Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Made in Russia vs. Made in Europe/USA

  1. #1

    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Originally posted by RAMM@Jan 30 2007, 20:38
    _Som_
    советую тебе и не тока тебе а всем дизам
    больше смареть ИНОСТРАННОГО ДИЗАЙНА (можно и наш, но
    забугорный смелее, неожиданнее и интереснее)
    на сайтах или книжечки покупать (недешево канешна, но....)
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Тема для отдельного топика, но раз его нет отвечу здесь. Дизайн за границей имеет свою историю, отличную от нашей. Опыта больше, развернулось все раньше... Но талантов и бездарей везде хватает. Наши для Лео Бюрнетт креативные ролики делают, Лео Бюрнетт нашим компаниям яйцологотипы рисует... Короче. Для расширения кругозора на иностранный дизайн смотреть можно, но брать его в пример - вовсе не обязательно. У нас свой дизайн. Применимый к российскому менталитету. Наши делают красавцы сайты, когда европа живет стандартизированным темплейтным подходом. У нас билеты на футбольные матчи иной раз как картины, буржуи же печатают на дешевом картоне черным термопринтером... Короче мысль до конца выразить не удастся, недеюсь труд не пропадет зря, отправленный админом, кнопкой дел нажатой, злому ктулху...но суть следующая. Не надо ни на кого больше смотреть. Все хороши и все одновременно плохи. Задача дизайнера, для себя отсеивать зерна от плевел, развивать вкус и учиться, учиться, учиться...

  2. #2

    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    aviabaza
    согласен, тока вот (я сам дизом в упаковке и этикетке и т.д.)
    образцы той-же упаковки у нас и за бугром - земля и небо!
    Я не говорю что у нас плохой, но наш дизайн отстал далеко!
    В магазе все на одно лицо! Вычурно, ярко, аляписто!!!
    Наши заказчики хотят чтоб товар их выделялся
    в итоге вся витрина пестрит! Так фигли хвалить наш дизай если он
    надиктован заказчиками, которые не всегда понимают как надо правильно
    и грамотно сделать!

  3. #3

    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    RAMM

    Вспомнился шикарный лебедевский дизайн упаковки для шоколадных конфет, который с треском провалился, будучи выставленным на полки магазинов. Не оправдал себя по продажам товара. Еще раз говорю, у нас свой менталитет А призы на Каннских Львах, получает реклама неформатная

    Кстати, про надиктованность дизайна заказчиками. По работе я особо не запариваюсь и делаю обычную рутину. Верите, нет, но до 27 макетов в день бывало выходило. Полноценных, идущих на печать. Представляете что это было? Рабочий день восьмичасовой. Но уходило же...И плевать мне на таких кретинов. Но вот например фрилансом я занимаюсь очень тонко. Никогда не работаю исключительно за бабло. Только если проект мне интересен. Вкладываю тогда в него душу и общаюсь с заказчиком напрямую, ведь моя цель обходя всяких менеджеров, лижущих ж*пу начальству и готовых делать г*вно, но лишь бы гендиру понравилось, объяснить ему КАК НАДО. А КАК НАДО я вижу для себя сам и заказчик должен полностью довериться моему опыту и профессионализму. В этом его задача, найти профессионала исполнителя которому можно доверять, а не указывать ему где что рисовать.

  4. #4

    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Да, про шоколад этот я тоже думал, он (Лебедев)
    не дотянул его до той идеи, до которой можно было!
    Такой не будут брать (наша работа - это сделать не то чтобы красиво,
    а так чтоб народ покупал, а у народа понятие красоты........
    ). Тут-то Лебедев не додумал или не продумал.
    Он отошел от тех "шоколадных" образцов дизайна,что мы видим в магазинах
    но не дошел до совершенно новых образов и идей (какие осмеливаются
    делать за бугром)
    вот итог

  5. #5

    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Стоит смотреть!!! Вот беру я два журнала: (наш Креатив и забугорный ARCHIVE)
    сравню разделы упаковки и этикетки,
    наши: яркие, сочные цвета, сияние вокруг названия продукта, звезды,
    искры, шоколад течет и сверкает, улыбающиеся герои и аппетитные
    натюрморты доказывают нам что это ОЧЕНЬ ВКУСНО, лозунги - Натуральнный продукт, 100% сок, БЕЗ КОСЕРВАНТОВ, ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ и т.д.
    не упаковка а праздник какой-то! Причем каждый заказчик хочет выделить свой продукт и продать, а как?
    Надо сделать ЯРКО!!!
    А другой думает так-же - СОЧНО надо КРАСИВО!!!
    И третий так-же!
    В итоге как выделится? И тут дизайнер какой-то, увидел импортную банку
    печенья - ЧЕРНУЮ!!! Уааау - сказал он -смело! И предложил нашему
    заказчику тоже вариант с черной упаковкой! Начали делать и у нас!
    И так, потихоньку мы смотрим на забугорный дизайн и перенимаем у них.
    ..............................
    иностранный дизайн:
    очень мало работ с таким пафосом как наши(выпендрежных и вульгарных работ)
    очень оригинальные работы и с яркой индивидуальностью
    они не кричат о том КАК ВКУСНО И ПОЛЕЗНО, а спокойно и серьезно(серьезно -в плане цветастости) показывают продукт.
    Такое ощущение что у них дизайнер решил что будет так, и заказчик
    согласился.

  6. #6

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    853
    да иностранцы рулят, но это потому что у нас дизайну от силы лет 20 а ихнему дизайну лет 100

    дело в том что дизай (производственный) недавнее понятие для росии так как у нас не было капитализма и конкуренции, а в европе особенно в тех странах где был капитализм дизайн развит круто, ведь он служит для продвижения товара на рынке



    со мной нельзя спорить это не имхо это факт

  7. #7

    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Вот сам я делал этикетку на вино.
    По указке и наводке артдиректора сделал варианты дизайна.
    Но сделал дома так как я бы сделал, будь я сам заказчиком.
    Так вот щас это дурацкое вино с самым рядовым дизайном стоит на полках
    в магазинах(еще и напечатали паршиво)
    А тот дизайн что я сделал дома не прошел у артдиректора, а за него мне не стыдно!
    Кстати я вам выложу может оба

  8. #8

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    853
    ха мой арт директор даже не знает чем шоп от корела отличается

    ждем выкладывай

  9. #9

    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    207
    Ай да база ай да никус ныс! Какую вкусную тему поднял...
    Как мне кажется многие дизайнеры в россии и многие арт-директора пасут некую идею о традициях русской школы дизайна, они впринципи сами это признают. Дык вот этот самый призрачный "русский дизайн" мы всем обществом пардон просрали и погребли под жуткой смесью из кукрыниксов, наследия ссср, калькирования западного низкопробного китча, завернули это в монументальные формы и подходим к этому походкой художника айвазовского. И называем теперь этот бульон русской школой.
    Честно сказать у меня продукты творчества 95% российских дизайнеров-художников-иллюстраторов-и-тэ-дэ вызывают отторжение как чужеродные ткани. Отчего у нас такая тяга к дуракавалянию в этом искусстве? Отчего что ни иллюстрация - то карикатура, мультяшка и т.д. (Дисклеймер между строк(!): я буду говорить преимущественно об иллюстративной сфере ибо в веб дизайне не особо секу).
    Наши художники-дизайнеры могут освоить самые замечательные техники и инструменты, но они потрясающе поверхностны и инертны. Есть такая фраза - прямой как дверь военкомата. Устойчивое впечатление о поверхностности персонажей творчских, возникает у меня постоянно, ибо они это доказывают сами. Ремесленничество блин. Нету активного поиска, нету эксперимента. Есть только оттачивание своих навыков полученных в художественной школе. Вот возьму пример достопочтенного Рамма, пусть он не обижается. Рамм ратует за идеи в работах. Идеи в сюжетах и только. Посмотрев его работы на дизайнфоруме я делаю вывод что технически он инструментами владеет очень хорошо но... аналогичные по технике, стилистике и сюжетам работы можно найти еще у 125709 дизайнеров по всей россии. Да я понимать что Рамм больше в стилях предпочитает эдакую классику. "рисуй так как оно должно на самом деле выглядеть" хых... Аналогичные примеры - авиабаза и вовочка. Да вы круто владеете вектором и растром, вы круто рисуете от руки, но вы как бы в мейнстриме, работы, несмотря на всю техничность, обречены самозахорониться под тоннами абсолютно аналогичных работ других творцов. Ибо такого стиля - подавляющее большинствов россии. Ожидаю что говномет будет палить по мне от всех вышеперечисленных персоналий, но шож поделаешь, раз уж я назвался груздем, буду разбомблен под шквалом "а само то ты че\кто, да ты ващще, да все твои работы да ты сам..."
    Идем далее. На западе как раз много эксперимента, много свежего бриза, дизайн там более свободен, более метафористичен. Люди не стесняются извращаться и экспериментировать с формами, цветом, структурой. Метафору могут упрятать не в сюжет а в манеру исполнения, в игру форм. Европейский стиль мне оч нравитса, наверно мой вектор все таки установлен в ТУ сторону.
    Про дизайн упаковки и прочем было сказано в камментах выше и я с этим согласен, мне нечего добавить...

    Постскриптум: а вобще Рашка этож европа и азия, дык надо наверно брать из европы "самое то", брать из японии и азии "самое то" и плавить добавляя горстку чисто русской приправы... Утопия ибо рашка сама по себе инертна как паровоз, пока сюда дойдут свежие веяния "оттуда" пройдет не одна тысяча лет и там эти веяния будут уже позавчерашним днем.

    Дополнение: я не делю все на черное и белое - и у нас есть новаторы и кспириментаторы и у них есть старая школа и классика. Но если посмотреть на общее соотношение масс, то....
    ... ладно пофиг..

  10. #10

    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    мяса
    Сообщений
    370
    Maker
    На счет свободности западного дизайна, я с тобой не совсем согласен (в отличие от всего остального что ты написал ). Вот сколько не смотрю на новую западную рекламу и вижу один и тот же стиль.
    Всегда одна и та же техника ретуши фотографии, и всегда один и тот же прием показать какую-то несовместимость, как например в рекламе Pedigri с мелкими собаками, или в рекламе Hi-Fi аппаратуры с толстой Мадонной.

    Смотря на нея я невольно задумываюсь о том что на западе существует только один единственный дизайнер, со своей стилистикой.

  11. #11
    левая рульней.

    Если по теме, то спрос рождает предложение... Что потребно на рынке, то и лепят.
    Ну дизайном с идеями можно заниматся или для себя, или делать для заказяика, при этом очеь рисковать если вдруг твоя супер идея не пойдет в массы.
    Ты то ничего не теряешь поидее, ну не пошла так не пошла, а заказчик теряет большие деньги, ему тем более неохото рисковать с внедрением каких то инноваций.
    Дело не в инертности России, а в деньгах и только.

  12. #12
    Тоже левая больше нравится )
    В правой сразу не понятно, что он шоколадный..
    ...
    А за бугром нисколько не меньше халтуры, чем у нас - давеча попала в руки газетка-каталог цветная американская - такая же пестрота во всём, яркие упаковки.
    Хороших студий мало..

Похожие темы

  1. SurerStar Russia 2008
    от asat в разделе Дизайн-лента
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 17:12
  2. User Experience Russia 2007
    от KaLiF в разделе Дизайн-лента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2007, 15:41
  3. Дизайнер по интерьерам Toyota Design Europe
    от Buzz Lightyear в разделе Публикации
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2006, 11:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •