Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Колибровка монитора

  1. #1

    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Народ, подскажите а монитор LG (естественно НЕ ЖК) вообще поддается колибровке??? Мне сказали, что нет.Однако, все что я делаю, как на экране выглядит так и печатается! И в офсете и в цифре.

  2. #2

    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    30
    Originally posted by КАРТИНКА@Oct 16 2006, 11:37
    Народ, подскажите а монитор LG (естественно НЕ ЖК) вообще поддается колибровке??? Мне сказали, что нет.Однако, все что я делаю, как на экране выглядит так и печатается! И в офсете и в цифре.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Если выглядит так как и печатается, вам просто повезло., насчет LG
    ничего точно сказать не могу, но почти все мониторы можно откалибровать, вопрос в том через какое время это придется делать снова.

  3. #3

    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Originally posted by Шарфюрер@Oct 19 2006, 05:30
    [b]Если выглядит так как и печатается, вам просто повезло., насчет LG

    А, что LG очень ужасный.? Я его покупала где-то 5 лет назад.Как идеал советовали конечно Mitsubishi и др., но больно дорого по тем временам был даже этот (19" дюймов).Говорили что типа трубки у всех одинаковые.
    В одной из типографий как то сказали что LG вообще не колибруется.
    А из ЖК есть пригодные для полиграфии??? Вроде читала что ЭПЛ??

  4. #4

    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    30
    Originally posted by КАРТИНКА@Oct 19 2006, 07:48
    А, что LG очень ужасный.? Я его покупала где-то 5 лет назад.Как идеал советовали конечно Mitsubishi и др., но больно дорого по тем временам был даже этот (19" дюймов).Говорили что типа трубки у всех одинаковые.
    В одной из типографий как то сказали что LG вообще не колибруется.
    А из ЖК есть пригодные для полиграфии??? Вроде читала что ЭПЛ??
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Ну я вам сказал, что не знаю как там с ЛГ обстоит..чья трубка у него?
    Из ЖК более менее пригодно все что от 1500 у.е. начинается но с оговорками...

  5. #5

    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    141
    откалибровать монитор можно с помощью фотошопа если интересно могу написать как

  6. #6

    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    37
    Originally posted by elvis_@Oct 20 2006, 16:39
    откалибровать монитор можно с помощью фотошопа если интересно могу написать как
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Подробней можно как откалибровать монитор в шопе

  7. #7

    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Originally posted by elvis_@Oct 20 2006, 16:39
    откалибровать монитор можно с помощью фотошопа если интересно могу написать как
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Напишите ПЛИЗ!!! В шопе есть настройки цветового профиля, это как-то связано?

  8. #8

    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    141
    полностью смогу расказать тока в понедельник так как давно это делал а на работе у меня записано как это делать единственое что скажу это делает програма которая становится вместе с фотошопом назевается Adobe Gamma лежит она сдесь C:\Program Files\Common Files\Adobe\Calibration а вот как ей пользоваться жди до понедельника

  9. #9

    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Originally posted by elvis_@Oct 20 2006, 19:39
    полностью смогу расказать тока в понедельник так как давно это делал а на работе у меня записано как это делать единственое что скажу это делает програма которая становится вместе с фотошопом назевается Adobe Gamma лежит она сдесь C:\Program Files\Common Files\Adobe\Calibration а вот как ей пользоваться жди до понедельника
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Пасиб. Буду ждать. про Adobe Gamma слышала но что-то не могу ее найти у себя. Попробую по твоему пути слазить, вдруг посчастливится

  10. #10

    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    30
    Правильно калибровать мониторы, специальным устройством а не черти чем...

  11. #11

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    Ребят и не стыдна вам адну и туж тему мусолить в 1001 раз - калибровке поддается все при наличии прибора и мозгов (За прибор сойдут непредвзятое зрение - но эт на вашей совести). Я эт к тому што забрал ща себе 3-им телеком убитую яму 19 (не нужна ни каму) - ну калибранул я ее а толку если она севшая. У меня там живет исключительно покер и аська.

    ЗЫ. Вы уж если планируете што та на луне увидеть- то смысл спрашивать а што вы там разглядите, при покупке театрального бинокля. Што сможет то и покажет- а вот што сможет - зависит от вас.

  12. #12

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    Да исче ЗЗЫ

    Даже идеально откалиброванный телевизор - не гарнат соответствия оттиску - тут больше важно понимать саму продцедуру профилирования в целом. Я например массу (левых) работ отдаю неизвесно куда. И как правило при отсутствии внятного ответа на вопрос с той стороны о профиле печатной машины - о результате можно только догадываться - но это уже проблема не моя абсолютно.

  13. #13

    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    194
    TO ELVIS
    Гамма лоадер - это и есть построение на глазок. К ее помощи можно прибегнуть в крайнем случае - это или от большой нищеты - тк боль-мене калибратор ща стоит смешных денег ( сойдет и человек который его имеет - это исче дешевле но приглашать придется исче не раз в будущем). У меня лично даже при маковской системе калибровки "на глаз" получалась по большому счету боле мнене херь. И это при том что там профиль строиться не только по RGB, как в виндовой гамме - а по гораздо большему количеству отправных точек.

  14. #14

    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Originally posted by LastJoker@Oct 23 2006, 17:55
    Гамма лоадер - это и есть построение на глазок. К ее помощи можно прибегнуть в крайнем случае - это или от большой нищеты - тк боль-мене калибратор ща стоит смешных денег ( сойдет и человек который его имеет - это исче дешевле но приглашать придется исче не раз в будущем). У меня лично даже при маковской системе калибровки "на глаз" получалась по большому счету боле мнене херь. И это при том что там профиль строиться не только по RGB, как в виндовой гамме - а по гораздо большему количеству отправных точек.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    LastJoker ну вы загнули!! Ниче не поняла.Это я так по простому, по людски спрашиваю,калибруется или нет. А так у меня конечно есть проблемы с печатью, но не такие уж прям А по поводу разных печатных машин, так это как мне кажется калибруй не калибруй, все равно на 100 % всегда и везде не попадешь. Никто от ошибок не застрахован

  15. #15

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    Originally posted by КАРТИНКА@Oct 24 2006, 00:02
    [b]Ну вы загнули!! Ниче не поняла. Это я так по простому, по людски спрашиваю,калибруется или нет. А так у меня конечно есть проблемы с печатью, но не такие уж прям. А по поводу разных печатных машин, так это как мне кажется калибруй не калибруй, все равно на 100 % всегда и везде не попадешь. Никто от ошибок не застрахован
    вот так и работаем...
    это элементарные вещи. их должен знать каждый, кто имеет отношение к полиграфическому производству.

    ps: я вообще прихожу к выводу, что задача любой предпечатки в нашей обширной стране — ни за что не отвечать. типа
    - пришлите нам CMYK (это вместо пантоника).
    - да как же я пришлю? у меня н6ет вашего профиля и я даже не работал с оборудованием таким как у вас ни разу...
    - нет пришлите, а то мы не можем печатать и профиля у нас нет и веера нет.
    - ладно, ща гляну в своем веере что там ориентировочно. нате", и после печати, показывая уплывшие нах цвета,
    - а вот что вы нам дали, то мы и напечатали.

  16. #16

    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Originally posted by null@Oct 24 2006, 07:27
    вот так и работаем...
    это элементарные вещи. их должен знать каждый, кто имеет отношение к полиграфическому производству.

    ps: я вообще прихожу к выводу, что задача любой предпечатки в нашей обширной стране — ни за что не отвечать. типа
    - пришлите нам CMYK (это вместо пантоника).
    - да как же я пришлю? у меня н6ет вашего профиля и я даже не работал с оборудованием таким как у вас ни разу...
    - нет пришлите, а то мы не можем печатать и профиля у нас нет и веера нет.
    - ладно, ща гляну в своем веере что там ориентировочно. нате", и после печати, показывая уплывшие нах цвета,
    - а вот что вы нам дали, то мы и напечатали.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Всем пасибо за советы!!! nullЯ прекрасно знаю что вы имели ввиду. Просто видимо,некоторые технические вещи женщине трудней понять .Уж простите. Единственное, это так, просто напомню, мой вопрос был изначально : КОЛИБРУЕТСЯ МОНИТОР LG ИЛИ НЕТ? :biggrin2: Просто возможно я имею меньше опыта чем вы во всяких типографских вещах, поэтому и переспрашиваю, но это совсем не значит, что работаю не профессионально, или по крайней мере не стараюсь так работать!!! Всем еще раз респект!

  17. #17

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    монитор LG калибруется.
    как и любой другой монитор.

  18. #18

    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    141
    ну и после всего сказаного
    Откройте Adobe Gamma. В появившемся окне вам предлагается два варианта настройки: Настраивать пошагово (Step by Step), или открыть окно всех настроек. Выбираем второй пункт, так как там можно более наглядно объяснить принципы настройки.

    Первый пункт Discription. Здесь требуется указать название файла описания цветового профиля. Для начала прочитайте инструкцию для своего монитора. Возможно, в ней будет указан рекомендуемый ICC. Если он есть, то выбираем его из готовых, нажав кнопку Load. Если нет — пропускаем этот пункт и идем дальше.

    Следующий пункт Brightness and Contrast, который представляет собой две горизонтальные полосы — черную (вверху) и белую (внизу). Этот пункт, если можно так выразится, — контрольный. В конце мы по нему проверим получившиеся результаты. А пока его пропускаем.

    Далее идет пункт Phosphors. Тут требуется небольшое пояснение. Все мониторы на базе лучевой трубки работают следующим образом: электроны бомбят фосфорицирующее вещество, и от этого оно начинает излучать свет. Это вещество у разных производителей и в разных трубках тоже бывает разное. Посему в данном меню нужно выбрать тот пункт, который соответствует названию (маркировке) вещества использующегося в вашем мониторе. Как правило, его маркировка указана в паспорте монитора. Если же паспорта у вас нет, то для Sony и других дисплеев на основе трубки Sony можете смело выбирать Trinitron, для остальных мониторов лучше оставить значение по умолчанию.

    Следующий пункт Gamma. Гамма — это светимость монитора. Опытные пользователи могут ее настроить непосредственно через бегунок, но этого лучше не делать. Советую ограничиться настройкой стандартизованной гаммы Desired. А в настройку по цветам, на мой взгляд, лучше не лазить даже опытным пользователям.
    Какое значение лучше взять для гаммы — 1.8 или 2.2? Ответ прост. Если вы работаете на Macintosh, то выбор — 1.8. Для пользователей PC, подходит значение 2.2. С гаммой на сегодня закончили.

    Далее находится пункт White Point. Данный пункт — настройка белой точки. Белая точка, в свою очередь, это такая абстрактная единица, исходя из настроек которой, выводятся все остальные цвета.
    Существует несколько стандартов яркости для белой точки. Измеряются они в Кельвинах. А это уже физика: до какой степени нужно нагреть не менее абстрактное черное тело, чтобы оно светилось с такой же яркостью. Как можно догадаться, цифры в выпадающем меню Hardware — и есть эта самая температура.
    Настраивать White Point лучше с помощью инструмент Measure. Процесс настройки не так уж и сложен, как может показаться на первый взгляд. Перед вами три квадрата. Из этих трех квадратов вы должны выбрать наиболее нейтрально серый. Пробуем инструмент Measure на всех трех (6500, 7500, 9300) температурах и смотрим где из них, есть наиболее подходящий к требуемому. В принципе, стандартом считается 6500 и 9300, но далеко не всегда лучший результат будет на этих показателях. У меня, например мой Sony, лучше всего отображает при значении 7500.
    Сравнили, выбрали. Опять открываем инструмент Measure на выбранной температуре и пытаемся закрепить это значение. Если нужный квадрат находится посредине — просто кликаем по нему. Все — готово. Если же нужный квадрат находится справа и ли слева — опять таки — кликаем по нему, после чего он смещается в центральный квадрат. Кликаем по центральному квадрату — все, готово. Меню Adjusted оставляем по умолчанию.

    Итак. Основная работа проделана. Теперь смотрим пункт Brightness and Contrast. На черной полосе должны появится очень темные, но, все же, серые промежутки. Если их нет — плохо. Но не смертельно Исправьте это при помощи стандартных настроек дисплея. Постарайтесь не сбить все предыдущие настройки, проделанные вами ранее. Это сделать тяжело, но — необходимо. Далее жмем OK и сохраняем все произведенные нами действия в файл ICC.

    Не забудьте сохранить файл к себе в архив, для того, чтобы в случае переустановки системы не пришлось делать эту работу заново. Наслаждайтесь качественным изображением.

  19. #19

    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    elvis огромное спасибо за совет!!!! Буду сейчас настраивать!!
    А то все тока ругаться умеют

  20. #20

    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    141
    КАРТИНКА если чё непонятно спроси когда делаеш первый раз то невсегда получается

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Калибровка монитора
    от designer_FOX в разделе Софт и железо
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.01.2009, 16:57
  2. Бленда для монитора!
    от Goggy в разделе Софт и железо
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 15:07
  3. Подбор широкоформатного монитора
    от dymlo в разделе Софт и железо
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 20:21
  4. Настройка монитора
    от chocolate в разделе Софт и железо
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.01.2006, 04:16
  5. Просмотор, при разном разрешении монитора...
    от RAMek в разделе Веб-программирование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 00:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •