Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: печать из корела

  1. #1

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    макет в печать из корела...
    боюсь
    не разу не отдавал корел в типуху
    серьезный большой каталог, сверстанный не мной

    все-таки в таких вещах больше доверия к иллюстратору
    может ps записать?
    или в ПДФ всё?..

    кто нибудь верстал-печатал из корела?
    есть тонкости?

  2. #2

    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    13
    я из doc переносил текст на 90 страницах в корел...вчера из типографии приходил макет...теперь жду 1000 экз...эта была моя первая работа с типографией и с корелом

  3. #3

    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    -под воды
    Сообщений
    517
    не не боись из корела все тоже нормально выходит

  4. #4

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    напечатайте в PDF
    единственно за чем надо следить в кореле, так это за цветом.

    и в люстре сделаный макет надо было бы проверить

  5. #5

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    null а что с цветом может быть не так?
    а пдф-ка корректно выведется?
    через publish as PDF?

  6. #6

    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    30
    Originally posted by null@Dec 1 2006, 15:02
    напечатайте в PDF
    единственно за чем надо следить в кореле, так это за цветом.

    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Что значит за цветом? А в других программах за ним следить нельзя?
    Неговорите глупостей и невводите людей в заблуждение...

  7. #7

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    Шарфюрер
    дело в том, что многие кореловские эффекты могут растризоваться с ошибкой. ее можно избежать, но надо знать как.
    а лучше, по возможности, вообще их не использовать

    asat, нет. просто напечатайте в PDF. укажите PDF как приемник при печати.

  8. #8

    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    303
    че прям много страниц каталог?

  9. #9

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    Snegoweek
    ну да
    страниц 30 я думаю будет

  10. #10

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Молдова, Кишинев
    Сообщений
    85
    у меня тож были траблы с цветом в Илле, я сделал красный с 3-х цветов, а вот когда дали на цветопробу - вышел како-то ... коричневый

  11. #11

    Регистрация
    08.08.2005
    Сообщений
    75
    ну его корел этот попробуйте все таки аи отдать, а верстали в чем каталог может типография кварк возьмет это самый помоему надежный вариант, печатть пдф можно просто проверьте требования может им надо меток там наставить или по каналам печатать пдф .. вообчем или аи 10 или кварк 4-5

    sheyker там много вариантов может быть почему так получилось, просто найди похожий пантон или сказать типографии цифры этого цвета в цмике) и проблем небудит

  12. #12

    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    25
    Прозрачности, градиенты могут выводиться не корректно.

    Часть цветов выводтяся не правильно. Например coreloвский moon green выглядит как горчичный. Запомнил хорошо. Потому что однажды использовал этот цвет как базовый. Позвонили из типографии и сказали "хочешь посмотреть как выведется? сделай pdf" - переделывал этот макет в иле. В Кореле смотрел на цвет и делал этот же в Иллюстраторе тягая CMYK.

    При rasample растрового объекта Corel часто меняет его размер. За этим нужно следить.

    самый простой способ увидеть после печати тоже что видел в corelе - им же растрировать. Но 30стр tifа!) решать тебе.

    зы
    привык к корелу. форму создаю в нем. но эти грабли меня достали.
    в последнем номере Publish на первых страницах о нем говорят как о ностальгии.

  13. #13

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Молдова, Кишинев
    Сообщений
    85
    mkure по концовке я так и сделал, подобрал по пантону цвет и заказали готовую краску :read:

  14. #14

    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    11
    Originally posted by asat@Dec 1 2006, 11:45
    макет в печать из корела...
    боюсь*
    не разу не отдавал корел в типуху
    серьезный большой каталог, сверстанный не мной

    все-таки в таких вещах больше доверия к иллюстратору
    может ps записать?
    или в ПДФ всё?..

    кто нибудь верстал-печатал из корела?
    есть тонкости?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Корел — это нечто.
    Значит, чтобы получить относительно "нормальный" результат на выходе, необходимо сделать следующее:
    1. все эффекты (прозрачность, градиенты, тени (это отдельная тема), не дай боже пауэр клип и т.п.) необходимо отделить и перевести в растр. (в самом кореле). После каждого преобразования следим, чтобы эффекты и сами картинки не были обезображены до неузнаваемости.
    2. все импортированные растровые картинки необходимо тоже перевести в корелевскую битмапу. !Ни в коем случае нельзя накладывать один растр на другой - получится кошмар! В идеале каждая страница должна представлять собой корелевскую битмапу (одну, сбитую) с вектором поверх нее.
    3. Желательно преобразовать также все обводки в объекты
    4. после всех этих манипуляций смотрим: файл-файл инфо
    здесь в строках "текст" и "эффектс" должно значится "зеар ар ноу ..."

  15. #15

    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    11
    Originally posted by asat@Dec 2 2006, 12:21
    null а что с цветом может быть не так?
    а пдф-ка корректно выведется?
    через publish as PDF?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    15 процентов вероятности, что выведется некорректно.
    Лучше через акробат.

  16. #16

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    FreeSet, в илле, увы, эффекты тоже частенько странно работают...

  17. #17

    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    -под воды
    Сообщений
    517
    FreeSet бред насчет powerclipa. ни разу с ним глюков не было. имхо у кого-то либо софт либо руки кривые

    эффекты и в люстре могут глюки давать.
    по поводу импортированных картинок: импортированный PSD, TIFF тоже ни разу нареканий не вызывали.

    а то, что в документе не должно быть шрифтов, так это надо знать еще до того как попытаешься пользоваться корелом, а в люстре хоть и есть внедрение шрифта в тело макета, но перевод в кривые надежнее

    единственное, сто в кореле плохо, что Fountan fill имее 256 цветов и на печати видна эта лесенка, тут люстра круче, да и то в типографиях зачастую от греха подальше просят фон с растяжкой присылать отдельно от макета в PSD

  18. #18

    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    11
    Originally posted by deepdive@Dec 12 2006, 09:03
    FreeSet бред насчет powerclipa. ни разу с ним глюков не было. имхо у кого-то либо софт либо руки кривые

    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Я работал и на 11-м и на 12-м корелах - и в той и в другой версиях возникали проблемы (зависание при редактировании пауэрклипа, появление каких-то непонятных артефактов особенно при использовании в качестве фона пауэрклипа градиентов) - вплоть до невозможности открыть файл.

    К тому же (по крайней мере в Киеве) типографии не принимают корелевских файлов с использованными эффектами, а многие типографии либо вообще не принимают файлов в кореле, либо не отвечают впоследствии за результат.

    Поэтому и считаю своим долгом предупредить о возможных проблемах.

  19. #19

    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    -под воды
    Сообщений
    517
    Возможно, но 9 и 10 ка неглючат так жестоко. макеты всегда иделал и отсылал в этих версиях

  20. #20

    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    СПб (точка) РУ
    Сообщений
    5
    Как писалось уже... File>File Info (спасибо кореловцам--много крови моей спасла 8) ) Там можно узнать всё о файле и его содержимом, посмотреть, есть ли RGB&#39;шные заливки в файле, если есть эффкты--то там тоже это есть. Эффекты, как уже сказано, конвертить, а лучше вообще отдельно в PS делать, если на растрах. С CDR уже 4 года работаю--за это время была пара косяков в печати, и оба -- челоффакктор... Если FI показала что RGB есть или ещё чего -- что б долго не шариться воспользоваться можно утилитой Edit>Find And Replace>Find Objects... там уже по типам выборку делать... Power&#39;ы действительно бывают очень багистыми, хотя с описаными тут глюками не встречался лично, а вот на печать может неизвесно что выйти. Большинство типографий в требованиях пишут--night power clip! 8) --> путь им один--в растр... Про способ проверки многополосных--сами сказали ещё в начале--в PDF, можете даже настройки в типухе не узнавать, если по дефолту "криво" пойдёт--то и в печати "криво" будет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. От Корела к Иллюстратора
    от lenmikh в разделе Векторная графика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.03.2007, 13:34
  2. печать теней из Корела
    от lenmikh в разделе Векторная графика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.09.2006, 21:20
  3. конвертация из 12 корела
    от asat в разделе Векторная графика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.11.2005, 14:44
  4. Экспорт из корела в илл
    от LastJoker в разделе Векторная графика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.10.2005, 21:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •