Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Помогите пожалуйста

  1. #1
    Проблема следующая: у меня есть фотографии очков на белом фоне и мне нужно вырезать эти очки и сохранить в jpg формате, причем вырезать так, чтобы заказчик (сестрёнка) мог поместить их на любой фон. Я программист и фотошопе вообще нифига не смыслю, но понял, что наконец пора обуздать это творение хоть частично. Для этой работы что мне необходимо прочитать?
    И возможно ли это вообще?

  2. #2

    Регистрация
    01.07.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    17
    Я вижу три пути

    1) Наиболее простой, берём всеми известную "Волшебную палочку" и тыкаем на белый фон, объяснять не буду, там и так всё тривиально.

    2) Средний. Открываем фотошоп, берём инструмент "Background easer tool", параметры Limits: Discontiquous, кисть побольше, Tolerance: ~ 80%
    Или ещё как проиграйтесь со значениями параметров. Ну и кликаем на белый фон.

    3) Наиболее сложный, но наиболее качественный, я чаще всего делаю так. Берём инструмент "Polygonal Lasso Tool" и обводим места которые нужно вырезать, затем обычным ластиком или тем же "Background easer tool" (чтобы осталась чёрная тень, если такая имеется) удаляем белый фон.

    Вообще способов много... Нужно картинку видеть... Я бы делал по 2 и 3.

    Результат сохраняем как png картинку. Если это для вэб-сайта, то придётся подключать специальный плагин для Internet Explorer.

  3. #3
    Вот пример фотографии, которую нужно обработать. Большая просьба описывать все процессы максимально подробно, т.к. опыта у меня нет вообще. Что нужно почитать?

  4. #4
    Большое спасибо, Severe, что-то уже получается. Не покидайте меня и возможно я осуществлю невозможное

  5. #5
    Можно ещё 'Filter' -> 'Extract...'

  6. #6

    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    153
    Программист говорите? Ну тогда скачайте файл glasses.jpg (его бровзер не покажет как картинку) и будут вам очки без фона. Этот файл jpeg - с альфа каналом. Поскольку жопег не поддерживает этой технологии, использована другая - cmyk. То есть, вместо четырех каналов записано 3+1, RGBA.

    [attachment=3581:attachment]

    right click: save target as

    Чтобы распаковать и получить как было, нужно открыть, преобразовать в Multichannel, преобразовать в RGB, загрузить селекцию с канала Black, перейти в палитру слоев, превратить фон в слой (двойной щелк по нему) и нажать Del. По быстрому все делает экшн, который вы можете скачать там, и там же почитать об этой уловке: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Вот как можно пристроить.

    [attachment=3582:attachment]

    Вырезал по этой технологии: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  7. #7

    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    153
    Severe, а зачем после создания векторной маски тереть ластиком? Не проще ли поправить огрехи ручной трассировки передвинув пару узлов?

  8. #8

    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    404
    Originally posted by Severe@Jul 2 2006, 11:24
    3) Наиболее сложный, но наиболее качественный, я чаще всего делаю так. Берём инструмент "Polygonal Lasso Tool" и обводим места которые нужно вырезать, затем обычным ластиком или тем же "Background easer tool" (чтобы осталась чёрная тень, если такая имеется) удаляем белый фон.

    Вообще способов много... Нужно картинку видеть... Я бы делал по 2 и 3.

    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    вот насчет того что способов много ты прав...
    есть более действенный способ, чем пользоваться лассо, а затем огрехи править ластиком:
    выделяем нужную область (грубое выделение) лассо, волшебной палочкой или чем душе угодно. далее переключаемся в быструю маску и правим огрехи кисточкой. По сложности способ такойже, но с одним отличием. А именно, он очень эфективен при вырезании волосатых поверхностей (руки, ноги, голова), т.к. настроив кисточку (твердость) получаем очень аккуратно вырезанную область. Можно настроить и ластик, тут кому как удобнее и привычнее

  9. #9

    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    153
    Это крайне неэффективный способ, особенно если первичная селекция получена с помощью валашебной палки.

    То есть, ее вообще не надо делать. Просто включаете быструю маску, берете подходящую кисть и обрисовываете стараясь попасть в контуры волос, или там, меха.

    Я помню что в самом начале были такие у меня позывы грубо отчекрыжить от фона объект, типа локализовать задачу. За этот позыв цепляется логическая ошибка вырезания снаружи (то самое трение ластиком оно и есть): резать надо изнутри. То есть, не маску строить, а селекцию! Поэтому и Quick Mask следует перестроить на режим Selected Area.

    Но четкие границы резать можно только pen tool&#39;ом. В смысле когда надо вырезать быстро и качественно, а не зарезать свои деньги и время.

    А вот очи были вырезаны тремя способами: четкие границы вектором; размытые дужки - корел нокаутом, а прозрачные стекла - с помощью информации из канала красного цвета. Затем все было скомбинировано и сведено.

Похожие темы

  1. Помогите пожалуйста!
    от yola01 в разделе Теория
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 18:36
  2. Помогите, пожалуйста
    от Julia в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.07.2008, 00:07
  3. Помогите, пожалуйста!
    от rainbow в разделе Веб-программирование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 20:32
  4. Помогите пожалуйста!
    от ice-den в разделе Веб-программирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 09:59
  5. Помогите пожалуйста
    от fantasia в разделе Дизайн сайтов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 04:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •