Dolce Vita Джейсона Брукса
Интервью с Джейсоном Бруксом.

Автор: Наталья Агапова
источник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Громкое имя. Известный каждому стиль. Узнаваемый почерк.
Иллюстратор, создавший идеальный мир, неповторимо изобразивший гламур. Четкие линии, блеск и ритм. Джейсон Брукс сумел передать их так, что теперь dolce vita прочно ассоциируется с его работами.
В реальной жизни создает впечатление приятного, общительного человека. Очень вежлив, учтив. После того, как заставил ждать ответа на письмо, искренне извинялся. У него были выходные – позволил себе небольшой отдых после напряженной работы. Из разговора можно сделать вывод, что вся его жизнь и карьерный рост – это постоянная работа над собой, стремление к совершенству и умение добиваться цели. Такое, которое заслуживает искреннего восхищения и уважения.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

- Джейсон, в России ты очень популярен. Хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы, чтобы порадовать всех дополнительной информацией о тебе. Не против?

- Ну конечно, с удовольствием.

- Начнем с профессиональных. Какими программами пользуешься?

- Прежде всего, я использую Photoshop и Illustrator.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

- Какие техники ты используешь во время работы? Почему многие иллюстраторы, стараясь подражать тебе, не получают должного результата?

- Весь секрет – в рисовании. Все что я делаю, это много рисую. Причем в основном традиционным способом, и только использование компьютера Apple Mac делает их актуальными и такими уникальными. То есть какой-то специальной техники на самом деле нет.

- Насколько мне известно, заниматься иллюстрацией ты начал довольно рано. Далее вся жизнь была связана с искусством. Ты никогда об этом не жалел?

- Я рад, что нашел для себя то, чем мне интересно заниматься, еще когда был очень молод. Это доставило мне массу удовольствия, и я ни капли не жалею. Единственный этап, который был действительно тяжелым, это мои 20 лет, когда в работах никто не был заинтересован и денег просто не было. Я не был состоявшимся иллюстратором, еще только учился тому, что умею сейчас. Отсутствие работы угнетало. Постепенно рынок иллюстрации рос и положение дел улучшалось, и я надеюсь, что и сам внес свой вклад в развитие отрасли, сделав ее популярнее и интереснее для многих людей.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

- Разделяешь ли ты свою работу и личную жизнь, или искусство занимает все время и внимание?

- Я разделяю работу и жизнь, а также многие другие вещи, которые люблю делать, хоть бизнес и занимает большое количество времени. У меня нет ассистентов, поэтому каждую картинку я отрисовываю и компоную сам, своими руками. Все это напоминает сборку мозаики, когда для получения общего изображения нужно долго собирать маленькие детали. Бывает довольно утомительно, но только так я могу получить необходимый результат.

- Что ты можешь сказать о современном дизайне в России?

- Я думаю, что российский дизайн и креатив становятся все более и более значимыми на мировом уровне, и я уверен, что это будет продолжаться и далее. Я совсем недавно посетил Санкт-Петербург и убедился, что он полон восхитительно талантливых людей. Мне кажется, Россия сейчас – это благоприятное место для развития дизайна. Очень надеюсь скоро вернуться.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

- В своих работах ты создал «идеальный мир». Веришь, что он существует на самом деле? Или это то, к чему нужно стремиться?

- К сожалению, созданный мной идеальный мир существует только на бумаге, но это место, в котором мне нравится жить. В моем воображении, конечно. Надеюсь, всем тоже нравится погружение в него при просмотре моих работ. Они несут особую энергетику, а это самое важное.

- Какие книги и музыка в последнее время на тебя повлияли?

- Из последнего мне очень понравились альбомы The Magic Numbers, Franz Ferdinand и The Killers. Еще я увлекаюсь дизайном мебели, поэтому на меня влияют работы Чарльза и Рэй Имз, ну и конечно архитектура Оскара Нимейера и Джона Лаутнера.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

- У тебя есть какие-то особенные слова, помогающие тебе проживать каждый день?

- Я стараюсь наслаждаться каждым моментом, заботиться о близких людях, потому что в любой день все может резко измениться. Стоит помнить об этом.

- Расскажи о том, над чем ты работаешь сейчас.

- Сейчас я работаю над иллюстрациями для новой звукозаписывающей компании TOKYO PROJECT, а буквально недавно закончил серию обложек для Hedkandi. Также я только что сделал иллюстрации для отличной итальянской компании Safilo, производителя солнечных очков. В следующем году я планирую выпустить книгу со своими работами, так что ищите в продаже. Мира вам и любви!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]