Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Как быстро создать красивый дизайн?

  1. #1

    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    4
    Раньше на создание макета у меня уходило около 2 дней. Теперь – 2 часа. Я немного оптимизировала свою работу, и сэкономила на этом кучу времени. Возможно, у вас тоже найдутся какие-то советы, как уменьшить рутину в дизайне - предлагаю кидать их в этот топик. А вот мои:

    1. Заготовки для текста и блоков

    Когда долго занимаешься созданием макетов, то замечаешь, что большинство элементов повторяются от сайта к сайту: новости, поиск, опрос, авторизация, форма отправки письма и т.д. Я заготовила все такие элементы заранее в psd-файлах (без графики, только текст). Теперь, если мне надо добавить на страницу форму авторизации, я ищу ее у себя в библиотеке заготовок, и просто копирую на макет.

    2. Стандартные схемы расположения элементов на страницах

    Имхо, сейчас расположение текста, меню и проч. на страницах пришло к единому стандарту (речь не идет о супер-промо-сайтах). – В верхнем левом углу – логотип, вертикальное или горизонтальное меню, 2х или 3х колоночный дизайн. В общем, все можно привести к 5-7 схемам. Я сделала несколько таких схем в виде psd-макетов. При создании дизайна я беру макет с наиболее подходящей схемой и копирую на него заранее заготовленные блоки с текстом (см. п.1).

    3. Откуда брать идеи для дизайна?

    При оформлении макета часто случается, что сроки поджимают, а идея дизайна все никак не приходит в голову. Меня в таких случаях выручает подборка готовых шаблонов с сайта templatemonster.com (точнее, превьюшек шириной 430 пкс - этого достаточно для поиска идей). Я закачала их себе на компьютер, чтобы можно было быстрее их просматривать.
    Конечно, не все монстроские шаблоны хороши, но процентов 10-20 имеют интересный дизайн.
    И если я не знаю, как оформить тот или иной блок, меню, подобрать цветовую гамму - то просто рассматриваю все эти шаблоны, пока какая-то детать не натолкнет меня на собственную идею.

  2. #2

    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    1,101
    то же самое по русски.

    "раньше на то чтоб сделать гавно макет у мене уходило 2 дня. теперь то же самое гавно я делаю за два часа. просто потрясающая экономия времени."

  3. #3

    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    4
    Критиковать может каждый. Давайте лучше все-таки поделимся опытом по избавлению от рутины.

    PS Почему Вы решили, что мои макеты - плохие? Может быть, сначалы Вы все-таки на них посмотрите?
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Конечно, это не Лебедев, но уж точно не гавно

  4. #4

    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    304
    TheTigress, черт знает, я не понял, как можно делать заготовки для текстов. Одним шрифтом везде писать все? Да и с модульной сеткой, мне кажется не стоит себя ограничивать стандартным набором. По поводу монстров согласен, я тоже их часто смотрю.

    Посмотрел портфолио, делать макеты за 2 часа - это круто. Неужели тебе не хочется делать что-то на пределе твоих возможностей, неспеша. Лично мне не особо нравится делать макеты побыстрячку.

  5. #5

    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    3
    Originally posted by TheTigress@Dec 11 2006, 14:34
    [b]2. Стандартные схемы расположения элементов на страницах

    Имхо, сейчас расположение текста, меню и проч. на страницах пришло к единому стандарту (речь не идет о супер-промо-сайтах). – В верхнем левом углу – логотип, вертикальное или горизонтальное меню, 2х или 3х колоночный дизайн. В общем, все можно привести к 5-7 схемам. Я сделала несколько таких схем в виде psd-макетов. При создании дизайна я беру макет с наиболее подходящей схемой и копирую на него заранее заготовленные блоки с текстом (см. п.1).
    На мой взгляд, это подходит для создания шаблонных сайтов "на потоке". Таким образом вы загоняете себя в рамки. А для дизайна это не есть хорошо. Рамок и так достаточно. Начиная от заказчика, заканчивая версткой.

    Originally posted by TheTigress@Dec 11 2006, 14:34
    [b]3. Откуда брать идеи для дизайна?
    ...
    И если я не знаю, как оформить тот или иной блок, меню, подобрать цветовую гамму - то просто рассматриваю все эти шаблоны, пока какая-то детать не натолкнет меня на собственную идею.
    Тут согласен. Иногда помогает. Правда лучше использовать для таких случаев портфолио более серьезных дизайнеров, чем темплэйтмонстры, имхо. Опять же, вы ориентируетесь на конвеер.

    и вообще, вдохновляется каждый по-своему. Не думаю, что это можно структурировать.

  6. #6

    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    1,101
    TheTigress
    оно самое)

  7. #7
    TheTigress ну в общем то все верно... у тех кто давно этим занимается, есть свои наработки и стандартные решения для облегчения жизни) Но злоупотреблять тоже не стоит, а то все дизайны станут похожи один на другой.


    VoVo4ka По ссылке приличный юзабильный дизайн. Такой у пользователей большей популярностью нежели чем с наворочеными картиками и нереальными модульными сетками.

  8. #8

    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    4
    Originally posted by Veles@Dec 12 2006, 16:52
    TheTigress, черт знает, я не понял, как можно делать заготовки для текстов. Одним шрифтом везде писать все?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Нет, потом, уже на макете, шрифт менять на нужный.

    Originally posted by Veles@Dec 12 2006, 16:52
    Неужели тебе не хочется делать что-то на пределе твоих возможностей, неспеша. Лично мне не особо нравится делать макеты побыстрячку.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Видимо, у меня другой подход, не художественный. Имхо, сайты должны в первую очередь приносить деньги клиенту, и если дизайн в этом помогает - отлично, и не всегда для этого требуются высокохудожественные вещи.

    Наверное, мой дизайн нельзя в полной мере назвать дизайном - это скорее оформление сайтов, без особых наворотов, в бизнес-целях и не больше.

  9. #9

    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    116
    “Как быстро создать красивый дизайн?”- странное словосочетание))))
    красивый , красочный дизайн быстро не делаться, его думать надо, вымучивать днями и ночами.
    Тырить идеи у пускай даже гуру вэб-дизайна неправильно.
    Если мы дизайнеры - мы должны сами креативить
    Конечно надо подражать мега монстрам дизайна, но тока в процессе обучения.

  10. #10

    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    216
    согласен, советы правильные. но для создания серийных шаблонов.

    в таких шаблонах будет отсутствовать уникальность самого сайта. то, что РЕШАЕТ

    400 конечно лакомая цена за такую работу
    но, например, студия с такими дизайнчиками просто никуда далеко не уедет

  11. #11
    sandwarrior чет я не понял. 400 за такую работу много или мало?))

    да вот интерестно былоб узнать, много таких макетов продалось по 400 и с какой регулярностью есть заказы)

  12. #12

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    Originally posted by VoVo4ka@Dec 13 2006, 14:25
    [b]TheTigress
    оно самое)
    нормальные макеты. если работать от юрлица за такие можно брать 800/шт и печь их как пирожки, натягивая новый шаблон с картинками на CMS раз в два дня . _ согласование и всякие изменения и можно делать по 4 сайта в месяц в одиночку

    коммерция...

  13. #13

    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    11
    Originally posted by TheTigress@Dec 11 2006, 14:25
    Критиковать может каждый. Давайте лучше все-таки поделимся опытом по избавлению от рутины.

    PS Почему Вы решили, что мои макеты - плохие? Может быть, сначалы Вы все-таки на них посмотрите?
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Конечно, это не Лебедев, но уж точно не гавно


    А что Лебедев у нас конечная инстанция и идеал к которому нужно стремиться????


    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

  14. #14

    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    11
    По поводу Вашего портфолио
    Ничего против не имею все симпатично, но уж очень все стандартно...... и одинаково

  15. #15

    Регистрация
    29.07.2006
    Сообщений
    30
    А все таки Хорошие советы! Я думаю вам, профессионалам стоит рассказать о своих, а не критиковать TheTigress

  16. #16

    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    будущего
    Сообщений
    94
    Совет откуда взять талант и желание стремиться делать красивые вещи? Нет, пожалуй не смогу придумать.

  17. #17

    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    29
    Да, согласен с тем что портфолио не блещет оригинальностью.....таких сайтов полно...но именно они и являются хлебом дизайнера.... ведь заказчик редко соглашается на какой то экстравагантный вариант, его интересует впервую очередь соллидность.....
    по поводу того кто как до чего доходит это ваще Тема уелая.... я тоже просматриваю шаблоны в поисках идеи, или гуляю по городу и часто натыкаюсь на что то что меня подталкивет к ней... а скорость это на самом деле штука коварная.....

  18. #18

    Регистрация
    12.05.2005
    Сообщений
    16
    Offtopic:

    Посмотрел уроки HTML .... я плакалъ =)

    Пожалуйста, не учите других плохому.

  19. #19

    Регистрация
    17.02.2007
    Сообщений
    1
    Тигра задала грамотную тему. Ясно же что у неё задача зарабатывать деньги и делать это как можно с большей скоростью и тратя на это поменьше душевных мук. У кого схожие преритеты в работе то прошу поддержать и поделиться. А кто до сих пор мучается вопросом "что же важнее бизнес или творчество?" Тот пусть открывет отдельную тему беседы.

  20. #20

    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    4
    Просто каждому своя ниша. У кого-то дизайн (как у меня) а-ля Макдональдс, быстро и просто, у кого-то как дорогой ресторан - дорого, долго и изысканно. И Макдональдс, и рестораны приносят деньги своим владельцам, так же и разные типы сайтов тоже.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Делаю ВEБ сайты. Качественный дизайн.Акуратно.Быстро
    от balanslava в разделе Разовая работа. Поиск исполнителей.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 13:15
  2. Создать лучший дизайн банковских карт
    от dm_l в разделе Разовая работа. Поиск исполнителей.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 01:29
  3. Создать сайт: дизайн + програмирование
    от katja в разделе Разовая работа. Поиск исполнителей.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2011, 19:16
  4. [Дизайнер] Нужен красивый дизайн для шапки форума
    от alexxxey в разделе Разовая работа. Поиск исполнителей.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 21:33
  5. Что значит - создать дизайн сайта?
    от Муська в разделе Теория
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 14:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •