Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Python/Ruby/PHP

  1. #1

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Приветствую!

    Значит такой вопрос. Моя команда сменила программиста. Будем писать новый CMS "с нуля". Программер хороший, но ни один из трех языков не знает, потому ему всеравно, что сесть и выучить.

    В последнее время слышу все чаще, что Питон решает. ПХП вчерашний день. В пользу Питона говорит и тот факт, что его активно использует Гугл в своих сервисах.

    Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли писать CMS на Питоне или лучше по-старинке на ПХП. А может вообще Руби?

    CMS будет очень продвинутой в плане w3c стандартов, планируется XSLT в качестве шаблонизатора, активное использование XML вообще и AJAX в частности.

  2. #2

    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    96
    как насчет J2EE-платформы?? если интересует что действительно юзает гугл: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Как бы ни был хорош Пайтон (да, это именно так читается) решает все равно Java, именно её выбрали гуглы для Гмейл и гугл мапс. пхп/пайтон - это конечно хорошо, но ява это просто-напросто другой уровень ))

    не хочу говорить, что за явой будущее, потому что за ней уже сейчас и прошлое, и настоящее, и будущее. что касается внедрения новых стандартов, ява-программисты уже во всю используют их еще до того, как пхп-программисты только узнают об их существовании )) вот взять к примеру гугл.

    между пайтоном и пхп я бы наверное выбрал пхп -- язык, который специально разрабатывается для веба. да и не сказал бы что пхп5 уступает пайтону в плане современности (а скорее даже наоборот). пайтон конечно хороший язык, но вот только рулит он совсем не своими веб-возможностями.

    Будем писать новый CMS "с нуля". Программер хороший, но ни один из трех языков не знает, потому ему всеравно, что сесть и выучить.
    надеюсь твоя команда понимает, что если человек не занимался ранее веб-программированием, то выучить пхп - это процентов 10 всех необходимых знаний, для написания серьезной цмс, удовлетворяющей современным стандартам?

  3. #3

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    спасибо, за ответ. однако, например, тот же Сагалаев активно продвигает Пайтон и его Framework Django. А он товарищ авторитетный, насколько мне известно.

    И еще вот я нашел по теме. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] Что скажете?

    Я в программинге, как свинья в апельсинах и могу судить лишь по многочисленным дискуссиям в сети. А, как я понял, прочтя их, PHP являясь самым массовым на постсоветском пространстве менее гибок, нежели Пайтон. Пайтон продвигается что-то , как риалкодинг для Гуру. Или я не правильно понял?

    Да, конечно понимаем, мы дадим ему время вырасти так скажем в этом вопросе, пока же временно будем делать сайты на MODx.

  4. #4

    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    96
    постараюсь кратко ответить

    пайтон: жесткий и красивый синтаксис. всё что написал вчера в три ночи, наутро можно разобрать хотя бы потому что в пайтоне нельзя писать без отступов ))) отсюда незначительный выигрыш в скорости выполнения скриптов. один из лучших (не пишу самый лучший чтоб никого не обидеть) интерпретируемых (скриптовых) языков под *никсы.

    пхп5: гибкость и свобода синтаксиса (т.е. на утро не поймешь)))), можно писать как хочешь и как тебе удобно, позволительны даже такие "вольности" как вставка пхп кода прямо в хтмл-код страницы. современный объектно-ориентированный язык, заточеный под веб

    а теперь внимание ключевая фраза: что касается программирования под ВЕБ, что пайтон, что пхп по сути обладают РАВНЫМИ возможностями. Т.е. на чем писать - это скорее пусть решает ваш программист, что ему более по душе придется ))

    Django действительно неплохой фреймворк под пайтон, но кроме Django я ни одного фреймворка не знаю ))) - тут дело конечно скорее в моей ограниченности. А под пхп просто ВАГОН готовых библиотек. Насчет Сагалаева - такому блюстителю стандартов конечно же скорее по душе придется строгий пайтон.

    вобщем вывод такой: откровенно говоря пхп, пайтон или руби - не важно, если вы хотите что-то лучше чем пхп, то нужно не менять шило на мыло, а перейти с уровня бюджетных сайтов, на уровень серьезных Web2.0-приложений либо на платформе ASP.NET от Microsoft, либо на платформе J2EE/JSP от Sun. У первой один недостаток - дорого стоит, т.е. дорого все, что не бесплатно )) у второй - ... ах да. у второй нет недостатков

    зы По той ссылочке что ты привёл много обсуждают гугл, действительно, гуглы использовали пайтон, но их флагманские продукты мапс и мейл (а законодателями мод они стали именно после них) - полностью на яве, основаны на их же библиотеке GWT, которую можно свободно скачать и юзать по лицензии Apache 2.0. если интересуют технологии, применяемые гуглами, они ничего не скрывают: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  5. #5

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    Раби он Раилс - отличная штука, но если уж чтото делать сложное и капитальное, то на Жопе ( Zope - фремворк на питоне )

    тут надо думать о другом. о том, что разиввать систему на чемто экзотическом гораздо сложней чем на пхп. заказчиков будет меньше, хостинг дороже, документации меньше, потребонести меньше. в 95 процентах случаях абсолютно всеравно на чем сделан сайт, лишь бы он был сделан верно и просто. и для 95 процентов сайтов пхп подходит.

  6. #6

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by _Korn@Mar 26 2007, 19:38
    тут надо думать о другом. о том, что разиввать систему на чемто экзотическом гораздо сложней чем на пхп. заказчиков будет меньше, хостинг дороже, документации меньше, потребонести меньше. в 95 процентах случаях абсолютно всеравно на чем сделан сайт, лишь бы он был сделан верно и просто. и для 95 процентов сайтов пхп подходит.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    наверное, самый важный аргумент, с учетом того, что опыта программинга под этими средами нет вообще. спасибо.

  7. #7

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    Zigzag, PHP - самы распространненный интерпретатор на российских хостах. С большим отрывом от JSP и Perl (не помню точно с каким, но он мне показался значительным), а уж о Pyton&#39;ах и прочих Ruby говорить не приходится. Я знаю точно — сам считал (правда около года назад, но врядли за год ситуация кардинально изменилась).

    Для нас это экзотика. И потом не ясно зачем она вам нужна - в 5-м PHP весьма развитые средства ООП. Ну чего вам в нем не хватает?

  8. #8

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    null в php5 всего хватает, вот только раби на рельсах, это уже говтовый очень классый MVC фреймворк, с просто офигенным, на мой взгляд, ORM.
    сделать на нем новостную ленту/блог/гостевую книгу дело буквально минуты. ну не считая что дефолтыйе сгенеренные шаблончики надо будет под себя подверстать.

  9. #9

    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    96
    просто пхп легкий. отсюда и массовость

    об MVC-модели (Struts) и AJAX&#39;e под J2EE говорить излишне -- это все само-собой разумеющиеся вещи. и средства разработки для явы намного полнее мощнее и совершеннее. взять к примеру IntelliJ IDEA, ну или NetBeans если говорить о бесплатном софте

    одно только то, что вы скажете клиенту "вот мы пишем на яве" уже даёт вам преимущество перед конкурентами хотя бы в плане понтов

  10. #10

    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    769
    _Korn, возможно есть подобные фремворки на PHP, а не на Ruby. Есть?

  11. #11

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    есть, есть даже гнусные попытки подделок, но в Рельсах принцип другой, там все работает быстрей. там сам фрейворк уже написан скомпилен, и присоединен к вебсерверу.
    на пхп такой фремворк не сделаешь.

  12. #12

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by null@Mar 29 2007, 21:07
    _Korn, возможно есть подобные фремворки на PHP, а не на Ruby. Есть?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  13. #13

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    да, это просто жесть. ужас)

  14. #14

    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    96
    но в Рельсах принцип другой, там все работает быстрей. там сам фрейворк уже написан скомпилен, и присоединен к вебсерверу.
    никто никуда не скомпилен и принцип там такой же )) в этом плане руби ничем от пхп не отличается, потому что рейлс -- это просто куча скриптов на руби, как и любой аналогичный пхп-фреймворк это куча скриптов на пхп. да и раз уж на то пошло для пхп можно написать экстеншн и получить то о чем ты говоришь

    как раз быстродействие - это не то, на что ставят разработчики руби. если говорить о быстродействии как о серьезном аргументе, то пайтон с джангой даст фору и руби и пхп вместе взятым, потому что там интерпретатор действительно быстрее, а если учесть еще, что его скрипты можно компилировать в промежуточный байт-код...

  15. #15

    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    когда мы делаем
    gem install rails
    через RubyGems при установке раби, что по твоему происходит?

  16. #16

    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    96
    попробую описать что "по-моему" происходит. из инета скачивается архив со скриптами, которые и являются собственно реализацией рельсов, далее они просто кладутся в нужную папку.

    возьми скачай рельсы в тар.гз архиве (вместо того чтобы устанавливать их рубигемами) и посмотри его содержимое -- куча .рб файлов. ты полагаешь, что гемы их компилируют в исполнимый код?? нет. руби обычный интерпретируемый (скриптовый) некомпилируемый язык как и пхп, его код просто выполняется из исходников.

    а все что делают рубигемы - это качают из инета вот такие вот тар.гз архивы вместо того чтобы это делал юзер ручками

  17. #17

    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    136
    Объясните мне что такое фреймворк и что такое рельса. Ато стыдно както, сам программист а не знаю, что это такое

  18. #18

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    фреймворк это среда разработки, рельса -это фреймворк языка Ruby

  19. #19

    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    136
    Подробнее плиз. Среда разработки чего? Как я понял, визуальная? и чем отличается от простого блокнота?

  20. #20

    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Беларусь/Минск
    Сообщений
    926
    Originally posted by KukMan@Apr 21 2007, 08:16
    Подробнее плиз. Среда разработки чего? Как я понял, визуальная? и чем отличается от простого блокнота?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    интересный вы программист, однако [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. есть ли особенность верстки по Ruby on Rails
    от alextel в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 14:49
  2. Python
    от pshevtsov в разделе Веб-программирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 13:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •