Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Прошу помощи!

  1. #1

    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    58
    Собственно, есть такой кусок кода:
    Код:
    #main {
    ****height: 20px;
    ****display: table;
    ****width: 100%;****
    }
    
    #main div{
    ****display: table-cell;
    }
    
    #first {
    ****width: 300px;
    }
    
    #second {
    ****width: 100px;
    }
    
    #third input {
    ****width: 100%;
    }
    
    #fourth {
    ****width: 70px;
    }
    Код:
    <div id="main">
    ****<div id="first">FIRST</div>
    ****<div id="second">SECOND</div>
    ****<div id="third">
     *<input name="a" />
    ****</div>
    ****<div id="fourth">FOURTH</div>
    </div>
    Но есть одно НО! Все вышеописанное корректно отображается в "нормальных" браузерах - во всех, кроме IE. Смысл сего кода таков, что внутри определенного блока (main, шириной 100%) находится 4 блока, причем у 3 из них фиксированная ширина, у одного - нет (плавающая). Т.е. этот вот самый блок с плавающей шириной должен быть равным по ширине 100% - суммарная ширина блоков с фиксированной шириной. Кроме этого, по всей ширине "плавающего" блока должна быть <input>, причем тоже плавающая. Так вот, в FF, Opera, NN это отображается корректно. В IE - нет. Как заставить IE показать то, что необходимо?

    Спасибо.

  2. #2

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    IE 6.0 и ниже не обрабатывает

    Код:
    display: table/table-cell
    потому все так съезжает, а что вы пытаетесь такой конструкцией разметки изобразить в браузре? для меня это какая-то загадка...

  3. #3

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    К сожалению, с display: table; и display: table-cell в IE совсем плохо...
    Так что, на мой взгляд, только флоатами данную конструкцию можно заставить отображаться правильно и кроссбраузерно...

    Блоки с фиксированной шириной можно зафлоатить, а "резиновый" блок с инпутом можно оставить в прямом потоке с соответствующими отступами...

  4. #4

    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    58
    Всем больше спасибо. Выход найден с использованием в css хаков для IE и expression от Java Script. Позднее, когда проект обретет вид хоть немного похожего на сайт - выложу ссылку, можно будет оценить решение.

    Originally posted by Zigzag@Feb 26 2007, 14:03
    IE 6.0 и ниже не обрабатывает

    Код:
    display: table/table-cell
    потому все так съезжает, а что вы пытаетесь такой конструкцией разметки изобразить в браузре? для меня это какая-то загадка...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]</div>
    Не совсем мне понятно, что для вас является загадкой? Какие у вас замечания по поводу конструкции?

  5. #5

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by AVDesign@Feb 26 2007, 19:01
    Не совсем мне понятно, что для вас является загадкой? Какие у вас замечания по поводу конструкции?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    не понятно, что именно вы пытаетесь сверстать, это вы так таблицу имитируете?

  6. #6

    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    58
    Originally posted by Zigzag@Feb 26 2007, 21:27
    не понятно, что именно вы пытаетесь сверстать, это вы так таблицу имитируете?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Допустим, да. Это не таблица, как таковая, а элемент дизайна в виде таблицы. Какие-то будут комментарии?

    Кстати, кто-либо сталкивался с тем, что IE отображает элемент <div style="height: 15px;"></div> высотой не 15, а 18 пикселей? Но иногда у IE получается и верно отобразить подобный <div>. До сих пор не могу разобраться в каких случаях это происходит, и от чего зависит "правильность" отображения. Подскажите, пожалуйтса.

  7. #7

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by AVDesign@Feb 27 2007, 12:56
    Допустим, да. Это не таблица, как таковая, а элемент дизайна в виде таблицы. Какие-то будут комментарии?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Комментарии, наверное, могут быть такие, что элемент дизайна в виде таблицы можно спокойно реализовать и без display: table/table-cell, дабы не вводить в искушение любимый всеми браузер...


    Originally posted by AVDesign@Feb 27 2007, 12:56
    Кстати, кто-либо сталкивался с тем, что IE отображает элемент <div style="height: 15px;">
    высотой не 15, а 18 пикселей? Но иногда у IE получается и верно отобразить подобный <div>. До сих пор не могу разобраться в каких случаях это происходит, и от чего зависит "правильность" отображения. Подскажите, пожалуйтса.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]</div>
    [/quote]
    1. Какой !DOCTYPE используете?
    2. Что содержится в этом блоке?

  8. #8

    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    58
    Originally posted by Aykroyd@Feb 27 2007, 12:09
    Комментарии, наверное, могут быть такие, что элемент дизайна в виде таблицы можно спокойно реализовать и без display: table/table-cell, дабы не вводить в искушение любимый всеми браузер...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Если Вы намекаете на float: *;, в таком случае я вам скажу, что с оторбражением указанного свойства весьма серьезные проблемы у FF. Посему, приходится выбирать из 2 зол лучшее, а в нашем случае - легче.

    Originally posted by Aykroyd@Feb 27 2007, 12:09
    1. Какой !DOCTYPE используете?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Код:
    <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "***">
    Originally posted by Aykroyd@Feb 27 2007, 12:09
    2. Что содержится в этом блоке?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Ничего. Он пуст. В том-то и дело. Чтоб долго не рассказывать, я сделал пример:

    temp.avdesign.in.ua (это ссылка на него, в виде ссылки выложить не могу - не набрал еще тут 10 сообщений)

    Сделайте скрин экрана в том же FF и в IE. Поочередно вставьте картинку в любой графический редактор и измеряйте высоту черной полосы. У меня как в 6 так и в 7 IE полоска отображается высотой 19 (хотя должна 15) пикселей. В остальный браузерах - полный порядок. Что Вы на это скажете?

  9. #9

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by AVDesign@Feb 27 2007, 16:55
    Если Вы намекаете на float: *;, в таком случае я вам скажу, что с оторбражением указанного свойства весьма серьезные проблемы у FF. Посему, приходится выбирать из 2 зол лучшее, а в нашем случае - легче.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Гы... (простите, эмоции)...
    Очень хотелось бы узнать, какие именно серьезные проблемы у FF с флоатами.
    Пожалуйста, просветите.

    Originally posted by AVDesign@Feb 27 2007, 16:55
    Сделайте скрин экрана в том же FF и в IE. Поочередно вставьте картинку в любой графический редактор и измеряйте высоту черной полосы. У меня как в 6 так и в 7 IE полоска отображается высотой 19 (хотя должна 15) пикселей. В остальный браузерах - полный порядок. Что Вы на это скажете?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Для того, чтобы это увидеть, совсем не обязательно измерять высоту в графическом редакторе. Это видно невооруженным глазом. Сейчас разберемся.

  10. #10

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Уж так в IE заведено, что высота блока не может быть меньше, чем размер шрифта текста, который теоретически в этом блоке может присутствовать (в Вашем случае – размер шрифта по умолчанию). Если этот блок нужен Вам пустым – назначьте для него, например, font-size: 1px, и будет Вам счастье...

  11. #11

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by AVDesign+Feb 27 2007, 10:56--><div class='quotetop'>Цитата(AVDesign @ Feb 27 2007, 10:56)</div>
    Допустим, да. Это не таблица, как таковая, а элемент дизайна в виде таблицы. Какие-то будут комментарии?[/b]
    вставьте картинку фоном и не плодите такую разметку, только чтобы сделать элемент дизайна. уверен, что без этого можно обойтись.

    <!--QuoteBegin-AVDesign
    @Feb 27 2007, 10:56
    Кстати, кто-либо сталкивался с тем, что IE отображает элемент <div style="height: 15px;">
    высотой не 15, а 18 пикселей? Но иногда у IE получается и верно отобразить подобный <div>. До сих пор не могу разобраться в каких случаях это происходит, и от чего зависит "правильность" отображения. Подскажите, пожалуйтса.[/quote]

    разные доктайпы?

    Originally posted by AVDesign+Feb 27 2007, 14:55--><div class='quotetop'>Цитата(AVDesign @ Feb 27 2007, 14:55)</div>
    Если Вы намекаете на float: *;, в таком случае я вам скажу, что с оторбражением указанного свойства весьма серьезные проблемы у FF. Посему, приходится выбирать из 2 зол лучшее, а в нашем случае - легче.[/b]
    вот уж нонсенс! как раз именно у FF нет таких проблем!

    <!--QuoteBegin-AVDesign
    @Feb 27 2007, 14:55
    Ничего. Он пуст. В том-то и дело. Чтоб долго не рассказывать, я сделал пример:

    temp.avdesign.in.ua (это ссылка на него, в виде ссылки выложить не могу - не набрал еще тут 10 сообщений)

    Сделайте скрин экрана в том же FF и в IE. Поочередно вставьте картинку в любой графический редактор и измеряйте высоту черной полосы. У меня как в 6 так и в 7 IE полоска отображается высотой 19 (хотя должна 15) пикселей. В остальный браузерах - полный порядок. Что Вы на это скажете?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    не используйте пока вот эту запись для IE6, она сразу выкидывает его в quirks mode и дальше предсказать поведение браузера сложно.
    Код:
    <?xml version="1.0" encoding="Windows-1251"?>
    а вот баг с IE интересный, решение где-то рядом, но что-то никак не могу понять, в чем дело?

  12. #12

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by Aykroyd@Feb 27 2007, 17:07
    Уж так в IE заведено, что высота блока не может быть меньше, чем размер шрифта текста, который теоретически в этом блоке может присутствовать (в Вашем случае – размер шрифта по умолчанию). Если этот блок нужен Вам пустым – назначьте для него, например, font-size: 1px, и будет Вам счастье...*
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    емое =)) точно высота строки, по дефолту 16px шрифт, вот еще и по одному пикселу, для полной высоты, итого 18px

  13. #13

    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    58
    Originally posted by Aykroyd@Feb 27 2007, 17:58
    Гы... (простите, эмоции)...
    Очень хотелось бы узнать, какие именно серьезные проблемы у FF с флоатами.
    Пожалуйста, просветите.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Не смешно. Просвещать не буду, а если есть желание, сделайте флоат-блок определенной ширины с фоновым изображением. Внурь него поместите блок без флоата. Просмотрите в FF.

    Originally posted by Aykroyd@Feb 27 2007, 17:58
    Для того, чтобы это увидеть, совсем не обязательно измерять высоту в графическом редакторе. Это видно невооруженным глазом. Сейчас разберемся.*
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    У Вас, должен сказать, неимоверно точный глазомер (или 640*480 :biggrin2: ). Эх, нужно было делать не 15px, а, скажем, 150 :biggrin2:

    Originally posted by Aykroyd@Feb 27 2007, 18:07
    Уж так в IE заведено, что высота блока не может быть меньше, чем размер шрифта текста, который теоретически в этом блоке может присутствовать (в Вашем случае – размер шрифта по умолчанию). Если этот блок нужен Вам пустым – назначьте для него, например, font-size: 1px, и будет Вам счастье...*
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    А вот за это действительно спасибо Неизвестно сколько бы еще так мучаться пришлось Несколько раз приходилось на этой почве неимоверные извращения создавать. Ну... Все что бы не делалось - к лучшему.

  14. #14

    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    58
    Originally posted by Zigzag@Feb 27 2007, 18:28
    вставьте картинку фоном и не плодите такую разметку, только чтобы сделать элемент дизайна. уверен, что без этого можно обойтись.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    А если нельзя? Вы, как мне кажется, хотите легкого, но не красивого решения проблемы.

    P.S. Уважаемые собеседники, а тут еще кто-то кроме вас двоих имеет свое мнение?

  15. #15

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by AVDesign@Feb 27 2007, 20:23
    Не смешно. Просвещать не буду, а если есть желание, сделайте флоат-блок определенной ширины с фоновым изображением. Внурь него поместите блок без флоата. Просмотрите в FF.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Да нет уж, будьте так добры, просветите.
    Сделал. Поместил. Посмотрел. Всё идеально.

    Originally posted by AVDesign@Feb 27 2007, 20:23
    У Вас, должен сказать, неимоверно точный глазомер (или 640*480* :biggrin2: ). Эх, нужно было делать не 15px, а, скажем, 150* :biggrin2:
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Не жалуюсь.

    Originally posted by AVDesign@Feb 27 2007, 20:24
    А если нельзя? Вы, как мне кажется, хотите легкого, но не красивого решения проблемы.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Почти всегда можно. И семантически нужно.
    И нет тут вообще никакой проблемы, чтобы что-то решать.
    А красивые решения – это и есть семантически правильные решения...

    Originally posted by AVDesign@Feb 27 2007, 20:24
    P.S. Уважаемые собеседники, а тут еще кто-то кроме вас двоих имеет свое мнение?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Еще как имеет.

  16. #16

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by AVDesign+Feb 27 2007, 18:23-->
    Не смешно. Просвещать не буду, а если есть желание, сделайте флоат-блок определенной ширины с фоновым изображением. Внурь него поместите блок без флоата. Просмотрите в FF.
    а что именно не так у вас?

    <!--QuoteBegin-AVDesign
    @Feb 27 2007, 18:24
    [b]А если нельзя? Вы, как мне кажется, хотите легкого, но не красивого решения проблемы.
    отнюдь! я лишь советую упростить решение проблемы и не забыть при этом о семантике кода.

  17. #17

    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    58
    Originally posted by Aykroyd@Feb 27 2007, 21:16
    Да нет уж, будьте так добры, просветите.*
    Сделал. Поместил. Посмотрел. Всё идеально.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    C превеликим удовольствие просвещу. Кроме того, сделаю скрины. Господа, я понимаю, что еще на форуме у меня нет никакого авторитета, но извините, в этой области я работаю не первый и не второй год. Так что, будте добры... Пожалуйста: temp.avdesign.in.ua/test.html И так, что же мы тут видим? Давайте-ка проанализиируем. Оставим в покое горемычный IE - мучение всех веков и народов. Не будем, так же, останавливаться на Опере. Здесь, как видите, проблем особых тоже нету. Можно даже сказать, что Опера данную страницу отображает идеально-корректно. Перейдем же к FF. Как видим, кроме того, что последний флоатированный <input> не относит ко внутреннему контейнеру <div> (<div> выстраивается по высоте текста), так еще и <input type="submit"> выглядит как "обрезанная" калека. Пожалуйста: [attachment=5566:attachment]
    Хорошо, хорошо... Вы скажете, что нужно <input> ставить в начале, а уже текст - за ним. И это тоже мы проходили: temp.avdesign.in.ua/test_a.html [attachment=5567:attachment]
    И это отнюдь не единственный пример. Просто в данный момент я столкнулся с ним, поэтому и привел его вам. Может я не верно ставлю вопрос. Возможно, я не понимаю всех тонкостей блочной верстки, и на самом деле приведенный код верно отображает именно FF, а остальные браузеры - нет?
    Вот так вот, многоуважаемые, господа. Т.е. тут уже есть смысл нам с вами говорить о количестве опыта работы над блочной версткой. Или я не прав?

  18. #18

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Мда... Беда прям...
    Originally posted by AVDesign@Feb 28 2007, 12:53
    C превеликим удовольствие просвещу.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]К сожалению, просветить у Вас не получилось. И посему просвещать сейчас буду я.

    ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПЕРВОЕ:
    Originally posted by AVDesign@Feb 28 2007, 12:53
    Господа, я понимаю, что еще на форуме у меня нет никакого авторитета, но извините, в этой области я работаю не первый и не второй год. Так что, будте добры...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]Никто и никогда на данном форуме и не думал умалять Ваши знания и опыт, не пытался ставить себя выше Вас и ничуть не сомневался в Вашем профессионализме.
    Но теперь, к сожалению, из-за Вашего последнего поста есть повод для сомнений... Приведенный Вами пример говорит об элементарном непонимании азов блочной модели...

    ЗАБЛУЖДЕНИЕ ВТОРОЕ:
    Originally posted by AVDesign@Feb 28 2007, 12:53
    Не будем, так же, останавливаться на Опере. Здесь, как видите, проблем особых тоже нету. Можно даже сказать, что Опера данную страницу отображает идеально-корректно.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]Эх... Едрить-колотить...
    1. Скачиваем нормальную, последнюю версию Оперы 9.10, которая идеально-корректно ( ) отображает блочную модель наряду с FF.
    2. Открываем в ней Ваш пример.
    3. Убеждаемся, что Опера ведет себя и отображает все точно так же, как и FF, а именно:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    последний флоатированный <input> не относит ко внутреннему контейнеру <div> (<div> выстраивается по высоте текста), так еще и <input type="submit"> выглядит как "обрезанная" калека.[/b]
    Идеально корректно Вы говорите?

    ЗАБЛУЖДЕНИЕ ТРЕТЬЕ:
    Originally posted by AVDesign@Feb 28 2007, 12:53
    Перейдем же к FF. Как видим, кроме того, что последний флоатированный <input> не относит ко внутреннему контейнеру <div> (<div> выстраивается по высоте текста)
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]То, что Вы считаете проблемой, на самом деле является ожидаемым поведением. Краткий экскурс в основы блочной модели (свойство float):

    Элемент с float и следующие за ним в потоке элементы ведут себя следующим образом:
    1. Элемент с float смещается по горизонтали и прилипает к одной из сторон своего родительского элемента (контейнера).
    2. Элемент с float перестает занимать по ширине все доступное пространство контейнера (как это происходит с блочными элементами в прямом потоке). С его неприжатой к контейнеру стороны появляется свободное пространство.
    3. Следующие за элементом с float блочные элементы перестают «замечать» элемент с float, подтягиваются вверх и занимают его место (подлезают под него полностью и занимают всю ширину потока), а строчные элементы внутри подвинувшихся наверх блочных элементов начинают обтекать элемент с float с его свободной стороны.


    Контейнер, в котором располагается элемент с float, также перестает его «замечать». В связи с этим, если он будет заканчиваться раньше элемента с float по высоте, элемент с float будет проваливаться через низ этого контейнера.

    Если Вам интересно почему данное поведение, кажущееся на первый взгляд нелогичным, весьма оправдано, а также как элементарнейшим образом обойти сей феномен при раскладке элементов на странице, могу просветить по этому поводу отдельным постом...

    Еще одно небольшое полезное примечание:
    Назначить свойство float можно как блочному, так и строчному элементу. При этом строчные элементы автоматически становятся блочными. В связи с этим указывать для них отдельно display: block; уже не имеет смысла...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Если Вы намекаете на float: *;, в таком случае я вам скажу, что с оторбражением указанного свойства весьма серьезные проблемы у FF. Посему, приходится выбирать из 2 зол лучшее, а в нашем случае - легче.[/b]
    Originally posted by AVDesign@Feb 28 2007, 12:53
    И это отнюдь не единственный пример. Просто в данный момент я столкнулся с ним, поэтому и привел его вам.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]Проблем нет... Зол нет... Примера нет... И вряд ли будут другие...
    Не первый и не второй год? Грустно...

  19. #19

    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    58
    Хорошо, ребята, ваша взяла. Я на этот форум пришел не за аморальным выяснением каких-то качеств и не для демонстрации характера или эмоционально-агрессивного поведения. Возможно, я и не прав и чего-то не понимаю. Пусть даже этот пример, как Вы говорите, иллюстрирует "элементарное непонимание азов блочной модели". Хорошо. Пришлось мне перечитать спецификацию. То, о чем вы говорите, там действительно описано. Приношу свои извенения, если чем-то всех задел.

    Теперь к делу.

    Во-первых, хотел узнать источник следующего:

    Originally posted by Aykroyd@Feb 28 2007, 14:40
    Элемент с float и следующие за ним в потоке элементы ведут себя следующим образом:
    1. Элемент с float смещается по горизонтали и прилипает к одной из сторон своего родительского элемента (контейнера).
    2. Элемент с float перестает занимать по ширине все доступное пространство контейнера (как это происходит с блочными элементами в прямом потоке). С его неприжатой к контейнеру стороны появляется свободное пространство.
    3. Следующие за элементом с float блочные элементы перестают «замечать» элемент с float, подтягиваются вверх и занимают его место (подлезают под него полностью и занимают всю ширину потока), а строчные элементы внутри подвинувшихся наверх блочных элементов начинают обтекать элемент с float с его свободной стороны.


    Контейнер, в котором располагается элемент с float, также перестает его «замечать». В связи с этим, если он будет заканчиваться раньше элемента с float по высоте, элемент с float будет проваливаться через низ этого контейнера.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]


    Originally posted by Aykroyd@Feb 28 2007, 14:40
    Если Вам интересно почему данное поведение, кажущееся на первый взгляд нелогичным, весьма оправдано, а также как элементарнейшим образом обойти сей феномен при раскладке элементов на странице, могу просветить по этому поводу отдельным постом...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Действительно, такое поведение кажется мягко говоря, не логичным. Хотелось бы знать, почему? До сих пор мне лично удавалось справляться с этой трудностью весьма различными способами. Все мы совершенствуемся, и хотелось бы знать, как знающие люди работают с флоатами, а в частности, "обходят сей феномен"?

    Далее, мне хотелось бы пообщаться по поводу поведения FF. Возможно, вы подскажете сразу же, или посоветуете форум, где мне как разработчику можно будет узнать более подробно о работе браузеров с CSS и XML.
    А проблема, собственно, в следующем. Вот иллюстрация:
    [attachment=5597:attachment]
    3 <div style="display: table-cell;"> блока находятся внутри <div style="display: table;"> блока. Ширина 1 и 2 - фиксированная. Ширина 3 - определяется автоматически. Все бы ничего, но вот FF примерно каждый второй раз отображает эту страницу так:
    [attachment=5598:attachment]
    В чем дело? Не могу никак понять. Что уже только не пытался предпринимать. Причем, предсказать поведение невозможно. FF2 ведет себя так же, не предсказуемо. Opera ведет себя вполне адекватно, и всегда отображает страницу корректно, как и задумывалось. Кто сталкивался, подскажите, в чем дело? Спасибо заранее.

  20. #20

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by AVDesign@Mar 4 2007, 11:45
    [b]В чем дело? Не могу никак понять. Что уже только не пытался предпринимать. Причем, предсказать поведение невозможно. FF2 ведет себя так же, не предсказуемо. Opera ведет себя вполне адекватно, и всегда отображает страницу корректно, как и задумывалось. Кто сталкивался, подскажите, в чем дело? Спасибо заранее.
    могу сказать одно, пока существует IE 6, забудьте про display: table и им подобные правила CSS, в вашем случае, как и в99%, прекрасно можно обойтись только флоат разметкой. вам же подсказать не могу, т.к. досконально не знаю сие свойство, за отсутствием необходимости его применения за год блочной верстки.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 15:41
  2. Проблемы с IE. Прошу помощи
    от dart-sidius в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 19:27
  3. Прошу помощи в оформлении
    от Kulativv в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:37
  4. Прошу помощи профессионалов!!!!!
    от Саха в разделе Векторная графика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 07:03
  5. Прошу помощи. Модульная сетка
    от Snegoweek в разделе Печать и препресс
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.06.2004, 11:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •