Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Помогите создать фонтан

  1. #1

    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    3
    Хочу создать реалистичную картинку с изображением фонтана, но есть парочку моментов, которые мне мешают это сделать.

    Вопросов несколько:

    1. В моем фонтане часть насадок испускают поток воды вспенивая ее ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]), а часть - испускает воду тонкими струйками ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]), что, доходя до верхней точки, разделяются на большие капли. Как мне это смоделировать? Использовать системы частиц? Но как тогда создать сплошной поток воды, который потом будет делиться на отдельные частички?
    2. Одних насадок (а значит и струек воды) у меня должно быть больше 300. Как облегчить жизнь компьютеру? Даже 1024Мб оперативки не спасают. Тормозит уже сейчас, а я еще даже не начинал воду моделировать.

    И еще два вопроса не столь важных, но всеравно не дающих мне покоя:

    3. Как создать много одинаковых объектов равномерно расположенных вдоль какой-то кривой? Их очень много и не хочеться их вручную расставлять.
    4. Есть много цилиндрических объектов с осями, перпендикулярными земле. Они расположены по окружности. Как повернуть эти объекты так, чтобы их оси пересекались с осью окружности. то есть все верхушки должны смотреть в сторону центра (не под каким углом). Опять таки вручную их так точно не расположить, да еще и поворачивать сотню объектов - задолбаешься. Уверен, что в 3DMAX'e есть для этого инструментарий, только я его пока еще не нашел :-).

    П.С. Все дело в том, что я хочу именно реалистичную картинку, а не что-то смутно напоминающее. Иначе таких вопросов бы не возникло.

  2. #2

    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    Украина, Днепр
    Сообщений
    107
    1. С первым пунктом почти уверен что это супер спрей и только супер спрей! Настроек там целая куча: и скорость частиц, и размер, и распыление, и траектория... копатся в них - 100% гемморой, но сделать можно все!

    2. Втрой пункт, увы, только лишний повод грустно вздохнуть и забросить такую работу до тех пор, пока в гараже не будет стоять что-то наподобие DeepBlue... Десять струй - уже много а !!!!300!!!!
    Лучше сразу сделать так:

    У меня тоже лежит не зарендеринная модель фонтана... Хотя у меня все было куда проще - четыре львинных башки по стронам каменной тумбы, круглый бассеин и всего четыре струи из каждой пасти... но дойдя до текстуринга воды и сделав первый пробный рендер (320Х240), я понял дочего же я был наивен...

    3. Все очень просто. Когда-то давно я делал орка, топор болтался у него за спиной на цепи. И когда мне надо было звенья расположить вдоль сплайна, я просто заанимировал одно звено, посадив его на сплайн как на путь. Дальше тупо скопировал шифтом с нужным количество копий. Все клоны будут перемещаться только по пути. Для создания видеоролика такой способ не пойдет, но для статики - проканает на ура.

    4. Тут вообще элементарно! Выбрал объект, на бокой панели открыл вкладку Иерархия. Здесь мы будем менять "пивот" - центральную точку объекта. выбираем "Affect pivot only" и двигаем ее так, чтоб она совпала с центром окружности. Все. Теперь наш объект будет вращатся вокруг центра круга. Снова тупо делаем поворот с шифтом. Если у тебя 10 копий - порот на 36 град. - получится полный круг.
    Если сто - лучше используй инструмент Массив, ибо от руки на 3,6 град. ты повернешь врядли...

    ЗЫ: А вообще брат, что-то ты лихо за моделинг взялся, 300 струй, 100 цилиндров, даже на гиге оперативы тупняк! Поэкономней надо, если делаешь столько объектов - отсавляй только необходимый минимум граней на каждом.

    Помни, товарищ, обалденно красивые вещи делали даже тогда, когда 64М оперативки было много!

Похожие темы

  1. Помогите создать стекло в VRay
    от Snake в разделе 3D-технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 19:28
  2. Создать сайт
    от anotherwar в разделе Флейм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 14:48
  3. Создать чат
    от Seme4ko Granata в разделе Веб-программирование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 00:25
  4. Помогите создать брэнд
    от Niusa в разделе Флейм
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.10.2006, 16:04
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.01.2006, 04:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •