Показано с 1 по 18 из 18

Тема: И все-таки Intel или AMD

  1. #1

    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Чехов МО
    Сообщений
    49

    Печаль

    Всем привет!
    Решился брать новую машину, облазил кучу форумов с похожими темами, но так и не определился Intel или AMD.
    Чаша весов пока склоняется к Intel Pentium IV Socket 775, но это лично моё мнение, хочу послушать других.
    От старой машины пока оставлю только винт (Seagate Barracuda 80 mb), и видео (GF440 64mb) – бюджет ограничен.
    На повестке дня: мама, камень и мозги.
    С корпусом определился это - Colors-It A9001-B3, MiddleTower
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Блок питания вставлю какой-нибудь 400 ваттный Low Noise
    На все остальное бюджет составляет 3-4 зелёных билета, понимаю это не много, но потом планирую делать апгрейд, поэтому хочу более-менее продвинутую маму.
    Ну, вот и все.

  2. #2

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Собрался наконец комп новый купить. Тоже стою перед выбором AMD или Intel?
    В основном для работы с графикой конечно. 3D хочу изучать, флэш.
    Но чтобы и поиграться можно было в последние игрушки ))

    В железках я мало понимаю. Говорят сейчас AMD лучше брать для графики, так это нет?
    Знаю что надо аперативки много - гига думаю взять сразу одной платкой.
    Какой процессор можете посоветовать?
    какую материнку?
    Из соотношения цена-качество, примерно на 700-800$ расчитываю (корпус / мать / процессор / аперативка / видео / звук).

  3. #3

    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Star Command
    Сообщений
    531
    тоже поначалу стоял перед выбором - амд или интел
    и все-таки взял пень 4 630-ый Socket 775, EM64T
    что ни говорите а Интел это Интел и я им очень доволен и если раньше когда АМД стоили в 2 раза дешевел был смысл их брать и хорошо экономить, то сейчас разница между аналогичными процами обоих производителей максимум рублей 500. Для такого проца я не пожалел и купил хороший кулер - zalman 7000-cu.
    Оперативки - 1гб - это минимум, мне уже начинает не хватать и я задумываюсь над приобретением еще планки на 512
    Матери самые хорошие - Гигабайт и АсусТек, так что советую брать их, dual chanel в прницпе сейчас есть уже во всех последних моделях.
    Оперативки бери лучше 2 по 512, чем одну на 1024, если мать будет двухканальная, то две по 512 будут работать параллельно (не как одна 1024, а как две отдельно) и гораздо производительнее
    Для работы с графикой обязательно нужна хорошая видеокарта
    Да и винты сигейт самые рульные, пожалел что взял макстор - шумит очень.

  4. #4

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    akella я с тобой согласен.

    Последние два дня забил на работу и читал тест драйвы / статьи на эту тему.

    Вобщем, чтобы выбрать комп для дизайнера на данный момент нужно понимать зачем нужна машина.
    Задачи следующие:
    конечно фотошоп / корел дров / 3D / флэш / одновременное выполнение нескольких задач (например одновременная работа в фотошопе и кореле).
    Ну и если комп для удаленщика, который работает дома то и игрушки тоже должны летать ))

    Надо понимать какие функции должен поддерживать процессор:
    хипер тридинг / SSE2
    двухядерность тоже офигенный плюс - но двухядерные процессоры на данный момент я считаю еще дороги, не соответствуют требованию цена-качество.

    А вобще лучшим вариантом для наших задач стал бы двухядерный атлон, по тестам они делают пни. И фотошоп и корел заточены под многопоточность.

    Минимум что стоит брать сейчас AMD 64 3000+
    Хорший бюджетный вариант.

    Средний вариант Intel Prescott на Socket 775 с гипер тридингом и поддержкой 64-битной системы.
    на чем я наверное и остановлюсь.

  5. #5

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Совершенно безграмотные рассуждения... Я в шоке...

    Смысла от двух ядер нет, и в ближайшие год-два не будет. Единственное их применение - это рендеринг. Далее для работы в диз. софте брать камень старше П2800 (а по хорошему и 2500) или АМД 3000, смысла не вижу. Разница в быстродействии ничтожна, а на сэкономленые деньги лучше добить памяти.
    Памяти брать не менее 2-х гиг, если позволяют средства. Для просто го дизайна супер мощьная видеокарта не нужна совершенно. Единственно надо минимум 128 Мб набортной памяти, как рекомендует Адобе. Это я проверил сам, и они правы. На видеокарте с 256 Мб ЦС2 идет много веселее.

    Дисковый массив создавать из САТА хардов и объединять в страйп-сет. Таким образом повышается скорость, и экономится моторессурс. Если позволяют средства, то рейд 5. его можно поднять уже с 4-х дисков нормально, что даст выигрышь в скорости и надежности.

    Корпус надо брать обязательно с хорошим охлаждением. БП, желательно не менее 400 ВТ, ибо вся эта техника весьма прожорлива.

    Лично для меня камней Интел не существует. Хотя это безусловно вкусовщина.

  6. #6

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    DarkLight, в списке задач присутствует 3D.
    Чтобы не быть голословным вот тут есть тест драйвы 77 камней за 2005-2006 года:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Производительность в 3D MAX у двухядерного монстра атлона от одноядерного 3000+
    в два раза отличается!

    А что будет при одновременной работе Фотошопа и Корэла?
    Помоему двухядерные засчет мнопоточности будут иметь большой плюс.
    но цены на двуярусные пока велики (

  7. #7

    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Star Command
    Сообщений
    531
    в конце-концов сейчас все идет к 64к, я уже скачал Винду 64к (правда на английском и правда софта пока на нее нет практически), НО это не суть! Суть в том что все идет в многоядерным камням. И может первое время второе ядро у меня поспит, но прийдет и его время!

  8. #8

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    phantom , про 2-х кратное преимущество - это полное вранье... Удивлен что Томбс могли такую хемоту выложить. Уже давно проведены все тесы производительность возрастет процентов на 25-30 максимум...

    А что будет при одновременной работе Фотошопа и Корэла?
    Изживайте уже наконец безграмотность!!!!

    НЕТ НИКАКОЙ ОДНОВРЕМЕННОЙ РАБОТЫ! Эти приложения работают только в момент обращения к их консоли. Остальное время функционируют только обращения к ядру системы, типа записи и чтения. Ну может еще растеризация в бекграунде.

    Тем паче - Вы собираетесь руками распределять задания по камням? Система это не делает. Она загружает один камень, по достижении 80% загрузки подключает второй...

  9. #9

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    DarkLight, про одновременную работу двух редакторов ты прав, я как то не думал даже как они вместе работать будут.
    Но все равно при многозадачности двухярусные камни имеют приемущество. Полюбому всегда работают одновременно фотошоп / аська / антивирус / десять окон браузера ато и 20 )) / музыка играет / еще что-то

  10. #10

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Кстате, я поменял выбор )
    AMD 64 буду брать с возможностью будущего апгрейда до двухядерного камня.

    Атлоны двухярусные получше интела аналогичного, и в прогнозах это положение вряд ли изменится.

  11. #11

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    phantom, но это также решается валовой производительностью одноо камня... Многопроцессорность это отдельная ветка программирования... И под нее надо отдельно оптимизировать софт. Простое портирование на многокаменность дает не высокий прирост производительности...

  12. #12

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    DarkLight, а наскока реально увеличивается скорость при объединении 4х хардов?

  13. #13

    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    420
    phantom
    если грамотно сделать, в 6 раз.

  14. #14

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    вааау :0)
    надо будет почитать по этой теме

  15. #15

    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    420
    phantom
    не забывай что производительность в целом зависит от всей конфигурации и как каждый компонент друг с другом ботает.

    но соединение 2х винтов раидом точно даст прирост к скорости в полтора -2 раза. сам проверял :-)

  16. #16

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    phantom , объединение в страйп-сет, т.е. совмещенные записи, дает примерно от 10-25% прироста производительности. Рейд же 5-го уровня дает много больше. Естественно не 6 раз );-)) Но нагрузить полностью SCSI позволяет. Но тут важно еще и то, что безопасность хранения возростает в разы!!!

  17. #17

    Регистрация
    08.04.2006
    Сообщений
    21
    нда...............покупайте лучше Мак он и надёжнее и специальные серии для дизайнеров есть!!!!

  18. #18

    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    903
    Если деньги есть на все легальное ПО - то мак конечно лучше.

    Но оптимально двухядерный пень.
    Переубедили меня от AMD ))
    Если кому интересно, вот ветка на Том хардвар гид, где мне помогали с конфигом:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]


    Сам себе такую машину сейчас собрал:
    Mb ASUS P5LD2
    CPU Intel P-IV 920 2,8 PLGA (800MHz) 2x2Mb Socket-775 BOX
    DDR2 DIMM - 2 гига
    250,0 Gb HDD Seagate (хотел брать раптор 10000 оборотов, но не нашел)
    256Mb PCI-E ATI X1600XT
    корпус Miditower Chieftec DX-01BDU 24+4+6 пин.
    ________
    в 1000$ уложился

Похожие темы

  1. розовый или всё-таки голубой?
    от sandwarrior в разделе Флейм
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 28.12.2006, 13:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •