Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Сплайны.

  1. #1

    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    PNZ
    Сообщений
    19
    Нужно было сделать сапог.

    Сплайном сделал подошву, в смысле чисто ее контур. Потом extrude - выдавил.
    Затем нужно создать сам ботинок...поверх подошвы... я сделал сплайн-сечение подошвы...а как его расширить, сделать обьемным, и разместить как раз по подошве, по всем изгибам подошвы?

  2. #2

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    145
    Помоему проще сделать поликами. Не пробовал?

  3. #3

    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    6
    Originally posted by Андрей Давыдоff@Feb 7 2006, 20:19
    Нужно было сделать сапог.

    Сплайном сделал подошву, в смысле чисто ее контур. Потом extrude - выдавил.
    Затем нужно создать сам ботинок...поверх подошвы... я сделал сплайн-сечение подошвы...а как его расширить, сделать обьемным, и разместить как раз по подошве, по всем изгибам подошвы?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    не с той стороны подходиш, если делаеш в максе делай поликами, результат - тратиш меньше времени и голова не болит

  4. #4

    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    PNZ
    Сообщений
    19
    Originally posted by andropov@Feb 8 2006, 13:17
    не с той стороны подходиш, если делаеш в максе делай поликами, результат - тратиш меньше времени и голова не болит
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Показать пример можете? как поликами сапог сделать? я в принципе полигонами и делал, из capsule , но получилось все равно не ровно и не красиво
    И еще... -
    Вот например у меня дан цилиндр и плоскость... мне надо расположить плоскость по поверхности цилиндра, ну что-бы форму приняла обтягивающую...
    Как это сделать? Или вот сделал модель бронежилета, рельефный, а мне таким же рельефом надо поместить на него еще плоскость тоже... КАК??
    Помогите бедному спиртяге

  5. #5

    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    6
    стучись в асю, что то придумаем,
    247981281

  6. #6

    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    2
    Originally posted by Андрей Давыдоff@Feb 7 2006, 20:19
    Нужно было сделать сапог.

    Сплайном сделал подошву, в смысле чисто ее контур. Потом extrude - выдавил.
    Затем нужно создать сам ботинок...поверх подошвы... я сделал сплайн-сечение подошвы...а как его расширить, сделать обьемным, и разместить как раз по подошве, по всем изгибам подошвы?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    extrude - многовато полигонов... учимся правильно моделировать (surface/shell) далее копируешь сегменты своего сплайна не сдвигая их размещая уже на них как на отдельном объеме ботинок (проще всего вручную)

  7. #7

    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    PNZ
    Сообщений
    19
    Originally posted by oleg ISO@Feb 15 2006, 19:05
    extrude - многовато полигонов... учимся правильно моделировать (surface/shell) далее копируешь сегменты своего сплайна не сдвигая их размещая уже на них как на отдельном объеме ботинок (проще всего вручную)
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    a mozhno poprowe i popodrobnee, kak dlja daunov?)))
    IZVINITE! VREMENNO PODCEPIL V INETE KAKUJU-TO FIGNJU I NE MOGU NI V ODNOJ FORME KIRILLICEJ PISAT!!((

  8. #8

    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    3
    А если лофтингом? Просто создать nurbs-тело лофтинга. Для это нужно создать ряд опорных сечений (если нужно - опишу подробней). На первый взляд долго, но мне такой метод нравиться больше, чем вершины передвигать.

  9. #9

    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    PNZ
    Сообщений
    19
    Originally posted by Nikius@Mar 5 2006, 16:57
    А если лофтингом? Просто создать nurbs-тело лофтинга. Для это нужно создать ряд опорных сечений (если нужно - опишу подробней). На первый взляд долго, но мне такой метод нравиться больше, чем вершины передвигать.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Да! если можно расскажи поподробнее!!! буду оч благодарен!! давно хочу освоить нурбс...

  10. #10
    Inok-CG
    Гость
    Originally posted by Nikius@Mar 5 2006, 12:57
    А если лофтингом? Просто создать nurbs-тело лофтинга. Для это нужно создать ряд опорных сечений (если нужно - опишу подробней). На первый взляд долго, но мне такой метод нравиться больше, чем вершины передвигать.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    убийцо... Я например бы не выдержал все это сплайнами форму придавать, проще было бы проще кросс селекшен юзать, а потом повесится.

    Основной метод моделирования для меня всегда останется моделирование за счет копирования грани полигона. Рекомендую (для сапога) Едитабл поли )) Уроков полно. Тот же [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] и так далее...

  11. #11

    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    207
    По сапогу.
    Если моделишь сплайнами то делай в проекции сбоку. (см. картинку)
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Дальше добавляешь обьем (главно чтоб пересечения содержали вертексы и сидели точно на них - для этого вкл. привязки).

    Если моделишь поликами. То самый вариант - нарисовать в проекции топ подошву сплайном (углы делать углами а не безье и пр. - чтоб получилась угловатая), потом конвертишь в поли, или экструдишь если лезут глюки.
    Дальше экструд - масштабирование- экструд - масштабирование.
    Можно удалить несколько полигонов на пяточной части подошвы и приаттачить Bridge&#39;ем к цилиндру. Вот например как тут на картинках (я их слепил за 2 минуты так что качество ужасное, но принцип показан).
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •