Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Использование в атрибуте class двух стилей

  1. #1

    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    36
    Синтаксис такой: class="style1 style2". Если эти два стиля содержат одинаковые свойства, то используется свойство из последнего упомянутого стиля. Вопрос такой: упомянутого где? Логика и здравый смысл подсказывают, что из последнего стиля в атрибуте class. Но практика говорит, что из последнего в css файле... причем во всех трех основных браузерах.

    Это что так и есть??? Я поверить не могу...

  2. #2

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Petrav@Jan 5 2007, 08:31
    Синтаксис такой: class="style1 style2". Если эти два стиля содержат одинаковые свойства, то используется свойство из последнего упомянутого стиля. Вопрос такой: упомянутого где? Логика и здравый смысл подсказывают, что из последнего стиля в атрибуте class. Но практика говорит, что из последнего в css файле... причем во всех трех основных браузерах.

    Это что так и есть??? Я поверить не могу...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Совершенно верно последнее.
    Общие принципы каскадности заключаются в следующем:
    1. Cтили, oпpeдeлeнные ближe к тeгу, имeют бoльший пpиopитeт, чeм cтили, oпpeдeлeнные дaльшe от тега.
    2. Стили, определенные в клacce тeга, имeют бoльший пpиopитeт, чем стили, oпpeдeлeнные просто для этого тeгa.
    3. Стили для бoлee cпeцифичнoгo кoнтeкcтa, имeют бoльший пpиopитeт, чeм стили для мeнee cпeцифичнoгo кoнтeкcтa.
    4. Последнее определение преобладает над всеми предыдущими.


    А в какой очередности Вы классы выставляете – это уже, видимо, не существенно...

  3. #3

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by Aykroyd@Jan 5 2007, 08:06
    Совершенно верно последнее.
    Общие принципы каскадности заключаются в следующем:
    1. Cтили, oпpeдeлeнные ближe к тeгу, имeют бoльший пpиopитeт, чeм cтили, oпpeдeлeнные дaльшe от тега.
    2. Стили, определенные в клacce тeга, имeют бoльший пpиopитeт, чем стили, oпpeдeлeнные просто для этого тeгa.
    3. Стили для бoлee cпeцифичнoгo кoнтeкcтa, имeют бoльший пpиopитeт, чeм стили для мeнee cпeцифичнoгo кoнтeкcтa.
    4. Последнее определение преобладает над всеми предыдущими.
    А в какой очередности Вы классы выставляете – это уже, видимо, не существенно...*
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    по первому пункту слышу такое впервые, но в целом вы верно описали все, однако не все здесь так просто. сейчас читаю Эрика Мейера и там в самом начале почерпнул для себя очень много нового о приоритетах стилей. Советую ознакомиться. Здесь слишком много писать пришлось бы.

  4. #4

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Zigzag@Jan 5 2007, 11:09
    по первому пункту слышу такое впервые, но в целом вы верно описали все, однако не все здесь так просто. сейчас читаю Эрика Мейера и там в самом начале почерпнул для себя очень много нового о приоритетах стилей. Советую ознакомиться. Здесь слишком много писать пришлось бы.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Первый пункт подразумевает, что атрибут style для тэга имеет больший вес, чем стиль для этого тэга в элементе <style>...</style> в текущем документе, а этот, в свою очередь, – больший вес, нежели стиль, определенный во внешнем файле CSS. Не более того.
    А вообще Вы несомненно правы – нюансов в этом деле – множество.

  5. #5

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by Aykroyd@Jan 5 2007, 10:57
    Первый пункт подразумевает, что атрибут style для тэга имеет больший вес, чем стиль для этого тэга в элементе <style>...</style> в текущем документе
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    а ну так вы называйте вещи своими именами. а то из ваших слов я понял, что если прописаны 2 класса, то приоритет имеет первый из прописанных. загадочно излагаете мысли =)

  6. #6

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Zigzag@Jan 5 2007, 16:49
    а ну так вы называйте вещи своими именами. а то из ваших слов я понял, что если прописаны 2 класса, то приоритет имеет первый из прописанных. загадочно излагаете мысли =)
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Здрасьте...
    Вы меня, наверное, с автором этой темы перепутали...
    Цитирую себя же:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    4. Последнее определение преобладает над всеми предыдущими.
    А в какой очередности Вы классы выставляете – это уже, видимо, не существенно...[/b]
    Конечно, можно развести большую дискуссию на тему: чем "выставлять" отличается от "определять"...

  7. #7

    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    36
    Originally posted by Aykroyd@Jan 5 2007, 07:06
    Совершенно верно последнее.
    Общие принципы каскадности заключаются в следующем:
    1. Cтили, oпpeдeлeнные ближe к тeгу, имeют бoльший пpиopитeт, чeм cтили, oпpeдeлeнные дaльшe от тега.
    2. Стили, определенные в клacce тeга, имeют бoльший пpиopитeт, чем стили, oпpeдeлeнные просто для этого тeгa.
    3. Стили для бoлee cпeцифичнoгo кoнтeкcтa, имeют бoльший пpиopитeт, чeм стили для мeнee cпeцифичнoгo кoнтeкcтa.
    4. Последнее определение преобладает над всеми предыдущими.
    А в какой очередности Вы классы выставляете – это уже, видимо, не существенно...*
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Это то в принципе понятно... Бред, что в системе приоритетов отсутствует последовательность стилей в атрибуте class

  8. #8

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Petrav@Jan 5 2007, 20:30
    Это то в принципе понятно... Бред, что в системе приоритетов отсутствует последовательность стилей в атрибуте class
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Недавно только уже замечал, что неисповедимы пути Господни...
    В принципе, ничего особо странного или неприятного нет. На мой взгляд...

  9. #9

    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    36
    Originally posted by Aykroyd@Jan 5 2007, 17:41
    Недавно только уже замечал, что неисповедимы пути Господни...* :)
    В принципе, ничего особо странного или неприятного нет. На мой взгляд...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    А я вижу странность. Везде в ваших пунктах присутствует в том или ином виде понятия "близость", "последовательность" и т.п. А если все стили в атрибуте класс - то куда уж ближе то:)

    А хуже то, что стоит мне переупорядочить стили в цсс файле (например, с целью наведения порядку)... где-то далеко тихо умрет дизайн. И мне щас выявлять все использованные пары стилей и смотреть что бы они шли в нужном порядке:(

  10. #10

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Petrav@Jan 5 2007, 20:56
    А я вижу странность. Везде в ваших пунктах присутствует в том или ином виде понятия "близость", "последовательность" и т.п. А если все стили в атрибуте класс - то куда уж ближе то
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Простите, но Вы не совсем верно трактуете понятие "близости". Несколькими постами выше я пояснял что на самом деле под ней подразумевается.

    Originally posted by Petrav@Jan 5 2007, 20:56
    А хуже то, что стоит мне переупорядочить стили в цсс файле (например, с целью наведения порядку)... где-то далеко тихо умрет дизайн. И мне щас выявлять все использованные пары стилей и смотреть что бы они шли в нужном порядке
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Вы совершенно правы – к сожалению, однозначно умрет. И единственный способ избежать подобных ситуаций – с самого начала определять стили так, чтобы в последствии не возникало необходимости наводить в них порядок. Я сам в свое время очень здорово об это "обжигался". Потом пришло понимание, что не стоит, например, давать классам всякие непонятные названия. Попробуй потом разберись – что они означают и где используются...

  11. #11

    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    36
    Originally posted by Aykroyd@Jan 5 2007, 18:14
    Простите, но Вы не совсем верно трактуете понятие "близости". Несколькими постами выше я пояснял что на самом деле под ней подразумевается.
    Я использую это понятие с точки зрения здравого смысла:) Я не понимаю почему если я четко указываю последовательность стилей, то это не учитывается.

    Впрочем, это уже спор ни о чем.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вы совершенно правы – к сожалению, однозначно умрет. И единственный способ избежать подобных ситуаций – с самого начала определять стили так, чтобы в последствии не возникало необходимости наводить в них порядок.[/b]
    Поделитесь плиз секретом, как делать все так что бы потом не приходилось наводить порядок. Я всегда так буду делать! И понятие наводить порядок исчезнет из моей жизни:) Не обижайтесь на ерничание:)))

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Я сам в свое время очень здорово об это "обжигался". Потом пришло понимание, что не стоит, например, давать классам всякие непонятные названия. Попробуй потом разберись – что они означают и где используются...* :)
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/b][/quote]

    Я так и делаю. К сожалению проблему порядка это не решает:(

  12. #12

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Petrav@Jan 5 2007, 22:04
    Я использую это понятие с точки зрения здравого смысла Я не понимаю почему если я четко указываю последовательность стилей, то это не учитывается. Впрочем, это уже спор ни о чем.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Бог с Вами! Какой еще спор? Где Вы его обнаружили?
    Укажите вместо классов атрибут style и будет все учитываться...
    Шучу, конечно...

    Originally posted by Petrav@Jan 5 2007, 22:04
    Поделитесь плиз секретом, как делать все так что бы потом не приходилось наводить порядок. Я всегда так буду делать! И понятие наводить порядок исчезнет из моей жизни Не обижайтесь на ерничание))
    Я так и делаю. К сожалению проблему порядка это не решает
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Лично я предпочитаю несколько внешних CSS-фалов, нежели один и чтобы всё в кучу. И несмотря на то, что для некоторых элементов у меня не то что 2, а целых 5 разных классов присутствует, никакой путаницы для меня это не создает. Это чисто субъективный подход, не претендующий на истину, но если Вам это настолько интересно, пишите в личку, и я вышлю Вам текущий набор своих CSS-ок для ознакомления...


  13. #13

    Регистрация
    19.08.2006
    Сообщений
    45
    Первый пункт подразумевает, что атрибут style для тэга имеет больший вес, чем стиль для этого тэга в элементе <style>...</style> в текущем документе, а этот, в свою очередь, – больший вес, нежели стиль, определенный во внешнем файле CSS. Не более того
    Между <style>...</style> и внешним файлом более приоритетен тот, что стоит в коде последним.

  14. #14

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Зверь@Jan 6 2007, 12:14
    Между <style>...</style> и внешним файлом более приоритетен тот, что стоит в коде последним.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Возможно. На практике я это не тестил.
    Как-то не возникало объективной необходимости.

  15. #15

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    при прочих равных будет применен последний, т.к. он перепишет правило. это же логично.

  16. #16

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Zigzag@Jan 6 2007, 15:25
    при прочих равных будет применен последний, т.к. он перепишет правило. это же логично.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Настоящая дискуссия у нас тут возникла.
    Самое смешное, что практически на пустом месте...
    Конечно, логично. Только вот объяснить это порой сложно бывает...
    Зачем люди, например, вообще изначально создают разные классы с совершенно одинаковыми свойствами и значениями... Ну и т.д. и т.п... :ninja:

  17. #17

    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    36
    Originally posted by Aykroyd@Jan 5 2007, 19:23
    Лично я предпочитаю несколько внешних CSS-фалов, нежели один и чтобы всё в кучу. И несмотря на то, что для некоторых элементов у меня не то что 2, а целых 5 разных классов присутствует, никакой путаницы для меня это не создает. Это чисто субъективный подход, не претендующий на истину, но если Вам это настолько интересно, пишите в личку, и я вышлю Вам текущий набор своих CSS-ок для ознакомления...* :)
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Спасибо, у меня тоже несколько цсс файлов. Точнее, четыре. Дело в том, что вопросы правильного именования и классификации не имеют отношения к верстке. И с этими вопросами у меня все хорошо:) Но указанной мной проблемы это не решает:(

    По теме скорее будет другой вопрос: управляя в той или иной форме последовательностью стилей мы как бы эмулируем наследование одного стиля от другого. А можно прямо в цсс один стиль унаследовать от другого? Вроде нет...

  18. #18

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Petrav@Jan 7 2007, 00:06
    По теме скорее будет другой вопрос: управляя в той или иной форме последовательностью стилей мы как бы эмулируем наследование одного стиля от другого.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Простите, откуда такое предположение? Ничего мы не эмулируем. И никогда не происходит никакое наследование одного стиля от другого. Разные свойства в разных местах каскадно объединяются, а одинаковые свойства с разными значениями в разных местах переопределяют друг друга в соответствии с описанными выше правилами.
    Originally posted by Petrav@Jan 7 2007, 00:06
    А можно прямо в цсс один стиль унаследовать от другого? Вроде нет...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Вроде точно.
    Свойства не могут быть назначены другим свойствам, а следовательно и наследоваться друг от друга не могут. В то же время CSS предоставляет столько развитых средств управления – универсальный селектор, контекстные селекторы, дочерние селекторы, группировку селекторов, регулярные и родовые классы, идентификаторы... Неужели этого может быть недостаточно?

  19. #19

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by Petrav@Jan 6 2007, 22:06
    По теме скорее будет другой вопрос: управляя в той или иной форме последовательностью стилей мы как бы эмулируем наследование одного стиля от другого. А можно прямо в цсс один стиль унаследовать от другого? Вроде нет...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    бла-бла-бла... в CSS есть основные правила, на которых держится все, включая классы, идентификаторы и прочее:

    1. Наследование (предок - потомок и родитель и ребенок).
    2. Каскадирование.

    Изобретать велосипед и усложнять себе жизнь не стоит

  20. #20

    Регистрация
    19.08.2006
    Сообщений
    45
    А кто-нибудь может объяснить, почему наследуются ссылочные псевдоклассы? Ставим для a:link красный цвет ссылки и она во всех состояниях будет красной. А с какой стати?


    Спасибо, дошло.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Охота На Двух Зайцев
    от lmscan в разделе Промышленная графика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 19:16
  2. Несколько стилей в аттрибуте class
    от Petrav в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.12.2006, 11:41
  3. Фон из двух кусков
    от bmn в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.05.2006, 13:34
  4. id & class
    от MANIX в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 11:50
  5. id или class в чем разница? и как использовать?
    от MANIX в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.05.2005, 13:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •