Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Общая опорная точка

  1. #1

    Общая опорная точка

    Как задать какой-либо группе объектов единую опорную точку (pivot point) - чтобы, к примеру, их все вместе можно было вокруг одной оси вращать?
    Раньше как-то получалось методом тыка дойти, но после трёх месяцев перерыва работы в Максе - сами знаете - всё напрочь вылетает из головы
    И вообще, можно ли как-то сгруппировать объекты? (Булевые операции не предлагать :wink

  2. #2

    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    286
    Cloo, есть два метода которыми я пользуюсь:
    1. Выделить нужные объекты, затем зайти в меню group и сгрупировать их group. Pivot автоматически переместится в центр сгруппированных объектов.
    2. Если объекты в поли то можно просто приаттачить их - вкладка Modify, свиток Edit Geometry, жать кнопку Attach и щелкать на нужных объектах. Объекты как бы станут одним объектом, в дольнейшем их можно разъединить, для этого нужно зайти на уровни подобъектов "Element", выделить нужное и нажать Detach (появится возле Attach).

    P.S.
    Чтобы манипулировать пивотом существует вкладка Hierarchy :wink:

  3. #3
    О, класс! Я ни того ни другого не знал.
    Вечерком попробую, спасибо!
    ...
    А пр Hierarchy известно 8)

  4. #4
    Тыкс. Получилось, спасибо
    Но попутно ещё один вопросец возник: как возвратить объект (или группу объектов) к их нормальному, первоначальному положению, а то я в процессе работы вертел, вертел их - и в конце концов оказалось, что у них биение осевое образовалось :roll:
    Там на тулбаре есть какое-то "Выравнивание по нормалям", но не понял, как им пользоваться :oops:

  5. #5

    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    286
    Cloo, группу можно разгруппировать(меню group), а приоттаченные объекты разоттачить(Modify>EditGeometry>Detach доступно только в режиме подобъекта на уровне Element).

    по нормалям сложно объяснить...
    1. Выделить объект который бум выравнивать.
    2. Клик на кнопке Normal Align
    3. Клик на плосксти объекта которая выравняется по нормали...(появится синяя стрелочка указывающая направление нормали)
    4. клик на плоскости другого объекта относительно которого выравняется первый объект ... такая вот канитель ...
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  6. #6
    Хм... а если мне сферу надо выровнять?.. :wink:

  7. #7

    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    286
    Cloo, сфера тоже из сегментов и граней состоит...
    при создании сферы отключи smooth и увидиш

  8. #8

Похожие темы

  1. Точка и линия на плоскости
    от eiff в разделе Искусство и дизайн
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 22:00
  2. Мёртвая точка в освоении мастерства
    от username в разделе Теория
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 06:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •