Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 131

Тема: Профессиональные редакторы HTML

  1. #1

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Все чаще в последнее время слышу: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Или вижу: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Подобные реплики заслуживают определенного внимания. Хотелось бы обратиться к их авторам: откуда такая ненависть к профессиональным редакторам в пользу банального блокнота? По этому поводу я уже [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] свое мнение, но дабы не перегружать данный пост ссылками, позволю себе повторить здесь небольшую цитату:

    На свете есть особый род людей, которые гордятся тем, что пишут HTML в стандартном блокноте. Как правило, это люди, занимающиеся web-дизайном непрофессионально, время от времени, ибо для солидных Internet-проектов HTML в блокноте не пишется. Ну, разве что, особо изощренными мазохистами. Откуда взялась эта странная мода – неизвестно. Конечно же, копать котлован совочком – это очень круто, но не лучше ли взять лопату?
    Но это не все. Никакой ненависти к блокноту у меня, конечно же, нет. В свое время сам с него начинал. Но дабы не быть голословным, хочу привести свои доводы на тему «почему мне не нравится блокнот». Хотя они и являются прописными истинами, о которых и говорить-то стыдно, ненавистники профессиональных редакторов HTML видимо о них не ведают:

    1. Блокнот не имеет инструментальных средств редактирования кода, не подсвечивает код и не проверяет закрытие тегов.
    2. Блокнот не имеет функции интеллектуальной быстрой вставки значений атрибутов.
    3. Блокнот не имеет встроенного интеллектуального FTP-клиента, благодаря которому отпадает необходимость в использовании отдельных приложений для этой цели.
    4. Блокнот не осуществляет интеллектуальный поиск и замену фрагментов кода сразу в нескольких документах.
    5. Блокнот не предоставляет возможность автоматически обновить линки при перемещении документа в другую папку сайта.
    6. Блокнот не имеет удобных панелей для комфортной работы со стилями, файлами, базами данных.

    Мало?

    Кстати, очень прошу некоторых товарищей обратить особое внимание на то, что выше я ни разу не упомянул такие вещи как: использование шаблонных макетов, автоматическое формирование блоков кода и вообще работа в режиме Designer. Использование этих возможностей к данной теме не относится и преследуется согласно действующему законодательству.


    Надеюсь, объяснил популярно.

    А теперь хочу обратиться к ненавистникам Dreamweaver, HomeSite, GoLive и т.п. Вы со своей стороны можете привести аналогичные доводы на тему «почему мне не нравятся профессиональные редакторы HTML»?

    Если нет, то зачем же тогда их хаить? Напрашивается вывод, что подобные ваши высказывания являются ни чем иным, как нежеланием или ленью освоить тот или иной профессиональный инструмент веб-разработчика + неуклюжий рекламный ход про блокнот для заказчиков, неосведомленных о реальном положении вещей...

  2. #2

    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    80
    я не сказал, что блокнот это особо круто. я пользуюсь PHP Expert Editorом ... считаю неплохой программой.. а вот такие штуки как закрытые теги и тому подобное я могу уследить и сам.... не буду писать целый двухметровый пост почему не нужно пользоватся дримвивером, так как считаю что "каждому по вере его"... пользуйся на здоровье.....

  3. #3

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by xmagnusx@Jan 28 2007, 14:22
    я не сказал, что блокнот это особо круто.
    а писать теги тоже советую в блокноте или подобной программе .. и не пользоватся "там дримвиверами" и т.д.
    Но зачем тогда советовать то, что по Вашему мнению «не круто»?

    Originally posted by xmagnusx@Jan 31 2007, 01:40
    А вот такие штуки как закрытые теги и тому подобное я могу уследить и сам....
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Я тоже не жалуюсь на свою внимательность. Но, тем не менее, зачем испытывать судьбу? Что, у Вас совсем никогда-никогда не бывало случайных «ляпов»? Маловероятно... От этого никто не застрахован. Но дело даже не в этом. Проверка закрытия тэгов – есть лишь малая толика описанных мной полезностей.

    Originally posted by xmagnusx@Jan 31 2007, 01:40
    не буду писать целый двухметровый пост почему не нужно пользоватся дримвивером
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    А вот об этом я искренне сожалею. Потому как данная тема задумывалась именно для этого.
    Более того, узнать Ваше мнение по этому поводу было бы интересно далеко не только мне. Может быть дело все-таки в том, что Вам просто действительно нечего написать?

  4. #4

    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    80
    "...действительно нечего написать?"
    - Возможно.
    Но ведь все равно никто никого не заставит пользоваться теми или иными программами, так как каждый для себя уже решил как лучше. Просто в другой теме человек интересовался кто чем пользуется... попробует - выберет, что ему нужно!

  5. #5

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    а я тут попробовал в TopStyle написать код, знаете, мне понравилось, раньше я его использовал только для CSS, а теперь буду думать...

  6. #6

    Регистрация
    19.08.2006
    Сообщений
    45
    В дримвьювере удобно разбираться в незнакомом или подзабытом коде. Скажем нам нужно переделать один фрагмент страницы, искать его в коде довольно долго, в дримвьювере же мы в визуальном режиме легко видим что хотим поменять, кликаем туда мышкой, переключаемся в режим кода и курсор стоит в нужном месте. На все про все три секунды. Весьма удобно.

  7. #7

    Регистрация
    17.06.2006
    Сообщений
    83
    а я тут попробовал в TopStyle написать код, знаете, мне понравилось, раньше я его использовал только для CSS, а теперь буду думать...
    Маленькая поправка - TopStyle Pro.
    TopStyle Lite - полностью бесплатная.

  8. #8

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    to Zigzag
    Это же очевидно. Зачем лишать себя неоспоримых удобств, если они, к тому же, позволяют сэкономить кучу времени.

    to Pupil
    Честно говоря, не совсем понятно какое это имеет отношение к посту Zigzag-а.

  9. #9

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by Pupil@Feb 1 2007, 22:37
    Маленькая поправка - TopStyle Pro.
    TopStyle Lite - полностью бесплатная.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Ага. Точно. И версия у меня 3.12.

  10. #10

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by Зверь@Feb 1 2007, 22:36
    В дримвьювере удобно разбираться в незнакомом или подзабытом коде. Скажем нам нужно переделать один фрагмент страницы, искать его в коде довольно долго, в дримвьювере же мы в визуальном режиме легко видим что хотим поменять, кликаем туда мышкой, переключаемся в режим кода и курсор стоит в нужном месте. На все про все три секунды. Весьма удобно.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Попробуйте Firebug для этих целей! И не только...

    Originally posted by Aykroyd@Feb 1 2007, 23:11
    to Zigzag
    Ну конечно же! Это же очевидно.
    Зачем лишать себя неоспоримых удобств, если они, к тому же, позволяют сэкономить кучу времени.
    Собственно говоря, я и не лишал, а работал в HomSite... уже 5 лет как...


    Originally posted by Aykroyd@Feb 1 2007, 23:11
    to Pupil
    Честно говоря, не совсем понятно какое это имеет отношение к посту Zigzag-а.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    А такое, что Lite версия и Pro - это как черное и белое!

  11. #11

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Zigzag@Feb 2 2007, 01:34
    Собственно говоря, я и не лишал, а работал в HomSite... уже 5 лет как...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Да я знаю об этом.)

    Originally posted by Zigzag@Feb 2 2007, 01:34
    А такое, что Lite версия и Pro - это как черное и белое!
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Хм. Да пусть хоть серобуромалиновое. Речь ведь идет о полезностях редакторов в общем и целом, а не о конкретных версиях.

  12. #12

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    Не надо Topstyle Pro.

  13. #13

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    to makeitso

    Какой из редакторов порекомендуете вместо него?
    Что на Ваш взгляд предпочтительнее?

  14. #14

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    Aykroyd, порекомендую любой другой. Во всяком случае у которого нет проблем с автоиндентом, "съеданием" правил по автокомплиту, поддержкой utf, макросов, фтп и т.п. в быту незаменимых вещей.

    Vim, Emacs [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] многие хвалят. Aptana, JEdit.

  15. #15

    Регистрация
    17.06.2006
    Сообщений
    83
    makeitso
    А можно подробней о
    поддержкой utf,
    ?

    Можно еще Zend Studio поставить.

  16. #16

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by makeitso@Feb 6 2007, 07:21
    Aykroyd, порекомендую любой другой. Во всяком случае у которого нет проблем с автоиндентом, "съеданием" правил по автокомплиту, поддержкой utf, макросов, фтп и т.п. в быту незаменимых вещей.

    Vim, Emacs [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] многие хвалят. Aptana, JEdit.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    хм. не с одним из указанных вами глюков не сталкивался, а фтп есть файловом менеджере любом, на то он и файловый менеджер, а то да TopStyle не умеет проигрывать mp3, как жаль, для моей работы это жизненно необходимо.

    Сейчас сел учить джаваскрипт и в инете наткнулся на совет поставить Aptana, скачал версию как с IDE, так и без. Мое впечатление? МОНСТР! Потом это подтвердилось другими источниками в инете.

    А вообще вчера скачал последний Notepad++ 4.0 и сейчас вполне серьезно думаю перейти на него, ведь мне всего-то нужны XHTML, CSS, XML ну и JavaScript теперь нужен будет.

  17. #17

    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    105
    А можно подробней о
    В версии 3.11 он просто не понимает юникод, насколько я помню.

    хм. не с одним из указанных вами глюков не сталкивался
    Зато я (и не только я) сталкивался Причем достаточно часто, чтобы это начинало меня раздражать

    а фтп есть файловом менеджере любом, на то он и файловый менеджер
    Мне не нужен файловый менеджер в редакторе, мне нужна возможность редактировать файлы непосредственно на сервере.

  18. #18

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by makeitso+Feb 6 2007, 16:41-->
    В версии 3.11 он просто не понимает юникод, насколько я помню.
    да все ок, вроде

    <!--QuoteBegin-makeitso
    @Feb 6 2007, 16:41
    [b]Зато я (и не только я) сталкивался Причем достаточно часто, чтобы это начинало меня раздражать
    может. у вас какой-то другой TopStyle 3.11

    Originally posted by makeitso@Feb 6 2007, 16:41
    [b]Мне не нужен файловый менеджер в редакторе, мне нужна возможность редактировать файлы непосредственно на сервере.
    ах вы об этом, ну для меня лично это некритично.

  19. #19

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Zigzag@Feb 6 2007, 17:35
    а фтп есть файловом менеджере любом, на то он и файловый менеджер
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    А как насчет такой полезной функции, как синхронизация?

  20. #20

    Регистрация
    17.06.2006
    Сообщений
    83
    makeitso
    не понимает юникод

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Бесплатные графические редакторы
    от astra-c в разделе Теория
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 23:09
  2. Из PSD в html...
    от JunioR в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 01:51
  3. Шаблон из html в php
    от Рёга в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 11:44
  4. HTML-код баннера
    от kminas в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 14:30
  5. Проблемы с php и html
    от LIKITA в разделе Веб-программирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.12.2005, 05:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •