Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Вопрос к опытным верстальщикам

  1. #1
    Здравствуйте, уважаемые.

    Расскажу в кратце. Вчера мне принесли верстку каталога на 146 полос в InDesign CS2, сказали все готово, только проверить краем глаза и исправить пару ошибок по требованию заказчика.
    Открываю и началось, первое это то, что половино линков на изображение слетело, что смог восстановил руками, остальное просто напросто не нашел.
    Захожу в папочку Links и вижу там кучу файлов не латинскими буквами, а нашими советскими плюс к этому гружу фотошоп и обнаруживаю, что процентов 70 из всех фоток RGBшные, есть процентов 10 gifов с Index color. Плюс к этому всему фотографии в размер не сделаны, а трансформировались уже непосредственно и переворачивались!!! некоторые в самом InDesign...я уже не говорю, о том что 90% файлов jpg, но это подумал я не страшно...
    В папочке с версткой лежит файлик PDF с этой же версткой, вроде как готовый к печати с обрезными метками и т.д. и т.п.
    Связался с исполнителем этого заказа, он меня начал убеждать, что у него все открывается и что при экспорте в PDF (а делал он его я так понял напрямую из InDesign) все RGB переводятся в CMYK и типо не парься все будет пучком...отдавай печатать файл...

    Отсюда вопросы:
    1. Допускается ли такая верстка с разнозненными и не обработанными изображеняими?
    2. Действительно ли можно экспортировать всю верстку в PDF и спокойно отдать в типографию (я так понимаю свои требования у всех при экспорте?)
    3. Верстальщик нормально выполнил свою работу или просто решил, что за него все поправят?

    Спасибо.

    P.S. сидел до часу ночи разбирался вчера...

  2. #2

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    Мда...
    что тут сказать...

    1. это не заказ а дерьмо..
    2. если ребята собрались напечатать это на домашнем принтере и положить в полочку то всё пучком..

    как верстальщик... - оценить работу нимагу.. ибо не видел самого макета..
    но во первых, нормальный человек, который хотя бы более 1 месяца работал в Индизе или Кварке знает что такое КОЛЛЕКТ и тому подобная Package..
    - тут хотя бы вопрос по линкам и шрифтам уходит на второй план!..

    то что стоят жипеги - возможно в чем то ребята и правы.. - что вот дескать PDF -мы его поимели, и у нас всё хорошо - для цифровой печати - ништяг (это если не заморачиваться по поводу качества, которое получиться).. что касается.. кхе РИПОВАНИЯ... то не всегда это пройдет.. - там такая кака может получиться..

    фотки полюбому нужно было обрабатывать... - хотя бы превести в CMY..
    неговоря уже о цветокоррекции...

    что касается - фотки трансформировалмсь.. - с этим вопросов особых нет... - конечно же всё в своих пределах.. всё будет видно на риповке...
    посмотри на палитру инфо - они вообще имеют размер в дпи для печати??? 240-300 ??

    Это шняга - вот моё резюме! :fie:

  3. #3
    Originally posted by Snegoweek@Mar 22 2006, 12:18
    Мда...
    что тут сказать...*

    1. это не заказ а дерьмо..
    2. если ребята собрались напечатать это на домашнем принтере и положить в полочку то всё пучком..

    как верстальщик... - оценить работу нимагу.. ибо не видел самого макета..
    но во первых, нормальный человек, который хотя бы более 1 месяца работал в Индизе или Кварке знает что такое КОЛЛЕКТ и тому подобная Package..
    - тут хотя бы вопрос по линкам и шрифтам уходит на второй план!..

    то что стоят жипеги - возможно в чем то ребята и правы.. - что вот дескать PDF -мы его поимели, и у нас всё хорошо - для цифровой печати - ништяг (это если не заморачиваться по поводу качества, которое получиться).. что касается.. кхе РИПОВАНИЯ... то не всегда это пройдет.. - там такая кака может получиться..

    фотки полюбому нужно было обрабатывать... - хотя бы превести в CMY..
    неговоря уже о цветокоррекции...

    что касается - фотки трансформировалмсь.. - с этим вопросов особых нет... - конечно же всё в своих пределах.. всё будет видно на риповке...
    посмотри на палитру инфо - они вообще имеют размер в дпи для печати??? 240-300 ??

    Это шняга - вот моё резюме! :fie:
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Объясни плиз понятие слова РИПОВКА...я так суть понимаю, а что к чему нет
    вот например если реально фотка повернута на 90 градусов, а в индизайне ее перевернули уже как надо, что можент произойти при риповке?

    по поводу разрешение тоже от 72 dpi до 5000 колеблится верстальщик даже не удосужился из 5000 тысяч точек сделать нормальные 300, с но большим фактическим размером...все это делал я вчера...

  4. #4
    Поактивнее плз...

    я потом кину ссыль на этот пост, ему и всем кто принимал участие в верстке

  5. #5

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    Здрасти.. снова

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    это примерно о рипе... что, кто и с чем... :blush2:


    Что может произойти - например слетит картинка вообще.. или какоё-нить элемент... напечатается не так как нужно... будет весь в долбанных полосках... зальётся каким-нибудь любым цветом... Ж.О.П.А. - одним словом..

    а по поводу работы верстака - есть тут такая тема как макетирование - и подготовка к печати.. - так вот на этапе макетирования можно делать всё, что угодно (но только с одним условием, что всё что будет сделано - будет возможно подготовить к печати) ..
    если в его обязанности входило - эскизное макетирование - он справился может быть - если же результат работы - грамотно подготовленный к печати макет - повторюсь - ШНЯГА - его работа..



    а что касается поворота картинки - ничего страшного , если она только не 5000 дпи.. не слетит - ...

  6. #6
    Спасибо, пойду ссылку изучать

Похожие темы

  1. Вопрос к верстальщикам
    от dwvrk в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 12:02
  2. Вопрос
    от galaxy в разделе Теория
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2009, 15:20
  3. Вопрос по ИПБ
    от STILET в разделе Веб-программирование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 18:18
  4. вопрос 3d max
    от Alexey Baksheev в разделе 3D-технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 10:41
  5. Привет верстальщикам сайтов!!!!
    от RAMM в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.12.2006, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •