Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Кодировка шрифта в Моциле

  1. #1

    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    11
    Поставил сайт на хостинг [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    И вот какая обнаружилась проблема: в IE текст сайта отображается нормально, а в Моциле - абракадабра, нужно переключать кодировку на "Кирилица(Windows-1251)", хотя автоопределение ставлю - Русская (для юзера неудобства). Подскажите, ребята, пожалуйста как мне избавиться от этой проблемы, может быть есть такой html код?
    Пример можно посмотреть здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  2. #2

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    В IE тоже абракадабра.
    Это не Ваша проблема. Это у хостера проблема. На его серверах...

  3. #3

    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    11
    Originally posted by Aykroyd@Mar 23 2007, 11:44
    В IE тоже абракадабра.
    Это не Ваша проблема. Это у хостера проблема. Не его серверах...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Большое спасибо за молниеносный ответ. Значит как я понял решить проблему я не смогу?

  4. #4

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by vladinov@Mar 23 2007, 14:52
    Большое спасибо за молниеносный ответ. Значит как я понял решить проблему я не смогу?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Существует два способа решения данной проблемы:

    1. Списаться с техподдержкой немцев и заставить их поддерживать на серверах кириллицу.

    2. Поменять хостинг на более "корректный". Даже у большинства зарубежных хостеров (не говоря о российских) нет никаких проблем с CP1251.

  5. #5

    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    11
    Originally posted by Aykroyd@Mar 23 2007, 12:05
    Существует два способа решения данной проблемы:

    1. Списаться с техподдержкой немцев и заставить их поддерживать на серверах кириллицу.

    2. Поменять хостинг на более "корректный". Даже у большинства зарубежных хостеров (не говоря о российских) нет никаких проблем с CP1251.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Спасибо за стоящий совет. Менять хостинг поздно, уже оплачен на год. А вот связаться с техподдержкой и надавить попытаюсь.

  6. #6

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by Aykroyd@Mar 23 2007, 13:05
    Существует два способа решения данной проблемы:

    1. Списаться с техподдержкой немцев и заставить их поддерживать на серверах кириллицу.

    2. Поменять хостинг на более "корректный". Даже у большинства зарубежных хостеров (не говоря о российских) нет никаких проблем с CP1251.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    существует еще более унифицированный подход к версте и кодировкам. верстать в XHTML+UTF-8! и никаких проблем. cp1251 должен исчезнуть из веба вместе с HTML!

  7. #7

    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    11
    Originally posted by Zigzag@Mar 23 2007, 13:13
    существует еще более унифицированный подход к версте и кодировкам. верстать в XHTML+UTF-8! и никаких проблем. cp1251 должен исчезнуть из веба вместе с HTML!
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    А можно чуть по-подробнее. Я вставил вот такой код <meta content="text/html; charset=windows-1251+UTF-8" http-equiv="content-type"> результат нулевой. Видимо я не правильно понял.

  8. #8

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by Zigzag@Mar 23 2007, 16:13
    cp1251 должен исчезнуть из веба вместе с HTML!
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Ну, насчет "вместе", это еще ба-альшой вопрос... )))

    Originally posted by vladinov@Mar 23 2007, 17:17
    А можно чуть по-подробнее. Я вставил вот такой код* <meta content="text/html; charset=windows-1251+UTF-8" http-equiv="content-type"> результат нулевой. Видимо я не правильно понял.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8"> попробуйте...

  9. #9

    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    11
    Таже беда. Не помогает.

  10. #10

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Значит тогда только мои два варианта... ))

  11. #11

    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    11
    Ещё раз спасибо. Письмо написал. Жду ответа

  12. #12

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    vladinov, напрасно написали — немцы будут смеяццо
    Что там было с 1251 я не видел, не застал. Но у Вас, уважаемый, текстик-то вовсе не в utf-8 не смотря на то, что эти магические буквы Вы написали в метаданных. Так что, чтобы не создавать паники среди немцев, указывайте для документа ту кодировку, в которой его набирали.
    Следите за руками: переключите блокнотик или что у Вас там в utf-8, наберите ваш текстик, разместите его на хосте, укажите кодировку utf-8 и поглядите что получится

  13. #13

    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    11
    Originally posted by null@Mar 23 2007, 22:18
    vladinov, напрасно написали — немцы будут смеяццо
    Что там было с 1251 я не видел, не застал. Но у Вас, уважаемый, текстик-то вовсе не в utf-8 не смотря на то, что эти магические буквы Вы написали в метаданных. Так что, чтобы не создавать паники среди немцев, указывайте для документа ту кодировку, в которой его набирали.
    Следите за руками: переключите блокнотик или что у Вас там в utf-8, наберите ваш текстик, разместите его на хосте, укажите кодировку utf-8 и поглядите что получится
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    бывалый,направление поиска было дано вами мне очень точно, спасибо. Мой сайт написан с кодировкой CP1251, а кодировка хостинга выглядет так: <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=iso-8859-1">.
    Перекодировал тестовую страничку ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]) в iso-8859-1, как на хостинге, и, gott seit dank, сработало. Правда теперь предстоит работа по перекодировке всех страничек, но это уже рутина. Ниже я покажу порядок как я перекодировал, может кому пригодится.
    Я пользовался Компоновщиком SeaMonkey([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ])
    Сначала копируем весь html код в блокнот и меняем в нём <meta http-equiv=.... на нужный, затем из блокнота копируем в компоновщик, но прежде выставляем в компоновщике нужную кодировку, затем сохраняем и загружаем на хост.
    Всё. Всем спасибо.

  14. #14

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Так, одну секундочку, позвольте. ))

    Originally posted by vladinov@Mar 24 2007, 15:09
    Мой сайт написан с кодировкой CP1251, а кодировка хостинга выглядет так: <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=iso-8859-1">.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Само понятие "кодировка хостинга" является весьма абсурдным. Любой нормальный хостер, на мой взгляд, должен поддерживать хотя бы несколько наиболее распространенных кодировок (не говоря уже об Unicode). У хостера должна быть установлена кодировка по-умолчанию, но если он только ей и ограничивается – это, эээ, простите... Слал бы я таких хостеров куда подальше...

    Originally posted by vladinov@Mar 24 2007, 15:09
    Перекодировал тестовую страничку ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]) в iso-8859-1, как на хостинге, и, gott seit dank, сработало.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Что сработало?
    Вы видели, во что превратились все Ваши русские буквы? В цифровые ссылки-мнемоники. Как же Вы теперь будете текст-то редактировать на сайте? ))
    А причиной всему этому является тот факт, что кодировка ISO-8859-1 (также известная под именем Latin-1) не предназначается для кодирования кириллицы. Эта восьмибитная кодировка является общепринятым стандартом для кодирования "расширенной" латиницы. В нее включены почти все символы, употребляющиеся в письменностях западноевропейских языков – французского, немецкого, испанского... Но не русского! ))

    Originally posted by vladinov@Mar 24 2007, 15:09
    Правда теперь предстоит работа по перекодировке всех страничек, но это уже рутина. Ниже я покажу порядок как я перекодировал, может кому пригодится.
    Я пользовался Компоновщиком SeaMonkey([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ])
    Сначала копируем весь html код в блокнот и меняем в нём <meta http-equiv=.... на нужный, затем из блокнота копируем в компоновщик, но прежде выставляем в компоновщике нужную кодировку, затем сохраняем и загружаем на хост.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Любой профессиональный редактор HTML позволяет сделать то же самое еще быстрее в связи с возможностью осуществлять ителлектуальный поиск и замену фрагментов кода сразу во всех документах сайта.

    Ссылки в тему:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  15. #15

    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    11
    [quote]
    Так, одну секундочку, позвольте. ))
    Само понятие "кодировка хостинга" является весьма абсурдным. Любой нормальный хостер, на мой взгляд, должен поддерживать хотя бы несколько наиболее распространенных кодировок (не говоря уже об Unicode). У хостера должна быть установлена кодировка по-умолчанию, но если он только ей и ограничивается – это, эээ, простите... Слал бы я таких хостеров куда подальше...
    Что сработало?
    Вы видели, во что превратились все Ваши русские буквы? В цифровые ссылки-мнемоники. Как же Вы теперь будете текст-то редактировать на сайте? ))


    Ну что ж поделаешь. Пока другой возможности не нашёл. А редактировать можно на компе с тем же компоновщиком, он показывает текст кириллицы без искожений.

  16. #16

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by vladinov@Mar 24 2007, 17:24
    Ну что ж поделаешь. Пока другой возможности не нашёл. А редактировать можно на компе с тем же компоновщиком, он показывает текст кириллицы без искожений.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Требуйте от немцев поддержки Unicode (utf-8).
    Так как именно эта кодировка объявлена "стандартной кодировкой документа" в HTML, начиная с версии 4, они обязаны ее поддерживать.

  17. #17

    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    11
    Originally posted by Aykroyd@Mar 24 2007, 14:32
    Требуйте от немцев поддержки Unicode (utf-8).
    Так как именно эта кодировка объявлена "стандартной кодировкой документа" в HTML, начиная с версии 4, они обязаны ее поддерживать.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    Конечно же я это буду делать (за спрос денег не берут). Одно письмо написано. Не будет ответа напишу ещё.

  18. #18

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Долой фашизм. ))
    Удачи Вам.

  19. #19

    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    11
    Originally posted by Aykroyd@Mar 24 2007, 14:52
    Долой фашизм. ))
    Удачи Вам.*
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]


    Благодарю.

Похожие темы

  1. FreeHand - кодировка и экспорт
    от sagov в разделе Векторная графика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2007, 16:28
  2. Кодировка
    от Aykroyd в разделе Веб-программирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.04.2007, 12:09
  3. Кодировка в кодировке
    от OlegFox в разделе Веб-программирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 09:33
  4. MySQL. Кодировка. Кириллица
    от decoder в разделе Веб-программирование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.02.2006, 06:21
  5. Кодировка фо флеше
    от AIR™ в разделе Flash-технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.06.2005, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •