Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Мои нерешенные вопросы

  1. #1

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Все вопросы касаются исключительно CSS-верстки (CSS 2.1+XHTML 1.0)
    1. Насколько я понял, все графические элементы дизайна странички в документ должны подгружаться только через css-файл?

    2. Если на предыдущий вопрос ответ утвердительный, то правильно ли я понимаю, что для позиционирования таких изображений в документе небходимо каждое заключить в отдельный DIV-блок?

    3. Я так и не понял сути relativ-позиционирования. Я выяснил, что каждый следующий элемент позиционируется относительно предыдущего (в. т.ч. текст, изображения и пр.), но не от его левого верхнего угла. Относительно какой части предыдущего элемента все же происходит такое позиционирование?

    4. Как быть в случае, если мне необходимо изображение сделать ссылкой, но оно подгружено через css-файл? Правильно ли будет его заключить в отдельный DIV-блок, который в свою очередь заключить в пару тэгов <a></a>?

    5. Как же все-таки достигается растягиваемость того или иного DIV-блока, для обеспечения масштабируемости в случае различного значения ширины/высоты соседнего блока, которое зависит от его содержимого? Значение auto, работает каким-то непостижимым мне загадочным способом.

    Кажется, это все. Надеюсь на ваше сочувствие и понимание. :blush2: Заранее благодарен.

  2. #2

    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    67
    Насколько я понимаю - все изображения служащие оформлением страницы - бэкграунды, "примочки" и тому подобная фигня - пихаешь в CSS - id, а потом обращаешься к нему из <td>/<div> (смотря какой способ верстки предпочитаешь).

    Если нужно сделать изображение ссылкой - то указываешь для обьекта (например для <a>) id в котором пропиcываешь background-image: url(&#39;sourse.gif&#39 и задаешь стиль ссылки.

    насчет остальных вопросов не уверен - промолчу.

  3. #3

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    о, спасибки, хотелось бы на остальные услышать ответы

  4. #4

    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    77
    1. Насколько я понял, все графические элементы дизайна странички в документ должны подгружаться только через css-файл?
    Не совсем правильная формулировка
    Должна быть вынесена в цсс вся графика которая не является контентом

    2. Если на предыдущий вопрос ответ утвердительный, то правильно ли я понимаю, что для позиционирования таких изображений в документе небходимо каждое заключить в отдельный DIV-блок?
    вобще непонял связи с предыдущим. дайте подробно проблему

    3. Я так и не понял сути relativ-позиционирования.
    Вот очень хорошая статья:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    4. Как быть в случае, если мне необходимо изображение сделать ссылкой, но оно подгружено через css-файл? Правильно ли будет его заключить в отдельный DIV-блок, который в свою очередь заключить в пару тэгов <a></a>?
    Другого способа я незнаю. Собственно почему вас такой способ волнует?
    Можно еще сделать как советует сосед выше, но учтите что в строчных элементах ИЕ5 не делает пэддингов.
    Хотя может делает прикакихто особых условиях но у меня педдинги на А не заработали.

    5. Как же все-таки достигается растягиваемость того или иного DIV-блока, для обеспечения масштабируемости в случае различного значения ширины/высоты соседнего блока, которое зависит от его содержимого?
    Только шаманский бубен поможет.

    Читайте тот сайт что я дал ссылку. Очень хорошие вещи написаны

  5. #5

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    большое спасибо всем за ответы

    Originally posted by Rayan@Jul 21 2006, 03:10
    [b]Можно еще сделать как советует сосед выше, но учтите что в строчных элементах ИЕ5 не делает пэддингов.
    здесь же считаю уже неуместной поддержку ие5

  6. #6

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by Chester@Jul 20 2006, 22:54
    [b]Если нужно сделать изображение ссылкой - то указываешь для обьекта (например для <a>) id в котором пропиcываешь background-image: url(&#39;sourse.gif&#39 и задаешь стиль ссылки.
    Вот, что сделал я:

    Код:
    <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
    <html>
    <head>
    <title></title>
    <link rel="stylesheet" type="text/css" href="style.css" />
    </head>
    <body>
    <div></div>
    </body>
    </html>
    Код:
    #btn_copyright a:link {
    ****background: url(images/btn_copyright.gif) no-repeat;
    ****width: 152px;
    ****height: 14px;
    }
    В TopStyle 3.1 я вижу эту картинку в закладке Preview, однако ни в Opera 9.0, ни в FireFox 1.5.0.4, нив IE 6.0 не подгружается картинка. Что я не так делаю?

  7. #7

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    Originally posted by Zigzag@Jul 20 2006, 21:28
    [b]4. Как быть в случае, если мне необходимо изображение сделать ссылкой, но оно подгружено через css-файл? Правильно ли будет его заключить в отдельный DIV-блок, который в свою очередь заключить в пару тэгов <a></a>?
    зачем так сложно? привяжите изображение к ссылке, напишите, что она display: block и задайте ей размеры изображения.

  8. #8

    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    67
    Originally posted by Zigzag@Jul 21 2006, 11:58
    Вот, что сделал я:

    Код:
    <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
    <html>
    <head>
    <title></title>
    <link rel="stylesheet" type="text/css" href="style.css" />
    </head>
    <body>
    <div></div>
    </body>
    </html>
    Код:
    #btn_copyright a:link {
    ****background: url(images/btn_copyright.gif) no-repeat;
    ****width: 152px;
    ****height: 14px;
    }
    В TopStyle 3.1 я вижу эту картинку в закладке Preview, однако ни в Opera 9.0, ни в FireFox 1.5.0.4, нив IE 6.0 не подгружается картинка. Что я не так делаю?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]</div>

    Ты даже не посмотрел как я написал пример кода... ))
    Чтобы Файрфокс и опреа видели картинку - нужно не background: url(pic.gif) а background-image: url(&#39;pic.gif&#39 - и все окей )

    это только ИЕ все по барабану - он дубовый ))

  9. #9

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    упс, точно, но вот поразительно то, что у меня и с background все заработало =) и даже в ИЕ

  10. #10

    Регистрация
    17.06.2006
    Сообщений
    83
    Originally posted by Zigzag@Jul 21 2006, 19:27
    упс, точно, но вот поразительно то, что у меня и с background все заработало =) и даже в ИЕ
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    И должно работать, ведь background - это короткая форма записи свойств фона. Она включает:
    background-attachmentl;
    background-color;
    background-image;
    background-position;
    background-repeat;

  11. #11

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    здесь же считаю уже неуместной поддержку ие5
    Это с какого перепугу? Хотя если речь только о данном случае, то конечно согласен, но если в целом — нет

    Чтобы Файрфокс и опреа видели картинку - нужно не background: url(pic.gif) а background-image: url(&#39;pic.gif&#39 - и все окей )
    Ерунда. Не работало в связи с a:link. Надо либо писать a:link, a:visited{}, либо просто a{}.

  12. #12

    Регистрация
    17.06.2006
    Сообщений
    83
    определен стиль
    Код:
    #btn_copyright a:link {
    background: url(images/btn_copyright.gif) no-repeat;
    width: 152px;
    height: 14px;
    }
    В каком из блоков он будет работать?
    Код:
    <div></div>
    
    <div id="btn_copyright"></div>

  13. #13

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    Pupil, во втором

  14. #14

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    кстати, тут ко мне в голову пришла мысль...
    если все изображения, которые не я вляются контентом, частью дизайна подгружать нужно через CSS, то каким образом подгружать flash, не являющийся частью контена, а соответственно - частью дизайна?

  15. #15
    Не занимайся ерундой и грузи через обжект.

  16. #16

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    нет, ну на самом деле, если следовать философии разделения контента и оформления, какие еще мнения?

  17. #17

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    Я фигею Можно долго размышлять на тему «какой плохой флеш» и о т.п. вещах, но в жизни несколько иначе все получается. Либо ты вставляешь флеш, либо не вставляешь. Третьего не дано Либо ты работаешь и не паришься, либо тебе ищут более адекватную замену, а ты с апломбом «тру-стандартиста-философа» сидишь и размышляешь о смысле бытия

    Ну и флеш, конечно, не только для оформления используется

  18. #18

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    я говорю именно о флэше для оформления и, если нет иного способа, то буду вставлять, как и вставля =)

  19. #19
    Предложение №2: не используй флеш для оформления.

Похожие темы

  1. вопросы к гуру
    от StarTrack в разделе Фирменный стиль
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 14:40
  2. Вопросы по Mental Ray в 3dMax
    от FuelFire в разделе 3D-технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2006, 13:46
  3. Вопросы в космос.
    от JVN в разделе Флейм
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2005, 13:53
  4. некоторые вопросы
    от styler в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.08.2005, 19:22
  5. Вопросы по WebMoney
    от Beard в разделе Флейм
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.06.2004, 14:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •