Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Подборка цвета

  1. #1

    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    6
    Проблемы с цветом! С формами всё нормально, но как доходит до цвета - полный ахтунг! Не подскажете где можно найти материал, обучающий подборке цветовой гаммы, совмещению цветов и т.д.

  2. #2

    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщений
    129
    Я чуть подробней можно? Что с цветом не так?

  3. #3

    Регистрация
    05.09.2005
    Сообщений
    160
    Вообще, если я не ошибаюсь, то подборка цветов, во всяком случае, на проф уровне, приходит с опытом!
    Ну а вообще конечно есть софт, но это всё не совсем то!
    ps : Как найду ссылочку кину!

  4. #4

    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    90
    Есть литература. Смотря где вы живете. Потому как в некоторых районах такого не достать. Поищите в нете книги.

  5. #5

    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    304
    Я работаю с цветом следующим образом: делаю в шопе серые фигуры, а потом раскрашиваю. Самый простой способ, о котором я уже как-то говорил на этом форуме, брать цвета с готовых удачных работ. Например зайти на templatemonster.com и рассматривая работы, как набор цветовых палитр, брать себе на вооружение удачные.

  6. #6

    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    39
    Нужно читать книги по цветоведению (не путать с цветоделением), на художественно-графических отделениях такая дисциплина есть.Там узнаешь как взаимодействуют и сочетаются цвета цветового спектра. Вообще цветовой спектр в работе очень помогает. а поискать такую литературу можно в отделах методической литературы.

  7. #7

    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    304
    Если есть ссылки, дайте на это цветоведение. Мне кажется, что там много туфты. Лучше всего ориентироваться на работы профи, смотреть и самому определять законы по которым созданы работы. Но спорить не буду, я не читал ничего по цветоведению, поэтому плохого ничего сказать не могу.

  8. #8
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  9. #9
    Cosmic
    Гость
    Я считаю что задавать вопрос "Как подобрать цвет?" равносилен вопросу "Как сделать хороший дизайн?". Это просто дело времени,вкуса,восприятия и т.д Но в частности дело вкуса и эстетики..

  10. #10

    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    30
    Господа! Может быть стоит отделить мух от котлет, и определится что нужно? Подобрать наиболее удачный цвет, который даст нужный цветовой стимул, или необходимо воспроизвести или эмулировать некий заданный цвет. ну типа чтоб например экран с отпечатком совпал?

  11. #11

    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    6
    Основных проблемы 2 -
    1. Подобрать цвет, который максимально точно будет передавать настроение композиции.
    2. Сочетаемость цветов, подборка палитры.

  12. #12

    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    лесу вестимо
    Сообщений
    315
    """" Подобрать цвет, который максимально точно будет передавать настроение композиции.""""

    никто кроме тебя етого знать не может, цветом ты передаёшь своё настроение, как и кто может переживать такое же состояние в котором ты находишься в какой-то определённый момент?

    любые грамотные книжки тебе расскажут о цветовом взаимодействии, и сочетании, но как передать твоё личное настроение цветом тебе ни одна книжка не расскажет.

  13. #13

    Регистрация
    29.10.2006
    Сообщений
    5
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] - ссылочка для подбора сочетающихся цветов

  14. #14

    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Купи каталог с бабачками!
    На одной бабочке все цвета которые есть между собой гармонируют.
    На полном серьезе говорю!!!
    ради интереса найди хоть одну, и например есть на ней оранжевые и лимонные пятна и фиолетовый с черным. Вот этими 4-мя цветами можешь делать
    макет какой нибудь.
    ..............................
    Самые гормоничные сочетания цвета в природе ищи!!!

  15. #15

    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Нижнего Новгорода
    Сообщений
    255
    да, помнится пробовала с помощью программки подбирать четыре гармоничных цветовых сочетания. Такая лажа получилась, ужас. Пришлось ориентироваться на свой вкус. А вкус надо развивать. Это самовоспитание. Если у дизайнера етсь вкус, то он наверное должен проявляться во многом: как сам одевается, как оформляет свое место жительство, даже если он просто web-дизайнер.
    Он постоянно везде и во всем ищет наиболее гармоничное. У людей такой профессии должно быть особое восприятие окружающей действительности.

  16. #16
    Сейчас как раз начал читать "Основы цвета". Дочитаю - расскажу вам, как правильно )

  17. #17

    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    39
    О чем я и говорю! Только лучше нге рассказывать, а пусть кто не знает сам прочтет.

  18. #18

    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    5
    Ну прочитает человек теорию сочетаний цветов, легче ему от этого станет?
    Просто у некоторых людей и так хороший вкус, а некоторых замучаешься обучать. Мне кажется единственный вариант развития это анализировать то, что окружает тебя, думать почему что-то выглядит красиво, а что-то не очень, подмечать для себя детали, учиться воспринимать краски и делать что-то самому

Похожие темы

  1. Цвета
    от Svetly_prazdnic в разделе Дизайн сайтов
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 15:39
  2. Искусство цвета
    от eiff в разделе Искусство и дизайн
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 22:05
  3. Печать в 3 цвета
    от Undina в разделе Печать и препресс
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 04:16
  4. Подборка юмора от Тикая
    от Tikaй в разделе Флейм
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 13:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •