Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: Откуда такая любовь....

  1. #61

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    Originally posted by makeitso@Aug 29 2006, 13:25
    [b]Если у вас 1 = 5, то уточняйте это заранее. Не всем сразу бывает ясно.
    я так и знал, что Вы не поймете. все остальные вопросы решены или возникают от дурной реализации спецификации в браузерах. ну еще может вертикального выравнивания не хватает (хотя для частных случаев сделать множно).

    и если сечас приходится (хотя и редко) использовать таблицы, то через год-полтора нам всем придется перейти на "семантическую" верстку. потому, что заказчик будет желать, чтобы, например, его сайт можно было смотреть с телефона. ну еще года через два — с холодильника.

  2. #62

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    я так и знал, что Вы не поймете. все остальные вопросы решены или возникают от дурной реализации спецификации в браузерах. ну еще может вертикального выравнивания не хватает (хотя для частных случаев сделать множно).
    Понимаете, одного «решены» не достаточно. Ссылку на кроссбраузерное решение, если они решены. Прошу уже в третий или четвертый раз.

    и если сечас приходится (хотя и редко) использовать таблицы, то через год-полтора нам всем придется перейти на "семантическую" верстку.
    Оптимист Хотя я не против.

  3. #63

    Регистрация
    17.06.2006
    Сообщений
    83
    никто не привел примеров бестабличного решения для вышеобозначеных задач
    Этих
    1. блоки равной высоты;
    2. горизонтальные блоки с неизвестными width (резиновые меню етц.);
    3. вертикальное выравнивание при неизвестном height;
    4. pixel-perfect горизонтальный расклад блоков (без 1-пиксельных гапов в ИЕ и Опере);
    5. множественное чередование блоков с фиксированным/резиновым width.
    Если поставить более конкретную задачу, возможно, будет показано решение.

    Вот с этим
    все вопросы решены или возникают от дурной реализации спецификации в браузерах.
    согласен с небольшим добавлением: и от малого опыта кодера.

  4. #64

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    Если поставить более конкретную задачу, возможно, будет показано решение.
    По первому, четвертому и пятому пункту конкретные задачи были поставлены.

  5. #65

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    вот упрямый тип
    1. блоки равной высоты: блочные плавающие элементы height: 100% в контейнере.
    2. "резиновое" меню: плавающие блочные элементы списка (меню), суммарно занимающие всю ширину списка (меню) с шириной, заданной в процентах от ширины контейнера.
    3. вертикальное выравнивание: одну строку выровнять можно. где есть table-cell можно выровнять все, что угодно. вообще же да, есть проблема. этого свойства не хватает. таким образом один недостаток мы нашли . и его можно обойти, правда?
    4. "пиксель-гэп": ошибки реализации.
    5. чередование фиксированных и "резиновых" колонок: 55 да 45, последний раз как я проверял, было расно ста . так что с моей точки зрения реакция браузера на ширины ячеек таблицы вроде тех, что Вы указали, не логична ( не [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] ли многоколоночная верстка с чередованием фиксированных/резиновых колонок?).

    makeitso, Вас удовлетворяет ответ?

  6. #66

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    makeitso, Вас удовлетворяет ответ?
    Нет

    1. блоки равной высоты: блочные плавающие элементы height: 100% в контейнере.
    Жду работающий код. Фантазии на заданную тему не интересуют.

    2. "резиновое" меню: плавающие блочные элементы списка (меню), суммарно занимающие всю ширину списка (меню) с шириной, заданной в процентах от ширины контейнера.
    Прочитайте внимательно про «неизвестные ширины» По-вашему я должен для меню из 10 пунктов высчитывать процентный width каждого, а потом бороть «соскакивания» в ИЕ отрицательными маргинами? Это разумно? Ну ладно, если времени очень много, то сделать скорее всего можно. Частично гасим этот вопрос

    4. "пиксель-гэп": ошибки реализации.
    Нет решения.

    5. чередование фиксированных и "резиновых" колонок: 55 да 45, последний раз как я проверял, было расно ста . так что с моей точки зрения реакция браузера на ширины ячеек таблицы вроде тех, что Вы указали, не логична (не это ли многоколоночная верстка с чередованием фиксированных/резиновых колонок?).
    Нет решения.

  7. #67

    Регистрация
    17.06.2006
    Сообщений
    83
    По первому, четвертому и пятому пункту конкретные задачи были поставлены.
    Все дело в привычке использовать таблицы для разметки. Поэтому при "дивной" верстке тотже подход. Не все нужно запихивать в DIV, а потом позиционировать. начать нужно с того, чтоб без стилей страница выглядела правильно. Отключи стили и посмотри на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] Потом нужно придумать дизайн и положить его на страницу (отображение без стилей должно остаться прежним).

    Не все обозреватели одинаково поддерживают CSS, поэтому приходится изголяться.

    Грубо попробую первый и четвертый пункты (что не так - скажешь)
    Код:
    <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
    <html lang="ru">
    <head>
    <title>Строка</title>
    <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
    <style type="text/css">
    body{
    ****margin: 0px;
    ****padding: 0px;
    }
    .one, .two, .three{
    ****position: absolute;
    ****top: 0px;
    ****height: 100px;
    }
    .one{
    ****background-color: Aqua;
    ****left: 0px;
    ****width: 33%;
    }
    .two{
    ****background-color: Gray;
    ****left: 67%;
    ****width: 33%;
    ****z-index: 1;
    }
    .three{
    ****background-color: Green;
    ****left: 0px;
    ****margin: 0px 34% 0px 33%;
    ****width: 35%;
    }
    </style>
    </head>
    <body>
    
    
    
    </body>
    </html>
    Второй - нужно сделать пункты меню в одну строку. Ширина каждого пункта заранее не известна, число пунктов тоже не известно, но они не должны переноситься на новую строку?

    Третье - если можно, то подробней условие. :blush2:

    Пятый - если ширина задается в процентах, то она отсчитывается от ширины контейнера. Когда начинаем распологать элементы определенной ширины в строку, то они ее занимают. Строка может превышать ширину контейнера. Если не влезает, то переносится.

  8. #68

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    Все дело в привычке использовать таблицы для разметки.
    У меня нету привычки использовать таблицы

    Грубо попробую первый и четвертый пункты (что не так - скажешь)
    Как это я сам не догадался блоки равной высоты сделать задав им равный же height. По-моему вы немного недопоняли суть проблемы

    Кстати, не работает в IE5.01.

    Второй - нужно сделать пункты меню в одну строку. Ширина каждого пункта заранее не известна, число пунктов тоже не известно, но они не должны переноситься на новую строку?
    Ладно, второй пункт я «прощаю» При определенных ограничениях и больших трудозатратах его таки можно выполнить.

    Третье - если можно, то подробней условие.
    Далеко ходить не надо: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Пятый - если ширина задается в процентах, то она отсчитывается от ширины контейнера. Когда начинаем располагать элементы определенной ширины в строку, то они ее занимают. Строка может превышать ширину контейнера. Если не влезает, то переносится.
    Нет решения.

  9. #69

    Регистрация
    17.06.2006
    Сообщений
    83
    У меня нету привычки использовать таблицы
    Не имел ввиду конкретного. Форум читал, видел...

    По-моему вы немного недопоняли суть проблемы
    :blush2: а можно объяснить?

    Третье, не до конца, но вот начало
    Код:
    <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
    <html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
    <head>
    ****<title></title>
    ****<style type="text/css">
    ****div{
     *background-color: Aqua;
     *border: medium double Green;
     *height: auto;
     *text-align: center;
    ****}
    ****img, p{
     *margin-bottom: 5%;
     *margin-top: 5%;
    ****}
    ****</style>
    <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251" /></head>
    <body>
    <div>
    [img][/img]
    </div>
    <div>
    
    
    Текст текст текст текст текст текст текст</p>
    </div>
    </body>
    </html>
    Или опять, недопонял?

  10. #70

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    а можно объяснить?
    Размер текста может быть разный, высота не задана, ес-но.

    Единственное решение, которое мне вспомнилось, было в этой [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Более кривую реализацию трудно придумать.

    null [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] конкретно, но в его предложении гораздо больше здравого смысла Но те же минусы: невозможность задать background-position: bottom;, border-bottom.

    Так что пока в IE не будет display: table*; сотрясать воздух по этому поводу бессмысленно.

  11. #71

    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    2
    Почему собственно не спросить

    1) попробуйте с помощью таблиц изменять порядок контента в коде?(SEO)
    2) попробуйте с помощью таблиц сделать странички доступными для КПК?
    3) попробуйте сделать страничку последовательно загружаемой - а не только после загрузки целых таблиц?

    Вообще непонятно о чем спор? Один человек предлагает какие то задачи, якобы нереализуемые без таблиц - все остальные пытаются их решать . Глупо. Этих задач нерешаемых с помощью таблиц в принципе - не меньше. Но раз уж такие правила...

    Насчет одинаковой высоты колонок - начнем с того что в своей практике бестабличной верстки - физическое равенство колонок мне так ни разу и не понадобилось. А я сверстал более сотни всякого... Просто стереотип мышления - попробуйте освободить сознание от таблиц
    Но вообще то - это вот наверно придумали как раз для таких неверующих как вы - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Неужели и это не то?
    Насчет чередования процентов и пикселов вообще не понимаю чего тут спорить? Просто человек думает таблицами - откройте глаза вот вам код за 1 минуту :
    3 дива с ширинами в процентах - 25% 50% 25%
    Внутри каждого из них делаем вложенный какой нить div.inner
    .inner{margin:0 10px;} и вот вам те самые 25% +20пкс+50%+20пкс+25% - что то не так? ) Уж извините я не буду набирать вам посимвольно ХТМЛ. Надеюсь и так понятно структура.
    (ясно что для крайних коллонок только в одну сторону 10пкс применяется)

    По моему я ответил на два ваших вопроса - попробуйте теперь решить мои задачи таблицами
    Если задачи табличников еще решаются бестабличниками с трудом или как нить, то вот наоборот - я не видел.

  12. #72

    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    41
    меню делается через [list][*], а не таблицы... что еще кроме меню? по горизонтали задаем в процентах или min-width, совсем не представляю ситуации, когда точно известно, что будут горизонтальные блоки и даже нет никакой инфы о примерном их содержимом (читай размерах по горизонтали).
    Например, когда шести колоночная таблица толжна занимать всю ширину экрана, две ячейки имеют фиксированную ширину, а остальные занимают всю оставшиюся ширину. :ninja:

  13. #73

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    akella, тут никто ни о чем не спорит (во всяком случае мне это неинтересно уже давно). Человек попросил привести примеры, где без таблиц пока не обойтись —*я привел. Какие могут быть споры

    Просто стереотип мышления - попробуйте освободить сознание от таблиц
    Рассказывайте это дизайнерам.

    Но вообще то - это вот наверно придумали как раз для таких неверующих как вы - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Неужели и это не то?
    Сообщением выше касательно данной техники я высказался

    По моему я ответил на два ваших вопроса - попробуйте теперь решить мои задачи таблицами
    Если задачи табличников еще решаются бестабличниками с трудом или как нить, то вот наоборот - я не видел.
    Попробуйте мне объяснить зачем я должен решать эти задачи? Кажется я нигде не оспаривал преимущества бестабличной верстки

  14. #74

    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    2
    Пожалуй я слегка не уловил Ваши интонации.
    Что думать по поводу решений конкретной проблемы личное дело каждого - но факт остается фактом - они - решения - есть. Мне например таблицы еще меньше нравятся.

    Впрочем повторюсь насчет одинаковых колонок - я пока не встретил ситуацию в которой было нужно что то кроме faux columns, если есть такой макет и мне просто везло до этого момента - покажите.

    Решение насчет чередования резины и фиксированных надеюсь "засчитано".

  15. #75

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    Что думать по поводу решений конкретной проблемы личное дело каждого - но факт остается фактом - они - решения - есть.
    Однако вы же не будете отрицать, что большинство из них нелогичны и половинчаты?

    Мне тоже не нравятся таблицы, но глядя на такие «решения»*хочется взять и удавиться.

    Впрочем повторюсь насчет одинаковых колонок - я пока не встретил ситуацию в которой было нужно что то кроме faux columns, если есть такой макет и мне просто везло до этого момента - покажите.
    Честно говоря тоже не часто, но вспоминаю макет: 4 блока, отступы, бордер и ссылка в каждом блоке всегда внизу. Правда было это давно

    Решение насчет чередования резины и фиксированных надеюсь "засчитано".
    Решение насчет задачи резиновым колонкам отступов «засчитано». Только оно общеизвестное

  16. #76

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    мне, кстати, тоже надоел спор, потому я даже не стал здесь пытаться решать задачи makeitso, скажу другое... я просто сел и начал делать свою работу и, надо сказать, с каждым новым макетом на CSS, вопросов становится меньше, вот последний

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    правда она сорвался, и макет недоделан, код CSS тоже пока грязный, я писал, как мне удобно, потом собирался его оптимизировать и написать для IE отдельный файл стилей, в этом макете мне удалось реализвать полуную резиновость сайта, тольео пока не успел в секции hits сделать резиновыми эти прямоугольники... там еще повыравнивать нужно все... и все же...

    какие ИЕ 5 простите?? давайте писать под нетскейп 4 еще, мне плевать даже на IE5.5, это маленький процент посетителей, если их что-то не устраивает пусть меняют бряузер или отключают стили и читаю структурированный контент. кстати, рад, что присоединился к дебатам акелла, загляните в его блог и посмотрите, что он вытворяет с помощью CSS. и хорошее замечание, что дивами можно имитировать тооч, что нельзя сделать стандартным способом, а вот обратного эффекта нет, таблицами дивы не сымитируешь, да и нужна ли ваще имитация в ту или иную сторону??? сумбурно получилось... :blush2:

  17. #77

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    какие ИЕ 5 простите?? давайте писать под нетскейп 4 еще, мне плевать даже на IE5.5
    Судя по ссылке приведенной выше, вам и на пользователей IE6 наплевать.

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Если бы вы удосужились проверить верстку валидатором, то может быть узнали, что id —*уникальный идентификатор, а тега <Интернет магазин Nedorogo> ни в одной спецификации не присутствует. Рекомендую также почитать про наследование, чтобы избегать в дальнейшем большого кол-ва id и class атрибутов в разметке.

  18. #78

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by makeitso+Aug 30 2006, 18:39--><div class='quotetop'>Цитата(makeitso @ Aug 30 2006, 18:39)</div>
    Судя по ссылке приведенной выше, вам и на пользователей IE6 наплевать.[/b]
    собственно, открываем глаза и читаем, в IE, из-за моей заботы о слабовидящих блин, не указывал шрифт в px, а в em, а проблемы наследования свойств ие, это его проблемы, но я писал, что собирался писать отдельный файл стилей для него, но проект сорвался.

    <!--QuoteBegin-makeitso
    @Aug 30 2006, 18:39
    Если бы вы удосужились проверить верстку валидатором, то может быть узнали, что id — уникальный идентификатор, а тега <Интернет магазин Nedorogo> ни в одной спецификации не присутствует. Рекомендую также почитать про наследование, чтобы избегать в дальнейшем большого кол-ва id и class атрибутов в разметке.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    как ни странно, но я в курсе правил id, имею привычку проверять валидатором все когда увижу цельный дизайн сверстанный, тогда же и привожу код в порядок, как html, так и css. по по воду нового тэга скажу, что это было на макете, я же не стал сразу заменять скобки их кодом, потому как это лишь набросок. про наследование опять же, сказал, что это НАБРОСОК! емое... там даже есть конструкции типа padding-left: и padding-right: вместо объединенного padding, опять же потому что мне было так удобно при верстке, позже все эти сопли подтираются. а пока на начальной стадии верстки у меня такие сопли, потому что css верстке я только учусь, но это не пугает меня тем, что вот я столкнусь с чем-то нереализуемым, меня это не приводит в какой-то трепет и страх перед правильным использованием стандартов... вообще тема превращается в перпалку... вам, makeitso, привели доводы, но вы просто идете на принцип, как я смотрю... и как писал я выше и другие, когда наступит завтра (web 2.0), когда заказчик нифига не зная будет требовать css-верстку, кто-то останется без работы со своими таблицами... так что лучше начинать сейчас искать выход из казалось бы на первый взгляд безвыходных положений, кстати, если вам очень хочется увидеть мой чистый код (с тем уровнем который у меня сейчас), я могу привести представленный макет в порядок...

  19. #79

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    Zigzag, «[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]». Рекомендую.

  20. #80

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    спасибо, как-нибудь уж народными средствами

    просто читайте, что вам пишут внимательно

    я тоже постараюсь внимательно читать, за сим кланяюсь, дальнейший спор считаю безрезультатным...

    как тут скучно без меня стало
    хотя и обещал полемику не продолжать, но!

    посмотрите, как не надо верстать div&#39;ами [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    кому код не очень понятен, откройте сайт FF с установленным плагином webdeveloper и включите показ контура элементов уровня блока

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Есть ли такая примочка к Opera или Firefox ?
    от misfit в разделе Веб-программирование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 11:40
  2. Как вышла такая ерунда?
    от kono в разделе Векторная графика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.10.2007, 23:03
  3. Любовь - я ее ищу и найду!
    от BorisMoris в разделе Флейм
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 14:04
  4. Есть ли такая штуковина в Иле?
    от MadMagic в разделе Векторная графика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2006, 16:10
  5. Есть такая система Onlinechange.com
    от LAMA в разделе Флейм
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 15:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •