Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Помогите пожалуйста!

  1. #1

    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    3
    Здравствуйте!

    У меня ситуация такая, начальство решило расширять сферу деятельности и в рекламных целях решило создать рекламную газету, даже скорей всего рекламный буклет формата А4, а так как я в конторе один умею правильно вкл. и выкл. компьютер всю допечатную подготовку взвалили на меня, а я совсем далек от этих дел.

    Формат А4
    ч\б
    около 30 стр.
    Верстать планирую в Adobe InDesign

    Подскажите с чего начать? Может у кого есть книги в электронном виде освещающие общие вопросы верстке? Может у кого есть готовые макеты газеты? и т.д.

    Буду рад любой полезной информации!

    Заранее всех благодарю!!!

  2. #2

    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    не в тему, но вопрос:
    начальство решило расширять сферу деятельности и в рекламных целях решило создать рекламную газету
    как мне знакомы такие решения)))

    Руслан, а Вам хоть вознаграждение пообщали за это? ваш профиль каков?
    если все беСплатно, то лучше сразу отказывайтесь! Потом будете только жалеть.
    Такие начальники хотят получить рекламу за бесплатно! а так не бывает!

  3. #3

    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    3
    Я технарь, изначально работал с железом. Потом начал писать на 1С, затем html учил.

    А может ссылок на литературу подбросите, всеровно делать придется ))

  4. #4

    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    TBWA\Moscow начальник пре-пресса.
    Сообщений
    332
    Руслан, боюсь что в лоб это не поможет... Если у Вас нет опыта, то даже книга по индизу ничего не решит. Имхо.

  5. #5

    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    3
    Спасибо за советы!

    Народ может кто ссылки всетаки даст на инфу по верстке ) Очень прошу!

    А то нашел в pdf какой то а он 110 метров... ужас...

  6. #6

    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    в чемодане нет прямых ссылок, попробуй через ya.ru - великая вещь, этот Поиск!

  7. #7

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    Мда.. валить надо с такой работы..
    грамотно посылать "начальника" в лицо на "х" тоже уметь надо...
    у тебя же есть должностные обязанности, так почему ты должен делать больше того, что положено?

    даже если ты индезайн изучишь, кто тебя научит делать макетирование и дизайн газеты??
    и всё это за какие-нибудь две недели...
    лучше занимайся хтмл.. и не ведись на такие бредовые приказы руководства!

  8. #8

    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    обритатель
    Сообщений
    295
    Руслан я тоже думаю, нах.. их надо посылать, пусть дизайнера нанимают и верстальщика, тебе че делать не..уй?

  9. #9

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    я конечно соглавен со всеми предыдущими ораторами, но если тебе это будет полезно:
    для начала собери у всех ответственных лиц всю информацию, которая должна быть в газете, в электронном виде (в ворде, например)
    попробуй себе представить, как вся эта информация будет организована в газете, то есть возьми бумажек побольше и нарисуй себе схему будущей газеты
    помни, что основное - это информация, а дизайн - это только способ подачи текста
    то есть сначала организуй информацию по блокам, по страницам, в логическом и прочем там порядке
    попробуй сэмулировать процесс верстки в Ворде, так, вчерную, особо не парясь, но чтобы представлять себе, как это будет примерно выглядеть в реале
    это если в голове сразу всё не убирается
    дальше задумайся над оформлением
    фирменные цвета, логотипы, какие-то клипарты, фотографии - все надыбай у ответственных лиц
    раз уж сложилась такая ситуация, поставь себя так, что они ДОЛЖНЫ дать тебе ВСЮ необходимую информацию
    когда в твоей голове уже сложилась какаято структура будущей газеты - подготовительный период закончен - переходи к практике...

  10. #10

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    я бы на твоем месте верстал в кварке (Quark Xpress 5.0), так как ИнДизайн не занаю, но кварк показался мне достаточно легким
    по уже составленному тобой плану создавай текстовые блоки или блоки с картинками, меняй ихрасположение и взаимное перекрытие, чтообы добиться того, что ты задумал
    текст форматировать в ворде не советую, так как форматирование может полететь
    так что на этапе подготовки не трать на это время, отформатируешь в кварке (или в индизайне)
    да, кстати, рисунки вставляются не целиком в документ, а только линкуются (связываются)
    так что все картинки сохраняй в той же папке где будет твоя газета
    все картинки должны бытьв цветовой модели CMYK и с частотой не меньше 300 точек на дюйм
    ну вроде все, что вспомнил на вскидку...
    будут вопросы - задавай

    P.S. представляю? как меня сейчас профессионалы раскритикуют
    наговорил, наверное, с их точки зрения, чего-нить не того...

  11. #11

    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    7
    Возьми любую нормальную газету нужного формата, замерь поля, отступы между колонками-заголовками-модулями и построй модульную сетку по ентому типу. Далее имхо 2 основных момента
    1. Не путай шрифты (вобще как можно меньше используй) для основного текста например pragmatika 10 или 12, для заголовков freeset (в заголовках кегль можно менять).
    2. самая частая ошибка при создании модульной сетик- маленькие отступы текста справа-слева от линий,картинок итп.

  12. #12
    У меня тоже есть вопросы схожей тематики:
    1. Как вывести самостоятельно газету в PostScript из InDesign CS?
    2. Если в PDF'е всё смотрится нормально, то и PS будет нормальным?
    3. Спуск полос делается до PS-вывода или после? (не смешно )
    4. Какое разрешение использовать для растровых модулей (Ч/Б газета А3)?

  13. #13

    Регистрация
    31.01.2006
    Сообщений
    5
    Originally posted by Cloo@Feb 3 2006, 06:44
    У меня тоже есть вопросы схожей тематики:
    1. Как вывести самостоятельно газету в PostScript из InDesign CS?
    2. Если в PDF'е всё смотрится нормально, то и PS будет нормальным?
    3. Спуск полос делается до PS-вывода или после? (не смешно )
    4. Какое разрешение использовать для растровых модулей (Ч/Б газета А3)?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    1. Качаеш с адобовского сайта драйвер для ПостСкрипт принтера ставиш его но указываеш что этот принтер пишет в файл, и дальше заходиш в меню печати используеш этот принтер ставиш настроки страницы и печатаеш он просит указать куда ложить файл, указываеш - он пишет файл с расширением PS, потом прогоняеш через адоб дестилер и смотриш - если пдф нормальный то и ПС тоже !
    2. Не всегда, но в большинстве случаев - ДА
    3. Конечно до ПС вывода т.к. тебе еще кресты приводки нужно ставить и шкалы и т.п. , хотя из сформированого ПДФ ты потом акробатом можеш свои полосы спустить с помощью плугина
    4. Разрешение ставиш 300 dpi, главное контролируй что-бы линиатура при фотовыводе пленок была от 60 до 120 взависимости от печатной машины (узнай предварительно какая у них линиатура хорошо на машине прокатывается) иначе получатся негры из за того что точки растра будут слишком рядом, краска между ними будет залягать и на больших оборотах машины смываться не будет ......

  14. #14
    Спасибо

    Originally posted by СклиФ@Feb 3 2006, 12:08
    1. Качаеш с адобовского сайта драйвер для ПостСкрипт принтера ставиш его но указываеш что этот принтер пишет в файл, и дальше заходиш в меню печати используеш этот принтер ставиш настроки страницы и печатаеш он просит указать куда ложить файл, указываеш - он пишет файл с расширением PS, потом прогоняеш через адоб дестилер и смотриш - если пдф нормальный то и ПС тоже !
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    То есть, мне нужно узнать, какой PS-принтер используется в типографии и скачать драйвер именно под эту модель? Или какой-то универсальный есть?
    Я попробовал через Акробат - открываешь PDF, который из InDesign был записан и сохраняешь как PS - вроде, не ругается он ничё...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    3. Конечно до ПС вывода т.к. тебе еще кресты приводки нужно ставить и шкалы и т.п. , хотя из сформированого ПДФ ты потом акробатом можеш свои полосы спустить с помощью плугина[/b]
    А что за плугин? На adobe он присутствует?

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    4. Разрешение ставиш 300 dpi, главное контролируй что-бы линиатура при фотовыводе пленок была от 60 до 120 взависимости от печатной машины (узнай предварительно какая у них линиатура хорошо на машине прокатывается) иначе получатся негры из за того что точки растра будут слишком рядом, краска между ними будет залягать и на больших оборотах машины смываться не будет ......[/b]
    А правда ли, что для Ч/Б газеты и 150dpi достаточно? Или всё-таки лучше 300?

  15. #15

    Регистрация
    31.01.2006
    Сообщений
    5
    Originally posted by Cloo@Feb 3 2006, 08:39
    Спасибо
    То есть, мне нужно узнать, какой PS-принтер используется в типографии и скачать драйвер именно под эту модель? Или какой-то универсальный есть?
    Я попробовал через Акробат - открываешь PDF, который из InDesign был записан и сохраняешь как PS - вроде, не ругается он ничё...
    А что за плугин? На adobe он присутствует?
    А правда ли, что для Ч/Б газеты и 150dpi достаточно? Или всё-таки лучше 300?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Пост скрипт принтер там стандартный только для разных систем, если мне память не изменяет то называется он APS или как то еще, а вот потом если уж хочеш что-бы было вобще все четко - просиш у типографии файл *.PPD (это файл настроек ихней машины фотовывода) и в настройках Установленого принтера потом меняеш стандартный ППД-шник адобовский на тот который тебе дадут на типографии.
    Через Акробат конечно неплохо ПС писать, но что-бы было действительно все в порядке отписываеш ПС, а уж потом проверяеш через дестилер его акробатом
    Плугин тяжело конечно вроде как найти, я не помню как он называется вроде Quite Imposing Plus
    150 не пробовал, точно сказать не могу, ставь 300 что-бы было уже 100 процентов нормально !

  16. #16

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    По поводу PS принтеров..
    подойдет вообще любой, в том числе и адобе в дизе...

    но для того чтобы не было головняка - лучше узнать всё в той типухе, в которой будет всё происходить!

    как то разрешение и линеатура фотеций (не факт что нужно будет 300 дпи - может ведь быть и к примеру 240, 200!!)..
    при газетной печати, дело еще не только в разрешении.. еще дело в бумаге на которой будет печататься таоё хозяйство - соответствующая корекция фоток нужна..
    также там можно узнать и о выводном устройстве - на какой принтер чепятать, и о его ппд.. либо он стандартный - уставливается прямо с винда (добавить новый принтер), либо они тебе его пришлют...

    то же самое касается и самого вывода и спуска полос.. - как это будет происходить - постраничные PS, по тетрадкам, с кропами и или без - всё нужно узнавать...
    а не гадать.. ИМХО ..
    удачи!

Похожие темы

  1. Помогите, пожалуйста
    от Julia в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.07.2008, 00:07
  2. Помогите, пожалуйста!
    от rainbow в разделе Веб-программирование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 20:32
  3. Помогите пожалуйста!
    от ice-den в разделе Веб-программирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 09:59
  4. Помогите пожалуйста
    от Kot_Matro&#036;&#036;&#036;kin в разделе Растровая графика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 22:58
  5. Помогите пожалуйста
    от fantasia в разделе Дизайн сайтов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 04:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •