Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Простой вопрос про педдинг и маргин

  1. #1

    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    36
    Есть типа последовательностей дивов – каждый из них параграф текста. У дивов есть стиль. Если в этом стиле задать верхний и нижний маргин по 9 пикселей, то удивительно, но верхний маргин игнорируется – т.е. расстояние между дивами по вертикали равно 9, а по идее должно быть 18.

    Но если это див вставить в таблицу ячейки, то расстояние от дива до границ ячейки будет сверху и снизу по 9 пикселей.

    Другими словами таблица по сравнению с последовательностью абзацев визуально растягивается по вертикали в 2 раза... это плохо.

    Этой проблемы нет, если задавать пэддинг – там все честно. Но появляется ряд других проблем связанных с переделкой кучи работы.

    Нельзя ли как то заставить верхний и нижний маргины работать честно?

  2. #2

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  3. #3

    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    36
    Спасибо большое!

  4. #4

    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Северск-Томск
    Сообщений
    6
    А можно полюбопытствовать, почему абзацы текста в дивах, а не в тэгах абзаца?

  5. #5

    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    36
    Originally posted by ТВЭЛ@Oct 1 2006, 18:33
    А можно полюбопытствовать, почему абзацы текста в дивах, а не в тэгах абзаца?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Типа теги используются не по подразумеваемому смыслу? Я точно не помню почему так сделано.

    Кстати, еще вопрос. Вот я разрабатываю XSL-шаблон... так получается, что бы гарантировано отделить его по вертикали на определенное количество пикселов я должен использовать обязательно педдинг?

  6. #6

    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    36
    Originally posted by makeitso@Sep 22 2006, 16:52
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Народ, а никто не даст ссылку где бы содержание раздела "8.3.1 Collapsing margins" (по этой ссылке) было бы приведено на русском? Максимально подробно, желательно... А то что там написано примерно я понимаю, но хотелось бы разобраться детально.

  7. #7

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    к сожалению, на русском есть ток 2.0. вот.

    8.3.1 Перекрывающиеся поля
    В данной спецификации выражение перекрывающиеся поля обозначает, что граничащие друг с другом поля (которые не разделяются ни отступами, ни границами) двух или более блоков (следующих друг за другом или вложенных один в другой) сливаются в одно общее поле.

    В CSS2 горизонтальные поля никогда не перекрываются.

    Вертикальные поля могут перекрываться только между определенными блоками:

    В нормальном потоке вертикальные поля двух или более соседних структурных блоков перекрываются. Ширина получившегося в результате этого поля равна максимальной ширине перекрывающихся полей. При отрицательных значениях ширины полей происходит сравнение их абсолютных значений, из которых затем выбирается максимальное, исходя из максимального положительного значения ширины. Если положительных значений ширины вовсе нет, то выбор максимума из абсолютных значений ширины полей осуществляется, исходя из предположения, что максимальная ширина равна нулю.
    Вертикальные поля перемещаемого и любого другого блока никогда не перекрываются.
    Поля абсолютно и относительно позиционируемых блоков никогда не перекрываются.
    Более подробную информацию о перекрывающихся полях можно найти в примерах полей, отступов и границ.

  8. #8

    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    36
    Originally posted by Zigzag@Jan 2 2007, 16:14
    к сожалению, на русском есть ток 2.0. вот.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Спасибо. А в чем смысл этой фразы: Вертикальные поля перемещаемого и любого другого блока никогда не перекрываются?

    И вообще... В чем смысл подобного перекрытия? Получается верстальщик задает отступ, но вместо отступа получает какую-то фигню...

    Проблема у меня такая. Есть типа код который генерит некий стандартный хтмл блок. Пример: оформление квотинга на этом форуме. Далее другой код помещает этот блок в див который уменьшает шрифт. В результате в этом блоке уменьшается не только шрифт, но и растояния между текстовыми блоками. В некоторых случаях мне это не нравится. Нельзя ли какнить по простому решить проблему? Т.е. только стилями того дива...

  9. #9

    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    36
    О... вроде дошел до line-height... осталось только подумать хорошенько какие необычные возможны случаи, т.е. побочные эффекты...

  10. #10

    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    36
    Зигзаг, а можно получить ссылку где Вы перевод нашли? Мне пригодитццо...

  11. #11

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by Petrav@Jan 3 2007, 22:50
    Зигзаг, а можно получить ссылку где Вы перевод нашли? Мне пригодитццо...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    это у меня просто есть файлик вот такой в архиве доков Каскадные таблицы стилей второго уровня. Спецификация CSS2.chm

  12. #12

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    кстати, ток ща подумал, а ссылку на этот файлик я где-то здесь на форуме и находил в нашем разделе

  13. #13

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Petrav@Jan 2 2007, 18:26
    Народ, а никто не даст ссылку где бы содержание раздела "8.3.1 Collapsing margins" (по этой ссылке) было бы приведено на русском? Максимально подробно, желательно... А то что там написано примерно я понимаю, но хотелось бы разобраться детально.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Вот здесь попробуйте почитать:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Похожие темы

  1. Css форма, простой вопрос
    от Kulativv в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.01.2009, 19:39
  2. О подборе простой 3d-программы.
    от BMA в разделе 3D-технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.08.2007, 22:52
  3. простой вопрос
    от Alexey Baksheev в разделе 3D-технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.06.2007, 13:33
  4. Простой Генератор Контента из RSS
    от soft4you в разделе Софт и железо
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 18:33
  5. Простой и удобный дизайн сайта
    от Gleb в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2007, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •