Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Люди добрые , помогите по вертикальной резине...

  1. #1

    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    11
    Немогу разобраться , страничка на табличной основе состоит из 2-х столбцов , первый из которых состоит из 3-х частей , необходимо сделать чтобы средний был резиновым , причем разжимал верхнюю часть к самому верху и нижнюю к низу хе , задача элементарнейшая , но чтото я не смог ничего придумать , постоянные косяки как не пробовал...

    Предполагаемая структура (убрал все попытки , по всей видимости чтото нужно добавить...):

    <table cellpadding=0 cellspacing=0 border=0>
    <tr>
    <td width=250 valign="top">

    <table cellpadding=0 cellspacing=0 border=0>
    <tr><td>Верхняя часть</td></tr>
    </table>

    <table cellpadding=0 cellspacing=0 border=0>
    <tr><td bgcolor="цвет резинового фона"></td></tr>
    </table>

    <table cellpadding=0 cellspacing=0 border=0>
    <tr><td>Нижняя часть</td></tr>
    </table>

    </td>
    <td>

    <table cellpadding=0 cellspacing=0 border=0>
    <tr><td>Содержание</td></tr>
    </table>

    </td>
    </tr>
    </table>

    Заранее спасибо!

  2. #2

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    раз ваши познания пока еще не столь глубоки, то начинайте сразу учиться CSS-верстке и не забивайте себе голову таблицами!

    Вот, что вы просили
    Код:
    <table height="100%" width="100%" cellpadding=0 cellspacing=0 border=1>
    ****<tr>
     *<td width=250 valign="top">
     *****<table bgcolor="blue" height="10%" width="100%" cellpadding=0 cellspacing=0 border=1>
     * *<tr>
     * *****<td>Верхняя часть</td>
     * *</tr>
     *****</table>
     *****<table bgcolor="red" height="80%" width="100%" cellpadding=0 cellspacing=0 border=1>
     * *<tr>
     * *****<td>Средняя часть</td>
     * *</tr>
     *****</table>
     *****<table bgcolor="green" height="10%" width="100%" cellpadding=0 cellspacing=0 border=1>
     * *<tr>
     * *****<td>Нижняя часть</td>
     * *</tr>
     *****</table>
     *</td>
     *<td>
     *****<table height="100%" width="100%" cellpadding=0 cellspacing=0 border=1>
     * *<tr>
     * *****<td>Содержание</td>
     * *</tr>
     *****</table>
     *</td>
    ****</tr>
    </table>

  3. #3

    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    11
    Пасибище , да познания весьма поверхностны , в цсс разбираюсь потихонечку ... Пока только стили на текст , ссылки и т.д. , тут видимо можно было решить вопрос с помошью позиционирования ... если ничего не путаю , так для меня пока это более забивает голову , на табличной основе я уже сделал несколько сайтов , только вот с резиной пока не разобрался , с горизонтальной по проще ...

    Ещё раз огромное пасибо Zigzag! Respect за столь быстрый ответ )

  4. #4

    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    11
    Вобщем загвозочка , видимо я немного не так сформулировал что мне требовалось , тут уже почти решение проблемы , просто я писпл структуру образно...

    Вобщем , тут получается что всё разжимается под размер странички а мне необходимо сделать чтоб всё разжималось под размер моего содержимого .

    Я в 2-х шагах от истины , вобщем всё пишу также , верхняя часть фиксированная , нижняя тоже , а средняя будит 100% , тут какраз можно решить с помошью позиционирования ( насколько я понимаю ) , для нижней таблицы задать стиль абсолют и боттом 0 , подскажите ктонить кто знает как написать ...

    Огромное спасибо !

  5. #5

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    при абсолютном позиционировании нижнего блока в боковом контейнере при переполнении среднего блока, его содержимое при дефолтных условиях будет скрываться за первым, если будет очень большим по высоте

  6. #6

    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    11
    Originally posted by Zigzag@Oct 27 2006, 23:40
    при абсолютном позиционировании нижнего блока в боковом контейнере при переполнении среднего блока, его содержимое при дефолтных условиях будет скрываться за первым, если будет очень большим по высоте
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Zigzag ну а что посоветуешь , как быть ?

    Задача сделать фиксированный верх(по высоте) , фиксированный низ( по высоте) , резиновый центр ( зависящий от кол-ва содержимого в правой части )
    + чтобы верх притягивался к самому верху а низ к самому низу.

    Вся проблема в том что при процентном указании высоты низ отказывается за зоной видимости если содержание меньше , а если содерджание больше то под низом остаётся пустое пространство ...

    Какже мне это сделать , бьюсь головой об стену ...

  7. #7

    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    11
    Народ , ну помогите ктонить , неужели никто не знает как реализовать такую структуру???

    Могу ещё ращ попробывать сформулировать что мне нужно если непонятно , но вродибы всё должно быть ясно...

  8. #8

    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    75
    Что значит
    "+ чтобы верх притягивался к самому верху а низ к самому низу" ? Какой низ?

    Вот тебе всё "притягивается" к верху в зависимости от содержания основного блока

    <table height="100%" width="100%" cellpadding=0 cellspacing=0 border=1>
    <tr>
    <td width=250 valign="top">
    <table bgcolor="blue" height="10%" width="100%" cellpadding=0 cellspacing=0 border=1>
    <tr>
    <td valign="top">Верхняя часть</td>
    </tr>
    </table>
    <table bgcolor="red" height="80%" width="100%" cellpadding=0 cellspacing=0 border=1>
    <tr>
    <td valign="top">Меню
    </td>
    </tr>
    </table>
    <table bgcolor="green" height="10%" width="100%" cellpadding=0 cellspacing=0 border=1>
    <tr>
    <td valign="top">Нижняя часть</td>
    </tr>
    </table>
    </td>
    <td>
    <table height="100%" width="100%" cellpadding=0 cellspacing=0 border=1>
    <tr>
    <td

    valign="top">fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghf

    ghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfg

    h
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh<br

    >fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fgh

    fghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghf

    gh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    fghfghfgh
    </td>
    </tr>
    </table>
    </td>
    </tr>
    </table>

  9. #9

    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    75
    существует три вертикальные привязки:
    valign="top"
    valign="middle"
    valign="bottom"

  10. #10

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by Heathrow@Oct 29 2006, 20:59
    существует три вертикальные привязки:
    valign="top"
    valign="middle"
    valign="bottom"
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    только для табличных ячеек!

    Trolll, ты бы лучше картинку нарисовал того, что ты хочешь или макет показал

  11. #11

    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    11
    Макет я к сожалению показать не могу , комерческая тайна .

    Попробую ещё раз на словах , если не выйдет сделаю картинку .
    Вобщем сайт начинается с шапки , таблица с горизонтальной резиной , там никаких вопросов , её опускаем , начинаем с этой самой части в которой косяк.

    Правая часть это содержание , которого везде будит разное кол-во , поэтому и нужна резина.

    Левая часть - это :
    1.Меню , должно начинаться почти сразу после шапки , ну после небольшой распорочки , поэтому 1-я часть должна притягиваться к верху.

    2.Тут идёт просто продолжения фона и должно быть резиновым (фоновый цвет)

    3.Последняя часть содержит элемент оформления а именно картинку , и должна находится в самом низу , в зависимости от кол-ва содержания , т.к. под этим всем идёт элемент оформления , а именно полоска height=22 , которая также имеет резину по горизонтали , картинка которая в левой части залазит на неё , поэтому она резинова только под содержанием а слева тоже картинка .

    Вобщем нужно чтоб состыковывалась линия , если делать её не в отдельной таблице под всем . И 2-е , должна картинка быть впритык к линии так как её низ находится на ней и в противном случае она не имеет целостности.

    Я думаю всётаки нижняя линяя х=22 в отдельной таблице , слева картинка , справа бэкграунд с резиной , а вот со средней таблицей гемор , т.к. при % указании картинка уезжает за линию если содержания меньше а если больше то она не доходит до линии и опятьже не сосыковывается .

    Напишите если нужно нарисовать всётаки! И опятьже заранее спасибо!

  12. #12

    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    75
    Originally posted by Trolll@Oct 30 2006, 12:52
    Макет я к сожалению показать не могу , комерческая тайна .

    Попробую ещё раз на словах , если не выйдет сделаю картинку .
    Вобщем сайт начинается с шапки , таблица с горизонтальной резиной , там никаких вопросов , её опускаем , начинаем с этой самой части в которой косяк.

    Правая часть это содержание , которого везде будит разное кол-во , поэтому и нужна резина.

    Левая часть - это :
    1.Меню , должно начинаться почти сразу после шапки , ну после небольшой распорочки , поэтому 1-я часть должна притягиваться к верху.

    2.Тут идёт просто продолжения фона и должно быть резиновым (фоновый цвет)

    3.Последняя часть содержит элемент оформления а именно картинку , и должна находится в самом низу , в зависимости от кол-ва содержания , т.к. под этим всем идёт элемент оформления , а именно полоска height=22 , которая также имеет резину по горизонтали , картинка которая в левой части залазит на неё , поэтому она резинова только под содержанием а слева тоже картинка .

    Вобщем нужно чтоб состыковывалась линия , если делать её не в отдельной таблице под всем . И 2-е , должна картинка быть впритык к линии так как её низ находится на ней и в противном случае она не имеет целостности.

    Я думаю всётаки нижняя линяя х=22 в отдельной таблице , слева картинка , справа бэкграунд с резиной , а вот со средней таблицей гемор , т.к. при % указании картинка уезжает за линию если содержания меньше а если больше то она не доходит до линии и опятьже не сосыковывается .

    Напишите если нужно нарисовать всётаки! И опятьже заранее спасибо!
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Прежде всего убедись что ты хорошо знаешь базовые хтмл теги прежде чем верстать что-то.

    С твоих слов сложнова-то понять.
    Сделай иллюстрацию с надписями.

    Я уверен что всё решается с помощью отдельных таблиц внутри ячеек глобальной таблицы-разметки страницы.

  13. #13

    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    11
    Базовые теги я знаю , но чегото недопонимаю иначе не спрашивал бы !!!

    Вобщем вот накарябал с пометками !
    Возможно не так рубил , хотя сомневаюсь , скорее недостаток практики в создании резиновой структуры .

    [attachment=4368:attachment]

  14. #14

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    что будет представлять из себя рисунок на макете?

  15. #15

    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    11
    Originally posted by Zigzag@Oct 31 2006, 00:33
    что будет представлять из себя рисунок на макете?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Рисунок - это будит аппарат который хз что делает , ну считай шкаф какойнить или тумба ) у него ножки залазят на линию. Будит картинка жпеговская )

  16. #16

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    что это за объект? часть дизайна или какой-то блок?

  17. #17

    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    11
    Просто часть дизайна , в том месте где отмечено должна быть картинка.

  18. #18

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    опять же судя по всему в этой боковой панели вообще ничего вкладывать не придется, все зависит от макета, лучше бы ты макет показал, сделай просто очень плохое качество его, если копирайт стремает

  19. #19

    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    11
    Да меня ничего не стремает , просто сказали чтоб не выкладывал ( , я б уж положил давно.

    А то чно я накарябал можешь сделать вёрстку , чтоб всё работало , т.е. от кол-ва содержимого левая сторона растягивалась и внизу линия была .

  20. #20

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    я уже выкладывал, если бы видел макет, мог бы попробовать на DIV&#39;ах layout сделать

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите люди добрые
    от bad designer в разделе Теория
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 01:43
  2. ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ :))
    от EvgeeeN в разделе Теория
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 21:20
  3. ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ :))
    от EvgeeeN в разделе Печать и препресс
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 19:05
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.07.2006, 18:22
  5. Добрые люди...
    от Андрей Давыдоff в разделе 3D-технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 01:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •