Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Порядок фотографий в галерее

  1. #21

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    _Korn, как выглядит запрос, возвращающий две соседние по ordery записи?

  2. #22

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    null
    если вклинивать, то айдишники записей, между которыми вклиниваем извесны

    если надо просто найдти две сосоедние
    то тут 2 запроса
    SELECT id FROM photo WHERE order > $current_order ORDER BY order LIMIT 1 - следующая запись
    SELECT id FROM photo WHERE order < $current_order ORDER BY order DESC LIMIT 1 - предыдущая

    $current_order это ордер теущей записи

  3. #23

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    Originally posted by _Korn+Mar 22 2007, 13:28-->
    null
    если вклинивать, то айдишники записей, между которыми вклиниваем извесны
    Да. Достаточно и одного.

    <!--QuoteBegin-_Korn
    @Mar 22 2007, 13:28
    [b]null
    если надо просто найдти две сосоедние
    то тут 2 запроса
    SELECT id FROM photo WHERE order > $current_order ORDER BY order LIMIT 1* - следующая запись
    SELECT id FROM photo WHERE order < $current_order ORDER BY order DESC LIMIT 1 - предыдущая
    $current_order это ордер теущей записи
    ок. ясно
    DELPHIna, я не прав. Делайте как говорит дядя _Korn. Так будет проще.

  4. #24

    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    67
    хорошо....я можно сказатьименно так и делала....правда выражалась небось криво....
    _Korn - спасибо...за разъяснения...отстояли Вы свой способ решения....и он по мне так проще намного.

    P.S. а можно небольшое разъяснение:вот есть галерея фоток:

    1 2 3
    4 5 6
    7 8 9
    10 - -

    под каждой фоткой у меня выпадающий список с выбором (ordery) от 1 до 10

    если я новую вставляю...например на 8 место...то всё понятно: новая становиться 8_ой, а все за ней смещаются и получается так:

    1 2 3
    4 5 6
    7 8 9
    10 11 -

    то как лучше сделать
    если я хочу 6 например сделать 8(ну типа по центру разместить)???

    нужно 7 сделать 6, 8 - седьмой(7), а на место 8 поставить шестую(6) ???

    или как то по другому?

    если так то что же делать с последней в галереи?
    и я хочу поменять местами 9 и 10??? куда смещаться 10??? всего то фоток в галерии 10.... мне не нужно чтобы 10 стала 11....


    вот как то не понятно чего User хочет на самом деле.... скажите что мне ему сказать то???? или как переделать алгоритм подмены местами фоток чтобы не глючно это было....

  5. #25

    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    96
    Вставлять надо не после, например, "двенадцатого", а после записи с конкретным id. В передать эти id в интерфейс не сложно, не так ли? Тогда нужно четыре запроса изменяюшие две, и добавляющие одну строку, как я и написал.
    угу. если к формочке добавления фотки закидывать еще и все айди остальных фоток работать будет. очередной велосипед тобой успешно изобретен. В итоге что же у нас получается: увеличение размера страницы, необходимость использования хранимых процедур, чтобы все-таки получить выигрыш, кеширование, чтобы сократить проигрыш при выборке всех фоток, усложнение кода и все ради чего?? чтобы получить небольшой выигрыш в редкоиспользуемой операции в замен проигрыша в частоиспользуемой -- не слишком ли много велосипедов?? начинай их продавать )))

    _Korn
    да. простейшие запросы в духе такого, как я написал выше.

    DELPHIna
    если у тебя много свободного времени и энтузиазма, то пропробуй сделать как порекомендовал
    null -- во всяком случае это хорошая практика ))

    Хочу проверить. Давай проверим? Сделаем галереи На MySQL > 5 и php5 (ну можно и на 4). Есть время?
    ну так сделай если не веришь на слово )) потом ознакомишь нас с кодом и результатами. хотя не вижу особого смысла, если ты сам признаешь, что..
    но зато выборка с сортировкой значительно быстрей, чем у списка. А это таки самая частая операция, как ни крути. Так что можно сделать и так, как предлагает дяденька _Korn
    Вобще это мне очень напомнило случай, когда я в приведенном мной на одном форуме коде (на С++) для проверки числа на четность использовал "if(i%2)...". А один тамошний форумчанин, тоже великий оптимизатор, начал кричать, мол, где тебя такого учили, все знают, что нужно писать "if( !(i & 1) )...". Закончилось тем, что это проверили, и оказалось, мой вариант отработал быстрее -- просто любой нормальный компилятор все эти вещи видит и знает как корректнее оптимизировать. Так и здесь - есть реляционная бд, вот и используйте подходы реляционных бд, которые уже итак максимально отлажены и оптимизированы, а не избретайте свои, а потом думайте как их оптимизировать. Или напишите свою бд с подходящей структурой организации данных )) Вопрос сродни "Таблицы vs дивы"

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Порядок бордюров ячейки таблицы
    от null в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 15:15
  2. Размещение превью в простенькой галерее
    от russum в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 20:22
  3. Наводим порядок!
    от eiff в разделе Новости проекта
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2008, 22:58
  4. Семантика, порядок заголовков
    от AlexaP в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 00:59
  5. Можно ли установить порядок загрузки графики?
    от Pantalone в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.05.2006, 00:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •