела епс-файлы гнать не стоит. лучше обходные манёвры типа корел-иллюстратор-епс или корел-тифф, или корел-тифф-фотошоп-епс. учите иллюстратор!
    потом всё это добро можно сверстать в кварке, пажмакере... дальше как типография скажет: либо так нести, либо епс-ом, либо пдф-ом... линиатура..растр... профили... размеры...etc

  17. #17

    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63
    да ....уж....
    вообщем то если тока дизайн ...так и делай тока дизайн и не заморачивайся!
    а все остальное будут допечатники доделывать, тока вот не забудь свои исходники приложить денег им дать)))))

  18. #18
    Elena
    Гость
    в продолжение темы мой тупой вопрос.... помогите кто-нить.... плиз...
    речь о переводе шрифтов в кривые ... это и есть "Create Outlines of the text" ? ???
    и как это сделать в Иллюстраторе?

  19. #19

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303

    Да это оно и есть!

    А в Илюше, это в Type - Create Outlines
    Или зажмурив глаза, жмете Шифт +контр +буква "O", выделив предварительно то, что кривим, селекшен тулом..

Похожие темы

  1. Поможите...
    от **MikeArt** в разделе Печать и препресс
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.12.2006, 12:23
  2. ПОМОЖИТЕ!!!
    от Я измучался!!! в разделе Растровая графика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 10:35
  3. Поможите с голосованием!
    от (::) Felis в разделе Флейм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2005, 18:03
  4. поможите люди !
    от mystery в разделе Растровая графика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.09.2004, 16:03
  5. Поможите!
    от Никита в разделе Печать и препресс
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2004, 06:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •