Показано с 1 по 13 из 13

Тема: использование чужого контента

  1. #1

    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Z | ;)
    Сообщений
    168

    Хорошо

    Меня интересует вопрос о такой теме: Как использование контента со стороних ресурсов для публикации.
    Если ли какие то моменты связанные с законодательством в данной области, какие то подвдные камни, принятые нормы и правила?

    Буду рад любым знания

  2. #2

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    если простым языком, то...
    если стоит копирайт, то просто содрать низя, если нет, то автор может попросить по-хорошему убрать материал

  3. #3

    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Z | ;)
    Сообщений
    168
    Да это то ясно
    я к тому вопрос задал что интересно как регулируеться вопрос о размешение стороннего контента? Какие права у автора?

  4. #4

    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    21
    На практике - никаких. Хотя современные интернет-издания постоянно именуют "публикациями", законодательно (по крайней мере в РФ) они таковыми не являются.
    Поэтому очень умиляет гордая надпись "все права защищены" где попало.
    Кто их защитил? Нанята адвокатская контора? Угу, для охраны хомяка Васи Пружинкина...
    (Лучше уж в таком случае писать "все права соблюдены" - то есть на сайте только авторский контент.)

    А контент тихо кочует с сайта на сайт. Политика простая - кто сильнее (или быстрее и незаметнее тот и прав.
    И над всем этим властвует гугль. Аминь.

  5. #5

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Вот эти документы для РФ никто не отменял. Другое дело, что я не знаю вашего национального законодательства и каким образом оно интегрирует данные НПА в себя?

    1. Конвенция ООН по вопросам образования, науки и культуры от 6 сентября 1952 г. Всемирная конвенция об авторском праве.

    2. Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав. (Российская Федерация - депонирована 3 апреля 1995 года).

    Так что не все так просто.

  6. #6

    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Z | ;)
    Сообщений
    168
    Поставим вопрос чуть по другому:
    Как надо разместить контент не обидев автора

  7. #7

    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    506
    Я может и глупость скажу сейчас...но думаю надо либо сконнектится с автором если это возможно (ica,mail) и с ним бла,бла,бла,бла... или же как мноиге берут с дургих сайтов контент и гордо ставят в конце статьи допустим : "Взято с www.gavnuki.ru" Или "Позаимстововано с www.pribaltika.com" ну и т.д. :blush2:

  8. #8
    На самом деле дело обстоит следующим образом...
    международные универсальные и региональные конвенции можно и не трогать...на них все равно все забили...
    но сам контент если он написан автором или автор сделал подборку из материалов, уже по его созданию защищается законом. Соответственно использовав чужой контент уже нарушаешь законодательство (стоит там копирайт или нет).
    Тебе банально нужно просто попросить у автора разрешение на использование материала и исполльзовав материал сделать ссылку на источник. В противном случае могут возникнуть проблемы....а может никто и не обратит внимание

  9. #9

    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    916
    cougar Мне кажется, тупо связаться с автором - самый оптимальный вариант.

    Zigzag Как показывает история, все эти международные конвенции носят, по сути, рекомендательный характер, а на счет выполнения их условий, можно им следовать, можно не следовать, на твое усмотрение.

  10. #10

    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Z | ;)
    Сообщений
    168
    Да наверно вариант только связываться с автором остаеться...
    помыслю есче

  11. #11

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by KaLiF@Aug 1 2006, 18:08
    Zigzag Как показывает история, все эти международные конвенции носят, по сути, рекомендательный характер, а на счет выполнения их условий, можно им следовать, можно не следовать, на твое усмотрение.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    это в том случае, если они не ратифицированы правительством, иначе они имеют статус закона, соответственно на основе их и создается законодательная локальная база с прописанием ответственности...

  12. #12

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    такие дела....

  13. #13
    Rema
    Гость
    Когда у вас возникает вопрос типа "драть или не драть", советую представить, как вы находите в инете сайт, сходный с темой вашего сайта, в предвкушении прочитать что-то новое-интересное. Вдруг видите до боли знакомое название статьи. Видите аннотацию на статью, написанную вами. Идете по ссылке - и видите, что это ваша собственная статья; причем нет никакого упоминания о вас и вашем сайте. Или даже стоит фамилия совсем другого человека, ссылка на совсем другой сайт. И копирайты - не ваши!

    У меня есть два больших сайта, где много моих статей, переводов, есть статьи как результат совместного творчества (а это даже трудней, чем одному человеку писать-творить).
    Иногда, раза два в год, я набираю в поисковике фразу из каких-нибудь моих статей. Когда вижу перепечатку с активной ссылкой на источник, реагирую нормально. Когда просто название сайта, откуда взято, тоже, в общем-то, терплю (хотя и неслишком приятно - почему бы не дать активную ссылку?). Но вот когда вижу свою статью без указания источника, или, что ещё хуже, на этой странице стоят "копирайты" данного сайта - у меня внутри поднимается волна негодования. Я даже не могу объяснить, с чем это связано - просто становится до ужаса обидно: ну понравилась тебе статья, ну подходит по тематике к твоему сайту - ну дай ты ссылку, откуда взял! напиши имя автора!

    Не так давно нашла сайт, где несколько разделов были нагло содраны с моего сайта (десятки статей!). Самое смешное - была даже ПОЛНОСТЬЮ содрана страница с текстом об авторских правах. Вместо списка авторов моего сайта была впечатана фамилия держателя сайта-вора, вместо наших email-адресов - мыл вора. Супер, да?
    Позвонила дамочке (через асю нашла и мылы, и телефон). Сказать хотелось многое, но не стала - зачем? Просто вежливо попросила убрать.
    Но мне не дает покоя вопрос - какой смысл драть чужие статьи в таком количестве? Если человек держит собственный сайт, значит, ему есть о чем сказать, что выплескивается изнутри, что его интересует. А если просто хочется иметь свой "сайт", но непонятно, что там писать - нужен ли тогда вообще ворованный контент?

    Кстати, авторы статей и сайтов довольно позитивно вопринимают перепечатки с активной ссылкой на главную страницу ресурса. Ведь это повышает индекс цитирования. :) Поэтому если вам уЖЖасно понравилась статья - отблагодарите автора активной сссылкой на его сайт. Правда, иногда не мешает выяснить, на самом ли деле владелец авторских прав тот, на чьм сайте вы нашли материал. :)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 11:02
  2. DIV поверх контента.
    от dennis_ru в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 14:01
  3. Простой Генератор Контента из RSS
    от soft4you в разделе Софт и железо
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 18:33
  4. Отправка SMS с любого чужого номера
    от Alex Flomaster в разделе Веб-программирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 21:40
  5. Использование PNG в сайте?
    от AVR в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2005, 14:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •