Показано с 1 по 7 из 7

Тема: повесить сайт в html

  1. #1

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    товарищи помогите разобраться

    заверстал я сайт в html
    и тут потребовалось посадить его на CMS

    в качестве цмски была выбрана бесплатная Joomla! - продолжательница дела мамбы

    установил себе сервак на локалку, установил эту джумлу и во всем вроде разобрался кроме одного: как уже имеющийся дизайн сайта в html туда засунуть

    я понял что там используется такая штука как "шаблон", и даже есть 2 тестовых, эти шаблоны в пхп

    так что вопрос даже не именно про джумлу, а вообще: как готовый сайт п html перегнать на пхп?

    P.S. ой, в названии темы закосячил =)
    надо было назвать "повесить сайт на CMS"
    модераторы, если можно исправьте, ладно?

  2. #2

    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10

    Хорошо

    Честно говоря
    как готовый сайт п html перегнать на пхп?
    молча.
    Это всё-равно что вопрос
    как переехать в Бобруйск
    Держи:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] Всё о JOOMLA
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] Лучший русскоязычный сайт о JOOMLA
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] Отличный русскоязычный портал

    Вобщем учись Студент!

  3. #3

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    О. У вас будут проблемы.

    Сам по себе шаблон - он совсем не страшный.
    В нем есть обычный xhtml-текст и на php вставлены точки вывода модулей вида
    Код:
    mosLoadModules('left', -1 );
    и вывод компонента
    Код:
    include('mainbody.php');
    . Компонент на странице один и он выводит некие данные — текст статьи или список статей, главную страницу по материалам сайта, панель регистрации пользователя и т. п. Модулей на странице может быть больше одного и они выводят меню, баннеры, последние новости и прочие полезные вещи. Зачем такое деление - я не знаю и понять, честно говоря, не в силах. Соответствие между именем точки вывода в шаблоне (в примере 'left&#39 и конкретным модулем можно задать в административной панели. От типа вывода (в примере -1) — зависит то, в какой разметке будут выведены в документ результаты работы модуля (в виде таблицы, списка или еще какой-либо структуры — обычно есть три предопределенных варианта).

    А вот дальше начинаются проблемы.
    Сама разметка результатов работы модуля, как и компонента, определяется в коде модуля (или компонента; скрипты модулей лежат в папке /modules, скрипты компонентов — в папке /components) и если Вы хотите ее изменить, то придется править код (который, к слову, написан довольно неаккуратно). Компонент состоит из двух скриптов — скрипта формирующего данные и шаблона вывода. Шаблон вывода должен быть расположен, в файле с расширением *.html.php, но на практике он размазан тонким слоем по обоим файлам компонента, поэтому изменение шаблона вывода требует знания php и ковыряния в удивительно плохо написанном коде (на переделку com_content я потратил два дня).
    Еще есть постпроцессинг (т. н. боты /mambots). Используется например для динамической вставки картинок в тексты статей, замены url на дружественные при включенном SEO, защиты опубликованных e-mail от спам-ботов и еще там разных вещей. Там разметка, которая появится вокруг картинок и "разных вещей"...

    Из всего выше напечатанного следует, то просто так взять и натянуть ваш html на Joomla Вы не сможете. И если не хотите копаться в ее коде, то проще всего переверстать ваш html под ту разметку, которую сформирует Вам Joomla. Если это конечно возможно...

    PS:asat, мое частное мнение такое: Joomla — плохая CMS, почти неуправляемая и для серьезных проектов не годиться (помимо уже указанных мной недостатков у нее есть еще , например, регулярно затыкаемые дыры в системе безопасности). Ее преимущества: красивый интерфейс и большое количество модулей и компонентов к ней (правда весьма разного качества). Так что если Вам этого надо, то изначально верстайте под нее.

  4. #4

    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    1,255
    хм... обнадежил =((

    тогда сформулирую вопрос следующим образом:
    1. смогу ли я не зная пхп (но зная html) переделать готовый сайт в html под требования цээмэски? (любой, не обязательно джумлы)

    2. какую бесплатную цмс лучше использовать
    дабы не захламлять эту тему создал тему тут [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  5. #5

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    asat, на первый вопрос отвечу "скорее да, чем нет". В той же Joomla создайте сайт с той функциональностью, которая Вам нужна, попробуйте различные варианты разметок у модулей и компонентов, выберите самый близкий к вашей разметке и напишите для него CSS, которая оформит его так, ка Вам нужно. В большинстве случаев это возможно. Главное — не стесняться пользоваться для оформления сайта средствами системы — Joomla имеет средства внедрения картинок вместо текстов у пунктов меню и в некоторых других случаях... Но семантической разметке и верстке надо в таком случае забыть. Кроме того, кроме Joomla есть и другие CMS. Тут мы плавно переходим ко второму вопросу в другую тему...

  6. #6

    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    96
    как готовый сайт п html перегнать на пхп?
    измени его разрешение на ".php" )))

    смогу ли я не зная пхп (но зная html) переделать готовый сайт в html под требования цээмэски? (любой, не обязательно джумлы)
    если ты хочешь навесить свой дизайн на какую-либо цмс, то в любом случае придется помимо знания хтмл разобраться с форматом и организацией тем/темплейтов в этой цмс. для большинства из них не нужно знание пхп, часто достаточно просто ознакомится с документацией, чтобы узнать о формате шаблонов -- т.к. в нормальных цмс предполагается четкое отделение работы верстальщика от работы программиста

  7. #7

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by asat+Mar 19 2007, 11:50--><div class='quotetop'>Цитата(asat @ Mar 19 2007, 11:50)</div>
    так что вопрос даже не именно про джумлу, а вообще: как готовый сайт п html перегнать на пхп?[/b]
    вопрос некорректен изначально, html и php технологии, отвечающие за абсолютно разные вещи.

    <!--QuoteBegin-asat
    @Mar 19 2007, 13:52
    1. смогу ли я не зная пхп (но зная html) переделать готовый сайт в html под требования цээмэски? (любой, не обязательно джумлы)

    2. какую бесплатную цмс лучше использовать
    дабы не захламлять эту тему создал тему тут [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    1. да, кури доки. главное понять что шаблон и остается html кодом со вставкой операторов конкретной CMS. php тут не при чем.

Похожие темы

  1. Сайт для бизнеса или сайт как самоцель
    от nikita.b в разделе Статьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 10:21
  2. HTML шаблон
    от Dmitriko в разделе Дизайн сайтов
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2012, 11:35
  3. Из PSD в html...
    от JunioR в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 01:51
  4. И как же по центру повесить!
    от Xela в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.12.2005, 13:05
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.12.2004, 01:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •