Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Есть ли в Фотошопе эффект растаскивания точки?

  1. #1

    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    4
    При печати на газетной бумаге фотки получаются слишком темными, мне подсказали, что подобный эффект (растаскивание точки) был в четвертом Photoshop, однако где он там был - не сказали... Может, кто знает? Либо другой способ увеличения расстояния между точками без ущерба для качества иллюстрации.

  2. #2
    Не совсем понятно..
    Фото цветное, или ЧБ?
    Бумага какая?
    Что за растатскивание? Как оно изнутри работает?
    ...
    Возможно, вам нужно с цветом в файле поработать - тогда это к полиграфистам вопрос..

  3. #3

    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    4
    Фото ЧБ, бумага газетная. Как работает, точно не знаю говорили, что увеличивается расстояние между точками, то есть при печати они не сливаются в черное пятно (когда краска расплывается). Но делается это, мол, в Фотошопе.

  4. #4

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Перенес тему в полиграфию, наверное здесь быстрее помогут.

  5. #5

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    могу сказать только одно...
    сейчас читаю учебник по Кварку, и вот что там вычитал:
    такая фигня называется полутон (halftone)
    сделать его можно следующим образом: фотку в цветовой модели GrayScale (оттенки серого) нужно засунуть в Кварк и в менюшке Style - Halftone выставить те параметры, которые тебе нужны
    как ты это используешь для себя - дело твоё
    я эту фишку знаю только в теории, на практике никогда не сталкивался
    подожди, корифеи полиграфии с отпусков выйдут, все объяснят
    а пока только так
    Удачи!

  6. #6

    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    12
    Спасибо, хорошая шутка ))

    Это не растаскивание а растискивние.
    Читать здесь:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    В Фотошопе этим параметром можно управлять в color settings, называется Dot Gain.

  7. #7

    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    12
    Если 5% заливка печатается как 30% и на пленках все ок - скорее всего дело не в растискивании. Может формы были изготовлены неправильно или печатник запорол тираж и теперь типография вешает вам лапшу про растискивание.
    Это только допущение так как я не видел ни файлов ни оттисков.

  8. #8

    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    made in Ukraine
    Сообщений
    28
    Я с этой проблемой в своё время справился так:
    1. Цветовые установки: Dot Gain 30% (Shift-Ctrl-K).
    2. Уровнями (Ctrl-L) отрезаю 50 ступенек со стороны черного цвета (последние 50 ступенек серого растискиваютсяна бумаге и выходят чёрным), добавляю белый, но только так чтобы на лице не было белых пятен и смещаю серый к белому чтоб повысить контрастность, т.е. изображение темнеет, но уже за счёт более мелких точек (серых) которые меньше растискиваются.
    Типография старая, совковая, оборудование сильно изношено, но таким образом добился более-менее сносного качества.
    Для нормальной типографии тоже обрезаю, но не более 20-30 ступенек чёрного.

    PS. уточните в полиграфии линиатуру/разрешение при печати в pdf. обычно это 75-100/1200.

  9. #9

    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    12
    nevermind, удалось расшифровать почти все что вы написали.

    Непонятно однако что это за мелкие серые точки которые меньше растискиваются. Если можно обхясните подробнее.

  10. #10

    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    made in Ukraine
    Сообщений
    28
    Originally posted by Doe@Jan 11 2006, 10:57
    nevermind, удалось расшифровать почти все что вы написали.

    Непонятно однако что это за мелкие серые точки которые меньше растискиваются. Если можно обхясните подробнее.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    хм.. градацци серого в полиграфии (на бумаге) передаются с помощью растровых точек чёрного цвета. участки из цвета близкого к чёрному передаются при помощи точек покрупнее, к белому - соответственно поменьше при одинаковом расстоянии между рядами точек (линиатуре).
    бумага газетная, станки старые, краска - левая. точки растекаются при печати, соответственно изображение темнеет и чем больше точка - тем сильнее она растекается.
    в моём случае участок от 0 до 50 выходит полностью чёрным. нижний левый ползунок "лэвелсов" смещаем к 50-ти. изображение получается осветлённым. исправляем это верхним средним ползунком, двигая его вправо, остальное - по вкусу т.к. более мелкие точки меньше растекаются на бумаге и изображение на экране в допустимых пределах соответствует тому, что выйдет при печати.

  11. #11

    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    4

    Сообщение

    Originally posted by Doe@Jan 9 2006, 20:20
    Если 5% заливка печатается как 30% и на пленках все ок - скорее всего дело не в растискивании. Может формы были изготовлены неправильно или печатник запорол тираж и теперь типография вешает вам лапшу про растискивание.
    Это только допущение так как я не видел ни файлов ни оттисков.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Doe, если бы это произошло один-два раза, я бы и шум не поднимал. В типографии оборудование неплохое (не помню название машины, знаю, что из Швеции), однако качество печати все-равно оставляет желать лучшего - машину, что называется, "загнали" как лошадь. Именно из-за того, что краска течет ручьем, все и заливается.

    nevermind, спасибо за совет, обязательно попробую на некоторых полосах. Надеюсь, что поможет...

  12. #12

    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    12
    nevermind, от 50% - плашка?
    Страшный сон какой-то. Просто нет слов. И кто-то еще печатается в таких местах?.. Ужас.

  13. #13

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    А вы тут вообще о чем???

  14. #14

    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    made in Ukraine
    Сообщений
    28
    Originally posted by Doe@Jan 12 2006, 11:07
    nevermind, от 50% - плашка?
    Страшный сон какой-то. Просто нет слов. И кто-то еще печатается в таких местах?.. Ужас.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    да нет, не всё так плохо. это 50 ступенек из 255 в шкале серого цвета. хотя тоже гон приличный... в нормальной типографии на нормальной бумаге такого не будет, но упускать из вида этот вариант всё равно не стоит.

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 19:36
  2. HDR в Фотошопе
    от danstel в разделе Растровая графика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2010, 17:24
  3. точки в Illustrator
    от MurLbIka в разделе Векторная графика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2007, 14:32
  4. Определить координаты точки
    от dimi в разделе Веб-программирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2004, 17:46
  5. Цветные точки на фотографии
    от baraban в разделе Печать и препресс
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 15:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •