Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Первая проба 3d

  1. #1

    Первая проба 3d

    дочитав книжку до 3ей главы, остановившись на моделировании, решил сделать чтонибуть... это моя первая модель и первый рендинг в жизни... думаю что если в пикселе все начинают с рисованиев домиков, то в 3D с моделирования простых железяк=)
    про рендинг еще не читал... делал наугад... скажите как для первого раза? сильно слабо?
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  2. #2

    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    286
    если для первого раза, то неплохо...

  3. #3

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    16
    Круто. Это ты по книжке учишься без чье-либо помощи?

  4. #4
    Walderdbeere, восновном не по книжке, а по методу тыка.... в книжке восновном про назначение кнопочек и интерфеса прочитал....
    книжка на диске была с максом вместе... в принципе неплохая....
    теперь опять траблы... помоему в моей шестой максе отсутствует модификатор "тело вращения" все пересмотрел, немогу найти

  5. #5

    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    286
    guest, в 6 максе отменили tab panel и найти этот модификатор можно в стэке модификаторы, называется он lathe, тока применяется он не ко всему подряд и поэтому может отсутствовать.
    к кривым точно применяется

  6. #6

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    16
    guest,
    а мог бы выслать книжечку на walderdbeere-собака-мэйл.ру?

  7. #7

    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    161
    Классно. А чё за книжку-то читаешь?

  8. #8
    книжка я хз как называеться... и автора я тож хз... диск пиратский просто... знаю только что автор очень крутой чел из теле рекламы, который не раз получал премии на международных фестивалях (так написано в предисловии =)) знаю только официальный сат издательства >> [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Walderdbeere, к сожалению скинуть немогу, она без уроков и моделей весит 25метров... по моему дохлому инету я ее просто неотправлю.....
    мой совет купи пиратский диск за 100р. с учебниками по максу... только на моем сразу 3 книги есть... и это вместе с прогой...
    xCube, трабла в том что у меня макс на русском... скажи он вообще сильно в работе нужен? и применяеться ли он к примитивам? например к цилиндру... чтоб мне проще его искать было...
    и еще вопрос есть допустим вид "сверху" я его сбли, покрутил модель... потом как его востановить можно? чтоб он был не видом "пользователя" а чтоб опять стал видом сверху?

  9. #9
    нашел я как книжка наз-ся... >> [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] :roll:

  10. #10
    и еще вопрос есть допустим вид "сверху" я его сбли, покрутил модель... потом как его востановить можно? чтоб он был не видом "пользователя" а чтоб опять стал видом сверху?
    Точно не помню, но либо в верхнем левом углу вида правой кнопкой и там где-то в меню есть, либо в тулбаре внизу - но там, вроде, только все сразу виды дефолтит. Я ваще-то в третьем иногда порисовываю, так что, может щас по-другому всё

  11. #11

    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    286
    guest, lathe к примитивам не применяется, применяется к сплайнам и Nurbs.

    если случайно сбил вид, можно нажать shift+z это тоже самое что ctrl+z, тока отменяет не действия а изменения вида в окнах проекции
    а основной метод Cloo, итак описал

  12. #12
    так с lathe разобрался=) спасибо..... прикольные мульки можно делать...
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    на счет shift+z я знал... просто там истории нехватило... довертелся =)
    нужно попробывать по методу Cloo...
    еще один вопросик есть, но это попозже...

  13. #13

    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    286
    guest, еще сокращения есть
    F - front
    L - Left
    T - top
    C - выбор камеры

  14. #14
    Cloo, xCube, все с видами понял =)
    след вопрсик возможно к одному обьекту применять при рендинге два материала? к примеру шарик сверху один а снизу другой...
    и возможен ли плавный переход одного материала в другой?
    к примеру как здесь >>
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  15. #15

    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    286
    вопросы посерьезней пошли...
    пример как применить больше 1 материала к объекту:

    1. создаем сферу
    2. переводим ее в Editable Poly или Editable mech.
    3. заходим в режим подобъектов на уровень Polygon и выделяем там верхнюю часть сферы и назначаем ей ID=1 (Surface Properties>Material>ID), затем инвертируем выделение ctrl+i назначаем ID=2, все выходим из подобъектов.
    4. заходим в Material Editor и выбираем там свободную ячейку..
    5. кликаем Standart в появившемся окне два раза кликаем на Multi/Sub-Object выбираем "Discard old material?". в появившемся спиcоке материалов нас интересуют материалы с ID=1 и ID=2
    6. назначаем материал объекту и рендим.
    что касается плавного перехода, то это масками делается(я пока ни разу ими не пользовался), или надо текстуру в фотожопе отрисовать вот все

  16. #16

    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    286
    еще можно отрендить один объект с разными текстурами и в шопе воспользоваться масками (зачастую так и делается)

  17. #17
    xCube, понял =) с этим id нужно разобраться...
    ну на примере надписи я так в шопе и делал, масками=) 2 раза 1 обьект отрендил (или отрендерил незнаю как правильно :mrgreen: )

    потом еще вопросик попроще будет=) только нужно правильно сформулировать его...

  18. #18

    Регистрация
    31.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    634
    guest, клево, молодец !
    С ходу начал делать имхо вполне приличные вещи, для начала то уж точно!!
    Для меня то 3D лес густой....
    Меч клевый, и эта... пипетка.. тоже ничего

  19. #19
    возможно к одному обьекту применять при рендинге два материала? к примеру шарик сверху один а снизу другой... *
    и возможен ли плавный переход одного материала в другой?
    Существуют спецальные типы материалов - бленды (переходы). Посмотри в туториалах по созданию рельефа горной поверхности - они там часто применяются для наложения изменяющейся с высотой текстуры гор. Сам на память не помню - два года назад это было

  20. #20
    Alik, спасибо за поддержку =) стараюсь...
    Cloo, попробую но попозже, вообще я рано стал вопросы по рендингу задовать... тут мне еще моделирование осваивать и осваивать=)
    xCube, о великий учитель надеюсь я еще не запарил своими вопросами....
    и так сначала общий вопрос.... про самолетики и прочие штуки....
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    вот с чем у меня проблемы в моделировании так это с плоскостями и "прямоугольными телами" ну с плоскостями вроде вчера разобрался немного... просто когда делал лофт из двух линий то на проекционном виде половина граней исчезало.... я стал применять модификатор "оболочка"... можно ли еще какимнибуть способом это сделать? или я нашел самый правильный путь?
    Второй вопрос... по телам прямоугольной формы... ну недогоню я как их правильно делать.... к примерк корпус звездолета или автомобильный кузов... если из прямоугольника вычиттать все булевыми операциями, то там вычитаемые обьекты заипешся лепить.... непойму я как делаються эти фасочки, скосы.... как можно сделать чтоб из прямоугольной формы она плавно переходила в круглую... и т.п. основной вопрос про фасочки... как можно скруглить определенные грани... и каким способом лучше создавать такие формы... лофтом?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проба
    от haramamburu99 в разделе Фотография
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 21:42
  2. Первая серьезная работа, нужен ХЕЛП!!!
    от tigerok в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.10.2008, 11:18
  3. первая проба блочной верстки
    от WebDev в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 16:24
  4. Моя первая авторская работа))
    от proGG в разделе Флейм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.05.2004, 09:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •